Карта слова «плотина» примеры предложения

Предложения со словом «плотина»

Иначе её может накопиться столько, что она в конце концов прорвёт плотину, и это будет уже нарушением психики.
Но невозможно на каждой реке построить плотину из песка – условия не позволяют.
Строительство плотины стало инструментом государства в создании иллюзии окончательного освобождения от природы и постановке её на службу обществу.
Но и широкая его плотина прорвалась скоро! Чужие люди не всегда нам запруживали прочно!
Часто следы зверей видны на необычайно высоких скалах или же в лощинах, покрытых богатой древесной растительностью, на большой бобровой плотине, а также в местах, где образовался особенно удобный брод.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выхлёстывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но как только эта интеллектуальная плотина рухнула, хлынувший поток моих мыслей оформился в полновесную публикацию, и ничто не могло этому помешать.
– Пора! – уже не таясь, рыкнул воевода. И русское воинство неудержимым валом хлынуло на неприятельский стан, словно прорвавшая плотину вода…
Мы перегородили плотинами большинство крупных рек мира или изменили направление их течения.
Римляне начали рыть каналы и сооружать земляные плотины для защиты от наводнений.
Я поравнялась с бурлящей у плотины водой, и в голове зазвучал иной мотив, иной ритм.
Он может поить своей энергией и любовью миллионы людей, а может разрушить плотину и уничтожить всё вокруг.
В мельничной плотине я велел закрыть шлюзы, чтобы у нас была вода.
Люди пахали землю, возводили плотины, воевали, писали книги, в новых домах зажигали огни.
Он признался, что получил задание взорвать плотины ещё двух гидростанций.
Раз случилась на лесной речке большая беда. Ранней весною прорвала вода построенную бобрами большую плотину. Стало заливать хатку.
Затем нужно не привычно идти по руслу старой плотины, а выбирать новый путь.
В каждом крупном искусственно созданном водоёме применялись те же методы удержания и распределения воды, здесь существовала та же сеть небольших плотин и каналов.
Например, у энергетического предприятия основные средства – это огромные плотины гидроэлектростанций, а у предприятия розничной торговли – магазины.
Поздняя осень была не слишком благоприятным временем для сооружения новой плотины.
При постройке плотины хвост играет роль валика, которым бобр уплотняет глину и ил, забивает им пространство между прутьями плетня.
Прямо посреди плотины стояла смешная хатка, похожая на шалаш, из отверстия в крыше которой вился дымок и наводил на мысль об обеде – особенно если вы голодны, – и вам ещё сильнее хотелось есть.
Ибо поднятию дна в заливе наверняка способствовали сооружение плотин, каналов, переносы фарватеров.
Действительно, не прошло и получаса, как они перебрались через прочную каменную плотину и очутились в самом сердце огромного города.
В результате в чисто рыночных условиях возникнет тенденция к уменьшению посадки лесов и возведению плотин в необходимых количествах, что было бы нежелательно.
Бобры живут на реке. Они отличные строители. У бобров зубы острые, как бритва. На реке бобры делают плотины из стволов осины.
Весной из заводской гавани, по половодью, открыв плотину и спустив пруд, отправляют сплавом потесные барки с железом.
Жизнь прирастает в этом краю плотинами, корпусами заводов, дорогами и домами.
Рядом с усадьбой – невидимая плотина, она сдерживает мощь горной реки.
Дерево, камень, земля, железо, цемент, наваленные и наложенные в кажущемся беспорядке между берегами, представляли черновой набросок гигантской плотины, над которой местами подымались белые султаны ползающих паровиков.
Ему ужасно хотелось посмотреть на бушующую стихию с гребня плотины.
Вопросы хлынули из его головы, как лавина воды с плотины гидроэлектростанции.
Довольно большая и широкая плотина могла бы изменить течение реки.
Соответствующие двигательные расстройства напоминают прорвавшийся вследствие разрушения плотины поток, обилие бродящих сил которого, освободившись от узды, находит себе широкий выход.
Никакой английский парк не мог бы воссоздать эту роскошь природы, эти живописные массивы зелени, это множество прудов то с песчаными, то с покрытыми цветочным ковром берегами, эти гирлянды зелени, перекинутые через потоки, эти прихотливые неровности почвы, эти прорванные плотины, эти сваи, поросшие мхом и как будто нарочно брошенные здесь, чтобы дополнить красоту пейзажа.
Чиновники, конечно, переборщили, перекрывая плотиной единственную реку в округе… Но кто ж знал, что всё обернётся таким, нелогичным и жутким, образом?
Высота плотины должна обеспечивать проектную глубину пруда.
Суточная укладка, бетона будет составлять до 10 тыс. кубометров, что равняется строительству одной средней величины бетонной плотины в день.
К тому же весной 1757 года вешней водой снесло плотину.
Кто должен был предвидеть сползание почвы, сдвинувшее основание плотины, которая прорвалась?
Герои этих рассказов – люди, четвероногие и крылатые существа – никогда совсем не исчезнут; ещё долго после того, как их слова и дела превратятся в легенду, они будут мерещиться в долине, полной воспоминаний; они никогда не покинут тихого озера, разрушенную плотину, бобровый дом и опустевшую хижину в лесу, где были радости, горе, мечты.
Стена плотины возвышается на четыре фута над теперешним уровнем воды пруда; через полузавалившееся отверстие её арки протекает маленький журчащий ручеёк, и чудится, будто он бормочет, словно человек в полусне, но разобрать, что он лепечет, невозможно.
И вот когда этот поток выровняется и станет частью течения реки, когда весь мусор и части плотины смоет, останется только ровная гладь.
Ниже плотины находился глубокий мельничный омут.
Расположенную ниже по течению заводскую плотину возвели в 1959 году.
– Вторая колонна, – продолжал он, – в составе шестидесяти машин бомбардирует плотину водохранилища у «централи фюрера».
Реки и ручьи, полноводные и не перегороженные плотинами, служили дорогами, всегда готовыми и всегда находившимися в прекрасном состоянии.
Асфальт на гребне плотины дал трещину.

