Карта словосочетания «пологие волны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пологие волны»

И экватор перешли при ровном восточном ветре в три балла и небольшой пологой волне.
Укрепления блокпоста, врезанные в застывший пологой волной вал остекленевшей почвы, выглядели внушительно.
Стояло безветрие, но по морю всё время катились широкие пологие волны.
Свет луны был ослепительно яркий, и в его лучах до самого горизонта колыхалась под мягким ветром, катила пологие волны серебристо-голубая трава.
Среди обломков прогремел очередной взрыв, в небо взметнулись клубы чёрного дыма, по поверхности болот пробежала пологая волна, едва не добравшаяся до небольших размеров спасательной капсулы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: томбуй — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёмная гладь воды расходилась пологими волнами, на бортике лежала сброшенная дочерью домашняя туника, сплетённая из тончайших водорослей.
Одни привлекали внимание строгостью углов и линий, другие были скруглены или же вообще вздымались к небу пологими волнами застывшего стеклобетона.
Глухо хлюпнуло, вздыбилось пологими волнами небольшое болотце, словно под покровом оранжевого мха перекатывались мускулы, ложемент погрузился в мутную жижу примерно наполовину и, покачнувшись, застыл.
По глади воды, искажая серебристую дорожку лунного света, изредка перекатывались пологие волны, – они зарождались где-то далеко, в океане, с шелестом накатывались на узкую полоску галечного пляжа, ударялись о скалы.
Мшистая зыбь колыхалась пологими волнами, но вскоре он заметил скопление почерневших коряг.
Высокий холм пологими волнами уходил к реке.
С наветренной стороны в десятке метров от катамарана пологую волну резал высокий кривой плавник.
Корабль мягко приподнимали пологие волны.
Пологие волны качали фрегат «Светлана», клипера «Опричник», «Наездник» и корвет «Посадник».
Создавалось впечатление, что кто-то намеренно очистил пространство вокруг «Нибелунга» от разного рода обломков, лишь бронеплиты под днищем штурмового носителя вздымались пологими волнами, немо свидетельствуя об аварийной посадке корабля.
Зыбь – это длинные пологие волны, гуляющие по морю от нескольких часов до нескольких суток после затихания ветра.
Даже не среагировал, что в ней медленно прокатываются пологие волны, возникают утолщения и впадины, иногда нечто булькает и даже поскрипывает, даже не повёл глазом.
Он спускался с гор на безграничную равнину, где пологие волны невысоких холмов становились всё более и более плоскими.
Земля окрест застыла пологими волнами, образующими множество концентрических окружностей.
Корабль скользил по пологим волнам быстрым ходом, поймав ночной ветер парусами. Двое матросов лазили по реям, расправляя оставшиеся лиселя.
Накатывают большие пологие волны, качаться на них приятно, и я об этом говорю сыну.
Лёгкий ветерок, качая длинные стебли, перекатывал пологие волны, не успевшего ещё превратиться в золото, зелёного живого ковра.
Поверхность длинной пологой волной пошла у него под ногами.
Длинные, пологие волны неспешно катились к берегу, и на их глянцевой поверхности играли золотисто-оранжевые солнечные блики.
Корабль плавно покачивался на медленных пологих волнах.
Вечернее море дышало лёгким бризом, медленно накатывая на песчаный пляж берега низкие пологие волны.
Невысокие пологие волны открывали обширную видимость океанской поверхности…
Местами пологие волны лагуны, десятки раз вздрагивавшие от подземных ядерных взрывов, подмывают пальмы так, что стволы наклоняются над водой под углом шестьдесят градусов, и если взглянуть на их обнажённые корни, то видно, что они образуют замысловато сплетённую сеть, помогающую пальмам улавливать пресную воду во время скудных дождей и придающую им устойчивость.
Лента, шириной в две ладони, длиной шагов пять и чёрная, как ночное небо, стремительно приближалась, словно просачиваясь сквозь прозрачную воду, отчего от передней части к задней прокатывались частые пологие волны.
Такие бескрайние разрежённые пространства можно уподобить пологой волне без крутых подъёмов и спадов, без резко выраженных гребней и впадин.
Они вновь, стали вслушиваться в темноту за бортом, всматриваясь в тень ночи, накрывшей пологие волны, на которых качались галеры.
А до него от берега ровная и блестящая гладь воды взламывалась гагарьими дорожками и гнала к моим ногам пологие волны.
Посередине плато располагалась небольшая и тут вытянутая котловина, заполненная сине-багряными водами, по которой дождевые капли тарабанили вельми бойко, вызывая пологие волны.
А вот уже и берег, который лениво лижут пологие волны.
Впереди боевых линий покачивались на пологой волне плоты с огромными бочками, наполненными горючими веществами.
Сначала пригрезилось, что она экстравагантно парит над вершиной скалы, одновременно лёжа на песке, потом прямо над ухом прошуршала пологая волна, и грёзы бесследно рассеялись.
Днём море вальяжно разламывалось на ровные пологие волны, в которых плескалась у берега детвора и туристы осваивали доски для сёрфинга и катамараны вдали.
Ветра здесь почти не было, и лишь ближе к центру озера серебрилась частая рябь да редкие, очень пологие волны степенно подкатывали к мосткам.
Драккар накренился, под килем забурлило, от носа пошли в стороны пологие волны.
Пологие волны накатывались на идеально гладкий песок, и нигде не было ни единого человеческого следа.
Гладкая пологая волна лениво доколебнулась до берега. Над водой курился парок. Корабль плыл – как в лебяжьем пуху.
После заката солнца ветер совсем стих, и лишь огромные пологие волны медленно и печально поднимали корабль на своих солёных ладонях.
Воблы, белорыбицы, судаки, большие и маленькие, прибитые утренним бризом, на боку или кверху пузом колыхались в набегающих пологих волнах.
С моря дул ветер, неся на берег пологие волны. Те прибивали к берегу водоросли, стебли тростника и другой мусор.
Длинные пологие волны медленно поднимали сейнер на высоту пятиэтажного дома, а потом он долго опускался вниз, отчего к сердцу всякий раз подступал противный тошнотворный холодок.
Шоссе проходило здесь по более открытому месту, лес остался позади; справа, за полотном железной дороги, пологими волнами уходила к югу холмистая равнина – луга, берёзовые перелески.
Ветер был попутный, и два корабля легко скользили по водной глади, слегка всхолмлённой пологими волнами.
Всадник остановил коня на гребне лесистого холма и оглядел расстилавшуюся внизу пустынную равнину, пологими волнами уходившую к горизонту.
Пологие волны сменились короткими, крутыми и злыми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пологие волны»

  • День обещал быть теплым. Ветер стих, речная гладь едва шевелилась, и широкие, пологие волны лишь тихо колебали, не взламывая, зеркальное отражение скал. Горы противоположного берега казались совсем близко, и, только пристально вглядываясь в подробности, можно было заметить, что это обман зрения: овраги представлялись извилистыми трещинками, а огромные лиственницы на склонах — былинками…
  • Однако холод давал себя чувствовать. Мы поплыли дальше и не успели сделать десятка ударов веслами, как подошли к песчаной косе. Волны с шипением взбегали на пологий берег и беззвучно отходили назад.
  • В глубоком пространстве между морем и небом носился веселый плеск волн, взбегавших одна за другою на пологий берег песчаной косы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полог»

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полог»

ПО́ЛОГ, -а, м. Занавеска, закрывающая кровать. Кисейный полог.

Все значения слова «полог»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «пологие волны»

Ассоциации к слову «полог»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я