Предложения со словосочетанием «небо позеленело»

За нашей спиной, куда ни кинь взгляд, простиралась травянистая степь, вдали плавало по небу зелёное облако.
Через высокие, унёсшиеся в небо зелёные вершины пробиваются лучи солнца.
Я, конечно, видел в небе зелёное облачко, да кто же, чёрт его, знал, что это за штука!
А случилось уже перед рассветом, когда небо позеленело и приготовилось к свету.
Окна выходили на три стороны: одно на восток – из него открывался вид на бухту, второе на юг – там помахивали зелёными лапами конские каштаны, а третье на запад, где под вечерним небом зеленели холмы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: турбоход — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Угу, там и леса другие, хотя на ваши похожи. Вообще-то, там всё другое. И земля другая. И небо зелёное, а не такое фиолетовое, как у вас.
– А правда, что в вашем мире небо зелёное? Как это может быть?
Цвета танцуют в ночном небе зелёными и голубыми волнами, фиолетовыми и жёлтыми завитками, словно само солнце, как художник, рисует по небу.
Однако наносить ментальные удары подобной силы могут лишь драконы, а они в дела людей не вмешиваются, и я скорее поверю в то, что небо зелёное, то есть разумный вариант отпадает.
Похоже, что после того, как небо позеленело, терпение населения лопнуло, и они вышли на протесты.
И небо зелёное, как будто смотришь на него сквозь бутылочное стекло.
Те, кому удалось наблюдать за его полётом с армиконской земли, видели только бесшумно плывущие по чёрному небу зелёные и красные звёзды, которые по очереди гасли и вспыхивали.
Меж одинокими деревьями, протягивающими свои когтистые ветви, покрытые заросшим мхом и лишайником, проглядывался сумрак, душное марево, сторонящееся света илиуса, что уходил к закату и оставлял на небе зелёную прореху меж твердыней и небесным куполом.
Это не значит, что на самом деле трава, например, голубая, а небо зелёное.
Вопль восторга вырвался из четырех глоток – над головами тянулся к синему небу зелёный живой ельник, в вышине перекликались и пересвистывались птицы, пряно пахло прогретой солнцем хвоей, какие-то крохотные грибочки высовывались из-под корней, рыжие муравьи шуршали вокруг огромной муравьиной кучи, настырно жужжали комары.
Он взобрался, как ему казалось, в огромное кресло, стал смотреть мультфильм с летящей по небу зелёной каретой.
Человек уже пришёл в себя настолько, что мог танцевать в воздухе, выделывая сложные фигуры, увёртываясь от лазерных лучей – одного, другого, третьего, которые чертили небо зелёными полосами, стараясь поймать его, как ловит паук муху, плюясь в неё липкой паутиной.
Небо зеленеет, облака становятся жёлтыми и тянутся к горизонту.
Допустим, что половина людей видит небо голубым цветом, а половина людей видит небо зелёным цветом.
Сил шевелиться ни у кого не было, горло немного саднило от песен и криков, а в глазах до сих пор мелькали улетающие в небо зелёные и жёлтые огоньки.
Долгая полярная ночь с северными сияниями, что часто разрывали небо зелёным цветом, вихрем кружа над деревней, холода, что сковывали лес и море, дикие звери, особенно, волки, что иногда наведывались в деревню и таскали собак – это всё проверяло на прочность.
Деревья закрывали небо зелёной крышей.
Под высоким синим небом зеленели поля, поблёскивали серебром полноводные речушки, взбегали на вершины холмов белоствольные берёзы, ещё не нарядившиеся в сарафаны зелени.
Ох, что это был за сад… Прямо над нами арками раскинулись невероятные растения, перекрывающие небо зелёными ветвями.
День уже совсем укатился в ночь и небо позеленело.
Под голубым небом зелёные двор, на чьей площади стояло несколько учебных корпусов.
Светят на небе зелёные волны.
Показания свидетелей, якобы видевших в небе зелёные огни и некий таинственный объект, преследующий маленький самолёт, переоценивать не следует.
Условный знак, кивок в ответ, и горец запускает в небо зелёную вспышку.
Впереди видны горы, цепляющее небо зелёными вершинами.
Цвет неба зеленел в жёлтом свечении.
Виноградники проснутся, выстрелят к небу зелёными листиками, и опять начнётся волшебство рождения вина.
Заяц сквозь зелёный лист видит небо зелёным, улитка взбирается в средину жёлтого цветка и думает, что это и есть небо жёлтого цвета.
Белые каменные стены возносили высоко в небо зелёные купола – такие же, как островерхие великаны-ели на другом берегу реки.
А без доверия, разве ж он поведёт нас своей тропой, к небу зелёному, и листьям голубым, или наоборот?
Небо позеленело, и только нежное розовое сияние указывало над потемневшим лесом солнечный след.
Это было похоже на то, как будто в одной точке собрали несколько прожекторов, и они одновременно шарили по небу зелёными лучами в поисках невидимого самолёта.
Солнечный луч заходящего солнца, сделав ещё более красными и без того красновато-коричневые стволы и, высветлив на фоне темнеющего неба зелёные сосновые кроны, скользнул по его лицу, волосам.
Небо зелёное как болотная тина.
И мы смело раскрашивали небо зелёным, зная, что мы всё делаем верно, и нам за это не снизят оценку, и уже не надо отчаянно искать голубой.
Я разглаживаю небо зелёными пальцами и вижу, как оно благодарно напитывает меня зеленью.
Небо зеленеет, а земля… знаете, как бывает: опускается вечерняя дымка, и всё кажется бело-голубым.
И как только ты что-то нарушаешь и рисуешь дерево синим, а небо зелёным, тебя тут же возвращают на место, то есть в шаблон того, как «надо», журя и поучая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небо позеленело»

  • В этом печальном жилище не было даже обычных убогих удобств меблированных комнат, ни засиженных мухами зеркал, ни олеографии в облезлых золоченых рамах, изображающих сцены из Тараса Бульбы или Дорогого гостя, и ландшафтов, на которых небо зеленее деревьев.
  • Недаром наши странники // Поругивали мокрую, // Холодную весну. // Весна нужна крестьянину // И ранняя и дружная, // А тут — хоть волком вой! // Не греет землю солнышко, // И облака дождливые, // Как дойные коровушки, // Идут по небесам. // Согнало снег, а зелени // Ни травки, ни листа! // Вода не убирается, // Земля не одевается // Зеленым ярким бархатом // И, как мертвец без савана, // Лежит под небом пасмурным // Печальна и нага.
  • Остановившись и взглянув на колебавшиеся от ветра вершины осины с обмытыми, ярко блистающими на холодном солнце листьями, она поняла, что они не простят, что всё и все к ней теперь будут безжалостны, как это небо, как эта зелень.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «небо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Синонимы к словосочетанию «зелёное небо»

Синонимы к слову «небо»

Синонимы к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «небо»

Ассоциации к слову «зелёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я