Карта словосочетания «голубое поле» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубое поле»

В промежутке между балками пущены по голубому полю золотые гирлянды.
Последний вечер перед полётом он просидел, угрюмо уставившись дальнозоркими глазами в голубое поле синоптической карты.
Предложение заполнено большим количеством глаголов, но в нём есть и слова, обозначающие и определяющие предметы: «снежно-белые марсели», «косые гроты», «голубые поля океана».
Золотой лев, сотрясавший мечом и стрелами на голубом поле герба, украшавшего дубовую дверь голландского посольства, служил, в сущности, вывеской тайной торговой организации, строившей свои балансы на крупнейшем государственном беззаконии.
К моему дежурству голубой пол снова стал желтоватым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухскоростной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они задались целью перешагнуть восемьдесят четвёртую параллель, вступить во владение обширной областью, приобретённою с аукциона, и, водрузив на ней американское знамя, прибавить к его голубому полю ещё одну звезду в честь нового штата союза.
В это время на руке фантома вспыхнул тонким свечением золотой луч, и блёклое защитное голубое поле скрыло меня от сканеров-роботов. Чёрных шаров великанов.
Наконец стена вековых деревьев оборвалась, и перед ним распахнулось снежное голубое поле. Ветер подул сильнее, подгоняя, бодря коня.
Сиденья стульев монахини вышили вручную – по голубому полю вился узор из веточек ландыша и побегов плюща.
У города имеется герб: «по краям „испанского“ щита две золотые полосы, в центре на голубом поле серебряная лодка с парусом».
Голубое поле серебром усыпано, – досказал он, теперь словно поправившись.
В сердце герба – овальный щит с золотой каймой: в голубом поле три золотые лилии, две и одна.
Его герб изображал „в голубом поле руку, которая держит серебряный безмен“.
Края чёрного платья с открытыми плечами тёрлись о пол, на голове красовалась ведьминская шляпа с большими голубыми полами, что сидела на красивых длинных волосах небесного цвета.
Он стоял на прозрачном нежно голубом полу, который был одним из этажей подземного сооружения.
Культ солнца – небесного божества, влекомого лошадью в колеснице по голубым полям небес, – индоевропейского происхождения.
Тем временем колонны уже разразились пульсирующим низким гулом, и голубое поле разъелось непроглядной чернотой далёкого космоса.
– Зуммм, зуммм, зуммм – и вокруг засияло голубое поле.
На полпути до цели куски камня остановились, а голубое поле полетело дальше.
Вокруг простирались бесконечные голубые поля, засаженными необычными цветами жёлтого, белого и красного цветов.
Вокруг домика было огромное голубое поле из гладиолусов. Запах цветущих гранатов и цветов был потрясающим.
Но тогда я бы не увидел этих голубых полей льна, этих красивых извивающихся дорог, этого детину-“тамплиера”.
Принцесса соскользнула в море и поплыла, на сей раз уверенно рассекая голубое поле. Вода приятно омывала чешую.
Внешние края радужки, переливаясь из ярко-синего цвета, вливаются в пылающее арктическим голубым поле, на котором чёрной бездной полыхает узкий вертикальный зрачок.
Старинный род к тому времени уже имел красивый герб, представлявший собой вертикальный щит с перпендикулярным делением на две части, «из коих в правом верхнем голубом поле изображена рука, в серебряные латы облачённая, с мечом, поднятым в верх».
На панцирях был намалёван геральдический щит с пустым голубым полем внутри.
Расхаживая по сцене, он бурно жестикулировал. Новый слайд. На этот раз уже вокруг голубого поля образовалось жёлтое. Ещё одно наслоение.
Осока под ногами сменилась густыми голубыми полями цветущих колокольчиков, перемежающихся ослепительно-белыми ландышами.
Он хорошо помнил своих предков, свой родовой герб: щит разделён горизонтально на две части, из коих в верхней в правом, голубом поле изображены три золотые пятиугольные звёзды – одна вверху и две внизу; в левом, красном поле видна из облаков выходящая рука с мечом.
Я тоже стал смотреть вниз на подсвеченные полной луной облака, которые на глазах из ровного голубого поля превращались в округлые посеребрённые башни и уступчатые пирамиды.
Из стен торчали белые башни, а между ними были выложены цветными плитками картины, внушающие простому парню страх: по голубому полю гордо шли огромные свирепые львы, белые и золотые.
Кроватью мне служил старый пружинный матрац, обшитый выцветшим от времени ковром – по голубому полю бледно-зелёные и коричневатые квадраты.
На нежном голубом поле лежали тёмные розы.
Большое голубое поле затрещало и, выворачивая камни, понеслось вниз.
Проплывут в полусне волны голубого поля.
Среди голубых полей мелькали очертания материков.
На флаге голубое поле по диагонали пересекала белая полоса, и три жёлтых льва, стоящие на задних лапах, держали герб, украшенный тремя красными звёздами с зелёной серединой.
В открывшихся глазах творилось нечто запредельное: втыкались в голубой пол верхушки деревьев, потом взлетали и снова падали.
На нежно голубом поле стояли географические координаты его дома, ниже координаты ближайшего железнодорожного вокзала, ещё ниже номер ячейки камеры хранения.
Голубое поле подхватило мужчин и понесло к заданной цели.
Круглое голубое поле вырывается из моих доспехов в тот момент, когда на меня начинают сыпаться осколки стекла.
В том месте, где были навалены камни, по бокам гравийной дороги, теперь пестрел ковёр из разных низкорослых цветов, какие-то ярко-красные сползали с камней, как поток воды, потом шли мелкие, типа незабудок, растянувшиеся голубым полем по края.
– Слушаю вас! – произнёс пилот в видеокамеру коммуникатора. Странное это зрелище – пустой дисплей. Чистое голубое поле – и всё, ни единого значка.
Тем не менее, без еды и в тяжёлых условиях он сможет прожить почти месяц, а сейчас он бежал по огромному для него голубому полю пиджака и искал дорогу.
Перед глазами немедленно вспыхнул экран, по голубому полю столбиком побежали буквы и цифры.
И батник есть гонконговский – на голубом поле шедевры китайской храмовой архитектуры разбросаны.
Стали готовить коня моего к параду победителей. Принесли попону коню. На голубом поле попоны золотом отливают двуглавые орлы.
Сотни глаз следили за тем, как две фигуры прошли в голубое поле портала.
Позади виллы голубым полем раскинулся бассейн.
Я представил себе, как пара огромных рук отодвигает голубое поле, закрывающее дверь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубое поле»

  • Голос городничего. Эй, Авдотья! ступай в кладовую, вынь ковер самый лучший — что по голубому полю, персидский. Скорей!
  • Император Павел I приказал ему составить герб, поместя в нем золотую лиру в голубом поле.
  • По щегольской отделке ее, особенно заметной в золотых обводках с узорами около огромных рам в виде несомкнутой цифры восемь, в золотых шишках, украшающих углы империала [Империал (фр.) — верх дорожной кареты с местами для пассажиров.], в колонцах по двум передним углам кузова и розовом венке в голубом поле, изображающем на дверцах герб ее обладателя, можно было судить, что она принадлежала зажиточному барону.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «голубое поле»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я