Предложения со словосочетанием «численность населения»

Однако на протяжении жизни нескольких поколений общая численность населения выросла по меньшей мере в 100 раз и продолжала быстро увеличиваться в последующее тысячелетие.
Кроме того, необходимой и жизненно важной детерминантой глобальных изменений культуры стал этнический фактор, который нашёл своё выражение в быстром росте численности населения планеты.
Одновременно происходило постоянное увеличение численности населения планеты.
Первые десятилетия были самыми суровыми, карательные экспедиции, болезни и экономическая разруха привели к сокращению численности населения более чем на четверть.
Войска хеттов первоначально поставили под свой контроль все торговые пути, лишив большой по численности населения город подвоза большей части продовольствия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пескомёт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек.
Подходящей величиной для описания общего состояния здоровья или прогресса цивилизации является численность населения планеты.
За десять лет его правления в стране практически не было войн, и простые люди имели возможность трудиться, а не воевать, и численность населения росла.
По данным прошлогодней переписи, численность населения составила двенадцать миллиардов человек.
Монголы считаются виновниками снижения численности населения и экономического упадка городов, разрушителями торговли и ремесла.
Что же происходило, когда численность населения увеличивалась?
В период до 2050 года прирост населения увеличится на 2,5 млрд – это больше, чем общая численность населения мира в 1950 году.
Эти бойни помогут резко сократить численность населения, а значит, несколько сдержать и падение энергообеспеченности.
А более поздние нормандские хроники единодушно повествуют о страшных опустошениях и уменьшении численности населения, ставшем их следствием.
Изменения численности населения федеральных округов в 2011–2012 гг. были разнонаправленными.
Темпы роста численности населения достигли пика в начале 1960-х годов наряду с ростом продолжительности жизни и снижением младенческой смертности.
Страны с высоким уровнем доходов, в которых численность населения падает, не могут рассчитывать на благоприятный прогноз на отдалённое будущее.
У нас в стране есть крупные производства, на которых держится экономика небольших городов с малой численностью населения.
Так, только за 1990–2009 гг. численность населения области сократилась с 805 до 688 тыс. человек, т. е. на 117 тыс. человек, или в среднем на 6 тыс. человек в год.
Какова численность населения, объединившегося в пределах рассматриваемой политической системы?
К тому времени численность населения столицы достигла 4 млн чел.
Численность населения является мощнейшим индикатором, показывающим жизнеспособность региона.
Поговаривали, что это какая-то специальная программа, затеянная местными властями, которые таким образом хотели привлечь внимание к деревушке, где численность населения неуклонно падала с каждым годом.
Прямо на наших глазах человечество переживает фазовое превращение, получившее название демографического перехода и связанное со стабилизацией численности населения на планете.
Мальтус впервые указал на возможность негативных последствий роста населения, привлёк внимание к проблемам перенаселения, выдвинул идею регулирования численности населения.
Поэтому и в том, и в другом случае ретроспективные оценки численности населения для соответствующих межпереписных периодов были пересчитаны и увеличены в соответствии с итогами переписей населения.
А дальше становилось лишь вопросом времени, когда увеличение численности населения приведёт к исчерпанию излишков продовольствия и восстановлению изначального уровня жизни.
В 541 г. империю поразила эпидемия чумы, которая существенно уменьшила численность населения.
На 1620 год численность населения, была, конечно, меньше; если считать ежегодный прирост около 1 %, то получится 3,5 млн.
Так, только за 1990—2007 гг. численность её жителей сократилась на 217 тыс. чел., численность населения сокращалась в среднем на 13 тысяч человек в год (1657 тыс. чел. – в начале 1990 г., 1440 тыс. чел. – 2008 г.).
Подводя итоги глобальной динамики численности населения всего мира, можно сделать вывод, что оно не только увеличится с сегодняшнего уровня, который составляет 7,47 млрд человек, до более 9 млрд к 2050 г., но и что такой рост в региональном плане будет чрезвычайно неравномерным в связи с ожидаемыми массивными перемещениями населения.
Уже 12 тысяч лет, как (примерно раз в 1,5 тысячи лет) на нашей планете происходит очередной коллапс: резкое падение численности населения, сопровождаемое потерей уровня социальных институтов, экономики и технологий.
Таким образом, ссыльная система как способ увеличить численность населения в регионе потерпела неудачу.
Численность населения уменьшается, проблема малоземелья и голода уходит в прошлое, и через некоторое время начинается рост населения в новом демографическом цикле.
Например, модель популяционной динамики может объяснить, каким образом изменения в численности населения могут повлиять на исторический процесс.
Состав первой десятки стран с наибольшей численностью населения постоянно изменяется.
В настоящее время соотношение численности населения трудоспособного и нетрудоспособного возрастов падает, это требует всё большей производительности труда занятых в экономике вследствие увеличения нагрузки на социальные системы.
Однако принятые рейхстагом законы вступали в силу только после их утверждения бундесратом – союзным советом, куда делегировали своих представителей парламенты земель пропорционально численности населения соответствующего королевства или герцогства.
Особенно если учитывать численность населения.
Численность населения резко спала.
Если раньше, в годы климатического стресса, кочевники шли в набег на соседнее племя и численность населения снижалась за счёт военных потерь, то теперь единственным способом спасения от голода было объединение сил степи и нашествие на земледельческие страны.
К 2003 г. в 28 государствах с численностью населения более 50 млн. чел. проживало более 3/4 населения всей планеты.
Одни исследователи используют для этого показатели численности населения в трудоспособном возрасте, другие – численности экономически активного населения, третьи – численности занятых, четвёртые – численности работников, работающих по найму [Hazans, 2011].
Тем более учитывая небольшую численность населения, в этом действительно не было особой потребности.
Судя по ним, получается, что общее число верующих в стране вдвое превышает численность населения.

Ассоциации к словосочетанию «численность населения»

Все ассоциации к словосочетанию ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «численность населения»

Значение словосочетания «численность населения»

  • Численность — один из демографических показателей. В общем случае — число людей в определённой их совокупности (регион и т. п.). Постоянно изменяется вследствие рождения, смертей, миграции, измеряется и оценивается по состоянию на определенный момент времени. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «численность населения»

Численность — один из демографических показателей. В общем случае — число людей в определённой их совокупности (регион и т. п.). Постоянно изменяется вследствие рождения, смертей, миграции, измеряется и оценивается по состоянию на определенный момент времени.

Все значения словосочетания «численность населения»

Синонимы к словосочетанию «численность населения»

Ассоциации к словосочетанию «численность населения»

Какой бывает «численность населения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я