Карта словосочетания «на углях мяса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на углях мяса»

И вряд ли кто из отдыхающих в состоянии отказаться от вкусного и опьяняющего аромата поджаренного на углях мяса.
Запах поджариваемого на углях мяса наводит на мысль о мясе и гриле.
Пахло горячей похлёбкой, жарящимся на углях мясом, а ещё – разогретыми смесями трав, терпкими и сладкими, кислыми и горькими.
Впрочем, внутри ситуация исправилась – старый дубовый пол смотрелся внушительно, антикварная мебель содержалась в идеальном состоянии, а со стороны кухни доносились воистину дивные ароматы жареного на углях мяса.
К этому времени подоспело запечённое на углях мясо, и все смогли приступить к основной части праздника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глиссирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Буханку свежего хлеба и недавно пожаренное на углях мясо, дожидающееся прихода мужа.
Только мой голод может служить извинением за то, что я заметил жарящееся на углях мясо раньше, чем хозяев.
И профессор двинулся туда, где горел огонь, звенела сталь и жарилось на углях мясо. Я пошла следом, раздумывая об этом странном разговоре.
Вои жарили на углях мясо наспех выслеженного дикого подсвинка, над поляной тёк дразнящий запах, в глиняных чашах плескались варёный мёд и сбитень.
Конечно, копчёное или зажаренное на углях мясо куда вкуснее маринованного или томлёного в печи, но слишком уж высока цена на эти деликатесы.
Искупаемся в море, а как у нас готовят на углях мясо – мцвади… м-м-м… а у бабушки такой сад, сколько фруктов… да что говорить – там столько всего!
Через полтора часа мы все, уютно устроившись на песчаном пляже, наслаждались поджаренным на углях мясом куру в сочетании с другими морепродуктами, которых дроу насобирали здесь же, на отмели.
Ароматное, мягкое, хорошо прожаренное на углях мясо, помидоры, лук!
Уж не знаю, кто конкретно научил местных его готовить, но уверен, что этот товарищ жил или в моей стране, или где-то у ближайших соседей, потому как приготовленное на углях мясо шашлыком называют только у нас.
Аппетитный запах печёного на углях мяса чувствовался аж с середины дороги.
Чуть дальше на поляне дымил мангал, ароматно пахло жарившимся на углях мясом.
Занятно, но он явно предпочитал испечённое на углях мясо сырому.
Разожжём костёр и приготовим на углях мясо.
До полуночи во дворе жгли костёр, жарили на углях мясо прихваченного из отары боснийских потурченцев ягнёнка, пили лозовач и тихо говорили.
Морщил нос и аппетитно тянул воздух, словно чуял аромат подрумяненного на углях мяса или упавшей капли сала в огонь.
Один аромат жарящегося на углях мяса будоражил, вызывал аппетит.
Жареное на углях мясо чудовищ оказалось очень вкусным и сочным.
Темнеет, и на небе появляется россыпь звёзд, небо такое чистое, и в воздухе пахнет шипящим на углях мясом.
Нам принесли местное вино, жареное на углях мясо нулана, овощи, сыр.
Рецепт я подглядел, и он оказался прост до банальности – обжаренное на углях мясо жёлтого тушканчика сбрызнутое уксусом смешанным с солью, красным и чёрным перцем вкладывалось между ломтей кукурузного хлеба из муки грубого помола.
Приоткрыв окошко, вкусил ароматы от жарившегося там на углях мяса.
Запах её дежурного дезодоранта учтиво гармонировал с запахом томящегося на углях мяса.
Скоро запылали костры, и задымилось на углях мясо.
Чувство отягощения злом не отпускало меня несколько часов – пока не увидел, как касуги из конвоя поедали поджаренное на углях мясо убитого мной волка; оно было омерзительное на вкус, каждый съел по крохотному кусочку, но это был ритуал: волки были главным врагом их стад, а я – их героем.
Кроме той самой первой мясной похлёбки, лишь один раз сварила суп с олениной, да как-то обжарила на углях мясо медведя.
От многочисленных жаровен тянулись аппетитные запахи приготовляемого на углях мяса.
В следующую секунду послышался весёлый смех толпы, но именно запах жарящегося на углях мяса пробудил мой интерес.
Всем своим поведением он подчёркивал демократию в отношениях с воинами: был прост и доступен в обиходе, ел из общего дружинного котла, в походах довольствовался, как и все другие воины, куском поджаренного на углях мяса, одевался в полотняную рубаху – как все.
Спустя час, я сидела за столом в гостиной и уплетала невероятно вкусное, тающее во рту запечённое на углях мясо.
Лучи горячего летнего солнца коснулись её щёк, а ветерок донёс до неё запах жарящегося на углях мяса.
И, прежде чем углубиться в кулинарную сторону этого вопроса, давайте пополним копилку знаний и выясним, в чём же важность этого на первый взгляд просто жареного на углях мяса.
В столовой сразу распространился вкусный запах запечённого на углях мяса и специй.
Ты просто, как по сценарию, собирал друзей и вы ехали на берег реки, чтобы сжечь несколько брёвен и пожарить на углях мясо!
Шёл, пока к звуку не присоединился манящий запах – запах жарящегося на углях мяса.
Войдя внутрь, не снимая капюшона, она увидала в тусклом свете масляных фонарей такую картину: трое стражников пили брагу за одним из столов, гоготали и жрали поджаренное на углях мясо, громко отрыгивая, – их копья стояли у стены, на каждом из них сверху были нахлобучены шлемы.
Теперь я вполне авторитетно могла отправлять своих героев на королевские пиры и балы, радуясь, что узнала огромное количество всяких полезных подробностей и деталей светской жизни, о которых сама бы, понятное дело, никогда не догадалась: откуда мне, например, было знать, что на такие приёмы специально приглашают музыкантов во фраках, которые целый вечер играют на террасе какую-нибудь лёгкую танцевальную музыку; что гостям подают запечённых фазанов, фаршированных каштанами, головы которых украшают изящные хохолки из длинных перьев; а чего только стоил вид зажаренного на углях мяса, которое подавали, предварительно облив крепким ликёром, и затем уже при гостях поджигали, отчего над блюдом взметались языки голубоватого, почти прозрачного пламени.
Такие же, как мы, проголодавшиеся и только что вернувшиеся с моря, которых запах жареного на углях мяса просто сводил с ума.
Девица не особенно церемонилась и жадно накинулась на прожаренное на углях мясо.
Старуха поставила на колени мальчугану глиняную миску с куском запечённого на углях мяса.
Убрав преграду, он ощутил сладковатый аромат корицы и кориандра, исходивший от приготовленного на углях мяса.
Разбудили её ароматы печёного на углях мяса и душистого чая.
Огонь дал человеку возможность жарить на углях мясо.
Появился он, лишь учуяв запах испечённого на углях мяса.
Подкрепившись, чародейка пересекла двор и вышла из крепости по подвесному мосту – мимо замерших, втянувших животы привратников, не спеша прогулялась через обширный ратный лагерь, окружающий рубленую твердыню: десятки чумов, костры с кипящими котлами либо просто жарящимся на углях мясом, расстеленные шкуры и кожи, составленные в пучки копья и разложенные тут и там щиты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на углях мяса»

