Предложения со словосочетанием «на душу населения»

Богатство и доход на душу населения росли очень медленно, но не везде эти темпы были пренебрежимо малы.
Валовой внутренний продукт из расчёта на душу населения составляет в них от 20 до 30 тыс. долларов в год.
Валовый национальный продукт на душу населения вырос в 4 раза за XX столетие.
Более того, иногда объём производства на душу населения может увеличиваться даже без использования новых изобретений или увеличения капитала.
Значит, надо повысить производство продукции на душу населения за счёт более эффективной работы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атрибутный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Реальные доходы в расчёте на душу населения выросли в 2,6 раза, среднемесячная зарплата рабочих и служащих – в 2,4 раза, оплата труда в колхозах – в 5,4 раза.
По расчётам метеорологов, через 25 лет на душу населения, возможно, будет приходиться вдвое меньше воды.
Во многих странах, особенно в развивающихся, уровень экспорта на душу населения остаётся пока очень низким, что и обеспечивает большой потенциал роста.
Потребление рыбы должно составлять до 20 кг на душу населения.
За четверть века реальные доходы на душу населения увеличились в 2,6 раза, общественные фонды потребления – в 5 с лишним раз.
В развивающихся и многих новых индустриальных странах показатели экспорта и импорта на душу населения остаются до сих пор очень низкими.
Трудно себе представить, что в этих, в общем-то, благополучных странах потребление картофеля на душу населения достигало 600 кг в год.
Но увы, вовсе не с такой скоростью, как количество автомобилей на душу населения.
По мере приближения к 110-й улице количество собак на душу населения возрастало.
Если средние расходы на душу населения в какой-либо части торговой системы составляли примерно двенадцать копеек в день, то в торговой сети в слаборазвитых регионах среднее значение едва доходило до трети этой суммы.
Ведь при таком количестве природных ресурсов и таком количестве народа на душу населения приходится такой солидный пай, что она, сия «душа», может иметь не меньше, чем в нефтеносных вотчинах арабских шейхов.
Экспорт нефти и нефтепродуктов составил 241 млрд. долларов или 1697 долларов на душу населения (не будем уж говорить, как этот доход был разделён среди населения).
После вычета налогов у них оставалось на потребление примерно 21 пуд хлеба на душу населения.
В большинстве губерний увеличение площади земли на душу населения не превышало половины десятины.
Если конкретнее, то национальный доход, равняющийся в настоящее время порядка 30 тысяч евро на душу населения, состоит приблизительно из 21 тысячи евро трудовых доходов (70 %) и 9 тысяч евро доходов с капитала (30 %).
В то же время его водные ресурсы составляют лишь 0,7% совокупных мировых запасов, а объём воды на душу населения равен 1,5 тыс. куб. метров в год при средней мировой обеспеченности 13 тыс. куб. метров.
Столкнувшись с ростом нестабильности и срывами модернизации в развивающихся странах, американские чиновники-либералы сочли причиной бедность и стали выстраивать графики зависимости числа актов насилия от величины национального продукта, приходящегося на душу населения.
Тем не менее они по-прежнему наносят наибольший ущерб в пересчёте на душу населения, поскольку остаются самыми активными потребителями в мире, и скорость, с которой они потребляют, продолжает увеличиваться.
Однако и сегодня мусульманские страны характеризуются самым низким числом самоубийств на душу населения в мире.
Потребление мяса на душу населения в это время – 88 килограммов на человека.
При повышении коэффициента интеллекта на 10 баллов национальный доход на душу населения примерно удваивается.
Потребление продуктов питания на душу населения с 1961 по 1999 год повысилось на 24 % – с 2257 до 2808 калорий в день.
Если добиться уровня рентабельности использования этих ресурсов в размере 10% в год, годовые дивиденды в пересчёте на душу населения составят 16 000 долларов.
Интегральной оценкой качества управления интеллектуальной собственностью является повышение её доли при создании внутреннего валового продукта в расчёте на душу населения страны.
Все мало-мальски развитые страны, производившие менее 500 кг зерна на душу населения, зерно ввозили.
