Карта словосочетания «на жёлтом поле» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на жёлтом поле»

Тогда же был принят их новый национальный флаг в виде синего креста с красной каймой на жёлтом поле и начали формироваться национальные органы власти.
Красный лев на жёлтом поле – таков был фамильный герб древнего дворянского рода, из коего происходил бургграф.
И императорский штандарт на одной башне, чёрный орёл на жёлтом поле: династия – спит здесь.
Как сейчас вижу: у печки в уголочке на жёлтом полу стоит стул, сделанный моим прадедушкой с витой спинкой, пролаченный, красивый (этот стул сейчас у меня в доме стоит, на нём кот спит).
То тут, то там сверху на жёлтое поле падали обломки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распасовщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Странное окно, в нём не стекло, а целая картина из цветных стёклышек – красные подсолнухи на жёлтом поле
На жёлтом поле расплывшееся в улыбке, раскрасневшееся лицо очень дородного человека.
Они уходили всё дальше к тёмному лесу, а на жёлтом поле оставались неподвижные пятна – убитые и раненые.
Стяг с червонным всадником на жёлтом поле гордо реял над дубовыми зубцами.
Почти у самого шпиля красовалась нарядная вывеска: на жёлтом поле синее солнышко.
На его бортах красуются две большие цифры 77 и герб эскадры StG-1 с чёрным кочетом на жёлтом поле, украшенным ярко-красными уголками.
Буквально за пятнадцать минут на жёлтом поле несжатой ржи выросли живые бастионы – каре, образованные плотными шеренгами егерей в зелёных камзолах и гренадер – в красных.
Катер послушно отреагировал на движение руки, на двигательной панели зелёный столбик нагрузки ринулся на жёлтое поле.
Пороли и за чёрные следы от каблуков на жёлтом полу, и за баловство на уроке.
Вывеску было видно издалека: чёрно-белый мяч на жёлтом поле над стеклянным, выступающим на тротуар входом.
Молочные лучи месяца улыбчато пробрались в светлицу и легли кружевным рушником на жёлтом полу.
Там на жёлтом поле две ломаные линии, и всё.
На другой – горбились на жёлтом поле сборщики колосьев.
Я слушал, как звенят колокольчики, и смотрел, как красные цифры зажигаются и гаснут на жёлтом поле.
Парашютист закрыл дверцу, завинтил гайку, и всё опять стало хорошо: зазвенели колокольчики и красные цифры замигали на жёлтом поле.
На жёлтом поле тур в беге без рогов.
То, что среди них был один дворянин он понял по стягу с гербом – чёрный восстающий вервольф на жёлтом поле с когтями и клыками, а принадлежность к королевским наёмникам выдавало знамя, данное королём своей армии – арпадские полосы, двухвостые львы и в центре чёрный ворон на синем щите с кольцом в клюве.
Отец не подновлял дом, не покупал городской полированной мебели, как большинство в деревне, не влился в этот дом приток свежей, молодой жизни, не слышно было дыхания новых поколений, но это был её дом, дом её детства, и свет сквозь ситцевые шторки, сквозь герань на подоконнике сочился на жёлтый пол.
Если не удастся, у вас ещё есть время на жёлтом поле.
Этим кличем коров называет, и они понимают, с неохотой отходят от зелёной каймы под забором, бредут на жёлтое поле.
Теперь я специально просыпался очень рано, чтобы полюбоваться на жёлтый пол.
Когда солнце заглядывало в наше большущее окно сквозь ветки огромной сливы, на жёлтом сюзане и на жёлтом полу начиналось «кино».
В середине лета в коробке ползали уже несколько сотен маленьких шелкопрядов. Шёлковая жизнь на жёлтых полах продолжалась!
Из клёпаных башен торчали короткие стволы пушек огромного калибра, и над каждой из машин возвышалась труба, откуда валил густой чёрный дым, в котором трепетали на ветру закопчённые знамёна, где на жёлтом поле были изображены красные стилизованные фигуры крылатого мужика с бородой, целящегося из лука.
Ставни закрыты, сквозь щели на жёлтый пол падал красноватый свет.
Высокие зеленные деревья, менялись на жёлтые поля пшеницы.
Отбивая чечётку, копыта втаптывали в землю чёрного орла с мечом на жёлтом поле.
На жёлтом полу играли солнечные зайчики.
Получив разрешение, в дверной проём вошёл и сразу, как положено, вытянулся пехотинец с нашивками взводного на жёлтом поле сюрко.
Он был ещё далеко и виднелся цветным квадратом на жёлтом поле, но от того, что они увидели финиш невероятного кросса, который им никогда бы не удалось пробежать в других условиях, тело наполнилось последним зарядом энергии.
Блеснул отсвет на красном капоте, мелькнул вздыбившийся на жёлтом поле чёрный жеребец.
На жёлтом полу остались грязные пятна, скатёрка на столе под его локтями потемнела, стала мокрой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на жёлтом поле»

  • Разве не молодость было то чувство, которое он испытывал теперь, когда, выйдя с другой стороны опять на край леса, он увидел на ярком свете косых лучей солнца грациозную фигуру Вареньки, в желтом платье и с корзинкой шедшей легким шагом мимо ствола старой березы, и когда это впечатление вида Вареньки слилось в одно с поразившим его своею красотой видом облитого косыми лучами желтеющего овсяного поля и за полем далекого старого леса, испещренного желтизною, тающего в синей дали?
  • Старый, запущенный палаццо с высокими лепными плафонами и фресками на стенах, с мозаичными полами, с тяжелыми желтыми штофными гардинами на высоких окнах, вазами на консолях и каминах, с резными дверями и с мрачными залами, увешанными картинами, — палаццо этот, после того как они переехали в него, самою своею внешностью поддерживал во Вронском приятное заблуждение, что он не столько русский помещик, егермейстер без службы, сколько просвещенный любитель и покровитель искусств, и сам — скромный художник, отрекшийся от света, связей, честолюбия для любимой женщины.
  • И опять по обеим сторонам столбового пути пошли вновь писать версты, станционные смотрители, колодцы, обозы, серые деревни с самоварами, бабами и бойким бородатым хозяином, бегущим из постоялого двора с овсом в руке, пешеход в протертых лаптях, плетущийся за восемьсот верст, городишки, выстроенные живьем, с деревянными лавчонками, мучными бочками, лаптями, калачами и прочей мелюзгой, рябые шлагбаумы, чинимые мосты, поля неоглядные и по ту сторону и по другую, помещичьи рыдваны, [Рыдван — в старину: большая дорожная карета.] солдат верхом на лошади, везущий зеленый ящик с свинцовым горохом и подписью: такой-то артиллерийской батареи, зеленые, желтые и свежеразрытые черные полосы, мелькающие по степям, затянутая вдали песня, сосновые верхушки в тумане, пропадающий далече колокольный звон, вороны как мухи и горизонт без конца…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёлтый»

  • ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛТЫЙ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлтый»

ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета.

Все значения слова «жёлтый»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «на жёлтом поле»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я