  • В дешевом ресторане Кутузов прошел в угол, — наполненный сизой мутью, заказал водки, мяса и, прищурясь, посмотрел на людей, сидевших под низким, закопченным потолком необширной комнаты; трое, в однообразных позах, наклонясь над столиками, сосредоточенно ели, четвертый уже насытился и, действуя зубочисткой, пустыми глазами смотрел на женщину, сидевшую у окна; женщина читала письмо, на столе пред нею стоял кофейник, лежала пачка книг в ремнях.
  • Начиная с лестниц, ведущих в палатки, полы и клетки содержатся крайне небрежно, помет не вывозится, всюду запекшаяся кровь, которою пропитаны стены лавок, не окрашенных, как бы следовало по санитарным условиям, масляного краскою; по углам на полу всюду набросан сор, перья, рогожа, мочала… колоды для рубки мяса избиты и содержатся неопрятно, туши вешаются на ржавые железные невылуженные крючья, служащие при лавках одеты в засаленное платье и грязные передники, а ножи в неопрятном виде лежат в привешанных к поясу мясников грязных, окровавленных ножнах, которые, по-видимому, никогда не чистятся…
  • Вы подходите к пристани — особенный запах каменного угля, навоза, сырости и говядины поражает вас; тысячи разнородных предметов — дрова, мясо, туры, мука, железо и т. п. — кучей лежат около пристани; солдаты разных полков, с мешками и ружьями, без мешков и без ружей, толпятся тут, курят, бранятся, перетаскивают тяжести на пароход, который, дымясь, стоит около помоста; вольные ялики, наполненные всякого рода народом — солдатами, моряками, купцами, женщинами — причаливают и отчаливают от пристани.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Значение слова «мясо»

  • МЯ́СО, -а, ср. 1. Туша или часть туши животных, употребляемая в пищу. Куриное мясо. Вареное мясо. Жареное мясо. Пирог с мясом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯСО

Афоризмы русских писателей со словом «угол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Значение слова «мясо»

МЯ́СО, -а, ср. 1. Туша или часть туши животных, употребляемая в пищу. Куриное мясо. Вареное мясо. Жареное мясо. Пирог с мясом.

Все значения слова «мясо»

Синонимы к словосочетанию «на углях мяса»

Ассоциации к слову «угол»

Ассоциации к слову «мясо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я