Привычная формула «бытие определяет сознание» подвергалась корректировке, на первый план выдвигались не количество чугуна, стали на душу населения, а состояние самой души – духовные ценности, свобода, справедливость, равенство возможностей, жизненные планы, интересы и потребности человека.
Видно, что уровень дохода на душу населения является низким, а показатели углеродоёмкости и общего объёма выбросов CO2 постепенно увеличиваются.
Там тоже с администрацией дело обстояло не блестяще, – но коммерция процветала, ремесла развивались, и доход на душу населения превышал не только среднеевропейский, но даже и английский.
Но величины наделов – средние, а от раздела на душу населения выиграли крупные землевладельцы, в то время как мелким нередко доставалось менее 1 десятины на семью.
При этом тесный контакт в социуме делал очень важным личную репутацию: греки поощряли талантливых людей, поэтому ни одному другому типу общества никогда не достичь такого процента великих и творческих людей на душу населения, как античным полисам.
Он стал второй в мире экономической системой, национальный доход на душу населения уже достиг уровня стран с доходом выше среднего.
Отставание, правда, оказалось в машиностроении и топливной промышленности, по производству промышленных товаров на душу населения.
Заводы, выплавляющие стали и чугуна на душу населения больше всех в мире, бесчисленные конструкторские бюро, лаборатории, научно-исследовательские институты, разрабатывающие новые виды оружия, вплотную подошедшие к ядерному огню и реактивному движению.
Кроме того, я учёл не только тех, кто имеет доход от 9 до 78 тысяч рублей на душу населения, но и тех, кто не имеет ничего (например, живёт лишь тем, что сам выращивает или лишь иногда подрабатывает) и тех, кто имеет доход от 1 до 1,5 млн. рублей.
Так, производство электроэнергии на душу населения в 1951 году превысило уровень 1940 года в 2 с лишним раза, выплавка чугуна – на 50 процентов, выплавка стали – на 70 процентов, добыча угля – на 60 процентов, производство цемента – более чем в 2 раза, производство хлопчатобумажных тканей – на 20 процентов, производство шерстяных тканей – более чем на 60 процентов, производство бумаги – на 70 процентов и т. д.
В результате, к 1992 году наблюдалось сорокапроцентное снижение посещаемости кинотеатров, по сравнению с 1970-ми годами, когда число посещений на душу населения находилось на уровне 19 в год.
Видно, что уровень дохода на душу населения значительно увеличился и, как следствие, углеродоёмкость начинает постепенно снижаться, но общий объём выбросов CO2 продолжает увеличиваться.
Так, если в 1863–1866 годах чистого спирта на душу населения ежегодно приходилось в среднем по 4,55 литра, то через 10 лет – 4,18, ещё через 10 лет – 3,32, а в 1893-м – 2,46 литра.
По площади парков на душу населения занимает первое место в мире.
Не знаю точной статистики, но, учитывая небольшое число жителей, мы наверняка бьём все рекорды по количеству убийств на душу населения.
А сейчас нация потребляет четырнадцать литров на душу населения, включая младенцев и людей преклонного возраста.
Куба является второй страной в мире по количеству врачей на душу населения и имеет одну из лучших систем здравоохранения в мире.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на душу населения»

  • В 1895 году на Бикине население состояло только из 306 душ обоего пола.
  • На четвертой версте от поста находится Соловьевка, основанная в 1882 году. Из всех сахалинских селений она занимает наиболее выгодное положение: она при море, и, кроме того, недалеко от нее находится устье рыбной речки Сусуи. Население держит коров и торгует молоком. Занимается также хлебопашеством. Жителей 74: 37 м. и 37 ж. Хозяев 26. Все они имеют пахотную и покосную землю, в среднем по одной десятине на душу. Земля хороша только около моря, по скатам берега, дальше же она плоха, из-под ели и пихты.
  • На всю губернию было в то время только четыре рекрутских присутствия; из них к губернскому причислено было три с половиной уезда с населением около двухсот тысяч душ, с которых причиталось до тысячи рекрутов (некоторые волости должны были совершить скорбный путь в триста с лишком верст, чтобы достигнуть губернского города).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «на душу населения»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я