Карта словосочетания «на огне мяса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на огне мяса»

– Сегодня день моего рождения и четыре года с тех пор, как я впервые столкнулся с силами, будоражащими мой дух. – говорил за столом таверны сам себе, запивая элем и закусывая жареным на огне мясом.
Прежде чем жарить на огне мясо, рыбу или овощи, подержите их в маринаде минимум 2–4 часа, затем дайте маринаду хорошо стечь.
Мы жадно поглощаем руками густую кашу из цельных злаков, приготовленные на плоских камнях яйца, маринованные овощи и поджаренное на огне мясо.
Самое вкусное, прекрасно приготовленное на огне мясо с гарниром из бобов, которые сдобрили мякотью из помидоров и посыпали пряными травами.
– Это потому что ты умница, каких поискать, – потрепал он её по голове и, сунув флейту за пояс, торопливо потянул к кострам, откуда слышался смех и веяло запечённым на огне мясом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кипятильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В прохладном, наполненном травяными ароматами воздухе витал запах жарящегося на огне мяса.
– Попробуй, малыш! Тебе же нравиться вкусное, сочное, обжаренное на огне мясо? Давай, разведи огонь!
Выпила, поела обугленного на огне мяса и решила – Бог с ним.
Кроме того, высказывалось предположение, что увеличение объёма мозга было связано с освоением огня: от приготовленного на огне мяса организм получает больше калорий, чем от сырого.
И цоколи копытами по каменной дороге лошади, и гремели колёса бесконечной череды разноцветных карет, хрустело на огне мясо и подпрыгивала крышка кипящей кастрюли в заведении без стен, мимо которого мы как раз приезжали, и десятки, сотни, тысячи голосов смешались воедино.
Сейчас, когда схлынула первая волна восторга, она учуяла запах жарившегося на огне мяса и сразу же поняла, что успела проголодаться.
По вечерам, запалив костерок, я баловал себя разогретым на огне мясом, днём перебивался фруктами и овощами, заботливо упакованными трактирщиком.
В центре постройки женщина готовила на огне мясо.
Всему можно было научиться: слушать голоса леса, чувствовать по следам и отметинам, где и когда какой зверь прошёл, знать, где живут и гнездятся разные птицы, уметь стрелять из лука и бросать копьё, свежевать пойманного зверя и печь на огне мясо, разводить костёр и отгонять страх перед тёмной ночью и хищным оборотнем.
И чем сильней обгорит на огне мясо, тем лучше.
Многие советские учёные в своё время особо подчёркивали, что первые люди научились размягчать на огне мясо, в результате этого их челюсти сократились.
Никакая растительная и здоровая пища, не заменит куска шкворчащего на огне мяса!
За посвящением следовала ритуальная трапеза, в которую обязательно входили вино и хлеб, а также варёное или запечённое на огне мясо жертвенного животного.
В это время жарившееся на огне мясо предательски зашипело и стало на глазах обугливаться.
А запах печёного на огне мяса и умопомрачительный аромат сдобы (не без магического приворота в рецепте) уговорил родственников принять в семью целых трёх ведьм.
Разносится запах шипящего на огне мяса, на столах стоят большие кружки.
Не обернувшись, он ушёл в дом к остальным. Туда, где играла музыка, а ароматный запах поджаренного на огне мяса разливался в воздухе.
– Я имею в виду, – она оторвала кусочек подрумянившегося на огне мяса и улыбнулась в пространство, – что тушу, которую мы бросили, в настоящее время терзают другие хищники, возможно, его близкие сородичи.
Холмы от этого приобрели заметный сиреневый оттенок, а на свадебном пиру обещали подать свежий вересковый мёд к запечённому на огне мясу.
Хорошо, что в остальном впечатления были приятными: залитая солнцем полянка посреди берёзовой рощицы, выложенная плиткой площадка с лавочками вокруг длинного, деревянного стола, вкусный аромат жареного на огне мяса, улыбчивые молодые лица, весёлые, приветственные возгласы.
Они узнают, как можно жарить на огне мясо, как тепло и уютно в пещере.
Звуки стали громче, и к ним прибавился запах жарящегося на огне мяса.
Вообще ни одного посетителя!.. а мой «пёс» невозмутимо ел огромный кусок слегка поджаренного на огне мяса.
И через час двое новых друзей уже жадно поглощали приготовленное на огне мясо.
В десятке метров от столбов, ниже у подножья горы, солдаты жарили на огне мясо и тихо переговаривались.
Шашлык, то есть нарезанное на куски и зажаренное на огне мясо, появился из-за дефицита древесины.
За пределами пещеры, даже при жарящемся на огне мясе, запахов слышно не было.
Они отрывали куски поджаренного на огне мяса, от туши неизвестного мне животного с чёрным густым мехом и клали в свои огромные вытянутые как у собак рты.
Там были и фрукты, и приготовленное на огне мясо, и молодое вино.
Ветер принёс запах жарившегося на огне мяса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на огне мяса»

  • Мелкими шагами бегая по паркету, он наполнил пустоватую комнату стуком каблуков, шарканием подошв, шипением и храпом, — Самгину шум этот напомнил противный шум кухни: отбивают мясо, на плите что-то булькает, шипит, жарится, взвизгивает в огне сырое полено.
  • Вечером я записывал свои наблюдения, а Дерсу жарил на вертеле сохатину. Во время ужина я бросил кусочек мяса в костер. Увидев это, Дерсу поспешно вытащил его из огня и швырнул в сторону.
  • После ужина стрелки разделились на смены и стали сушить мясо на огне, а я занялся путевым дневником.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Значение слова «мясо»

  • МЯ́СО, -а, ср. 1. Туша или часть туши животных, употребляемая в пищу. Куриное мясо. Вареное мясо. Жареное мясо. Пирог с мясом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯСО

Афоризмы русских писателей со словом «огонь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Значение слова «мясо»

МЯ́СО, -а, ср. 1. Туша или часть туши животных, употребляемая в пищу. Куриное мясо. Вареное мясо. Жареное мясо. Пирог с мясом.

Все значения слова «мясо»

Синонимы к словосочетанию «на огне мяса»

Ассоциации к слову «огонь»

Ассоциации к слову «мясо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я