Цитаты из русской классики со словом «плотина»

Значение слова «плотина»

  • ПЛОТИ́НА, -ы, ж. Сооружение, которым преграждают течение, движение воды для подъема ее уровня. Бетонная плотина. Плотина со шлюзами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТИНА

Цитаты со словом «плотина»

  • И всё же, ради того, чтобы не утратить свободу воли, я предположу, что, может быть, судьба распоряжается лишь половиной всех наших дел, другую же половину, или около того, она предоставляет самим людям. Я уподобил бы судьбу бурной реке, которая, разбушевавшись, затопляет берега, валит деревья, крушит жилища, вымывает и намывает землю: все бегут от нее прочь, все отступают перед её напором, бессильные его сдержать. Но хотя бы и так, — разве это мешает людям принять меры предосторожности в спокойное время, то есть возвести заграждения и плотины так, чтобы, выйдя из берегов, река либо устремилась в каналы, либо остановила свой безудержный и опасный бег?
  • Конечная, ясная функция человека — работать, созидать, и не только себе одному на пользу, — это и есть человек. Построить стену, построить дом, плотину и вложить частицу своего человеческого «я» в эту стену, в этот дом, в эту плотину, и взять кое-что и от них — от этой стены, этого дома, этой плотины; укрепить мускулы тяжелой работой, приобщиться к ясности линий и форм, возникающих на чертеже. Ибо человек — единственное существо во всей органической жизни природы, которое перерастает пределы созданного им, поднимается вверх по ступенькам своих замыслов, рвется вперед, оставляя достигнутое позади. Вот что следует сказать о человеке: когда теории меняются или терпят крах, когда школы, философские учения, национальные, религиозные, экономические предрассудки возникают, а потом рассыпаются прахом, человек хоть и спотыкаясь, а тянется вперед, идет дальше и иной раз ошибается, получает жестокие удары. Сделав шаг вперед, он может податься назад, но только на полшага — полного шага назад он никогда не сделает. Вот что следует сказать о человеке; и это следует понимать, понимать. Это следует понимать, когда бомбы падают с вражеских самолетов на людные рынки, когда пленных прирезывают, точно свиней, когда искалеченные тела валяются в пропитанной кровью пыли.
  • Все привычки копятся постепенно и незаметно, как ручьи образуют реки, а реки изливаются в море.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «плотина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотина»

ПЛОТИ́НА, -ы, ж. Сооружение, которым преграждают течение, движение воды для подъема ее уровня. Бетонная плотина. Плотина со шлюзами.

Все значения слова «плотина»

Синонимы к слову «плотина»

Ассоциации к слову «плотина»

Какой бывает «плотина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я