Карта словосочетания «на военный лад» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на военный лад»

Представители бизнеса не спешили перестраиваться на военный лад и наращивать производство, как того требовали условия военного времени.
Вот он и старался управлять своим хозяйством на военный лад, вроде полководца.
Значительное внимание уделялось переводу экономики региона на военный лад и её восстановлению после оккупации, участию жителей в трудовых движениях и других патриотических инициативах, различных формах помощи фронту16.
Переориентирование национальных экономик на военный лад, физическое уничтожение производственных и человеческих ресурсов в ходе войны, экономическое разграбление захваченных территорий нарушили прежние хозяйственные связи.
Вождь поставил перед страной задачу: перестроить всю работу на военный лад и бросить все силы на разгром врага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доначисленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но удалось, хотя и ценой огромных людских потерь, задержать продвижение фашистских войск, нанести им ощутимый удар, увеличить время и расширить возможности для эвакуации населения и перестройки экономики страны на военный лад.
Как правило, они включали разделы, посвящённые перестройке народного хозяйства автономий на военный лад, сопротивлению захватчикам в период оккупации, восстановлению экономики и социальной сферы после освобождения, участию горцев в боевых действиях на фронте.
Перестройка промышленности на военный лад дала слабые результаты, этот рост далеко не обеспечивал нужд фронта.
Будучи узкими по тематике, эти работы позволяют глубже рассмотреть сущность и пути возникавших проблем при перестройке предприятий на военный лад.
Германская промышленность была полностью перестроена на военный лад, чего нельзя было сказать о нашей стране.
Партия объявила страну военным лагерем и перестроила всю жизнь на военный лад под лозунгом «Всё для фронта!».
– Так точно, – на военный лад ответил мне мой визави. – А с какой целью интересуетесь?
Ежели на военный лад сравнивать – морской офицер.
С того времени планомерная организация социальных отбросов получила колоссальное развитие: если масса участников погрома – поскольку тут может идти речь о «массе» – остаётся более или менее случайной, то ядро всегда дисциплинировано и организовано на военный лад.
Для более точного понимания – какие удары следует применять на той или иной дистанции, в той или иной ситуации, – разделим все виды ударов на военный лад, на четыре группы: пушечные, снайперские, пулемётные и гранатомётные.
Структурно она была организована на военный лад: полки, батальоны, роты, взводы со строгой дисциплиной.
Для перестраивающейся на военный лад советской экономики отдельные недостающие компоненты имели непреходящее значение.
Изучая весь комплекс проблем военной перестройки сибирской экономики, он делает вывод, что перевод экономики на военный лад происходил в очень тяжёлых условиях.
Много порассказали они про своё существование в поместьях «бауэров»: про жизнь в хлеву; про сыроедение на военный лад – брюква на завтрак—ужин; постель из прелой соломы.
Объявление войны потребовало серьёзной перестройки всего жизненного уклада на военный лад.
Сюртук был скроен на военный лад: чёткие линии, погоны на плечах – не хватало только знаков отличия.
На военный лад переучиваться пришлось всем – своим желанием и упорством они похожи, но так характеры, темпераменты разные.
Та в ответ подняла руку и отсалютовала на военный лад.
Баркашовцы, одетые на военный лад в стильную чёрную форму, внушали страх преступному элементу, бывало, задерживали нарушителей и передавали в милицию.
Промышленность у них развита традиционно, так что, если появится возможность, быстро на военный лад перестроится…
Шайки бандитов, мелких фермеров, отчаявшихся крестьян сбивались теперь в отряды, организованные почти на военный лад под командой главарей, которые требовали справедливости и хлеба для народа, прозябающего в нищете по вине высокомерных латифундистов и правительства, глухого к доводам рассудка.
Элементарные подсчёты показывают, что перевод относительно мирного существования хордингов на военный лад доконает их экономику.
Всё, как я помню, были похожи на осенних стручков или уж на военный лад
Одета в облегающий костюм из местной очень удобной кожи и сапоги на военный лад.
– По паркам царства небесного ходили ангелы, всё, как один, в одеждах на военный лад и всё с клинками дивной работы.
Кто я сейчас в своём деле, если пересчитать выслугу лет на военный лад?
– Восемнадцать! – почти хором ответили романтично настроенные на военный лад посетительницы.
В редких случаях – пустые и грубые, для которых жалко места в позитивной книге, а «Зону» С. Довлатова переписывать на военный лад – дело неблагодарное.
Я постаралась запомнить всё до мельчайших деталей, начиная от коротких стриженных чёрных волос на военный лад и ледяных голубых глаз, заканчивая маленьких шрамом на угловатой челюсти.
Посоветоваться, как быстрее перестроить производство на военный лад?
После осмотра мусора и осколков вокруг удалось понять, что тут хранились контрольно-тактические очки, работающие в связке с биоблоком владельца, причём не абы каким, а прокачанным на военный лад.
Молодой, помладше меня – двадцать, может, двадцать с копейками лет, крепкий, одет на военный лад, светловолосый, чуть выше среднего роста.
– Наше судно и есть бриг, сэр, – отозвался мичман, – хотя мы называем его на военный лад шлюпом.
Временное правительство из войны не вышло, экономика была настроена на военный лад.
Остальные крупные державы начинают перестраиваться на военный лад.
Он уже полностью перестроился на военный лад и сам сформулировал свою задачу так, как он её видел: «Теперь главное людям помочь работать, а они сами рвутся, сделают».
Как можно больше – чтобы была возможность вооружить всю отмобилизованную, развёрнутую по штатам военного времени армию и воевать потом до тех пор, пока заводы не перестроятся на военный лад.
Социалистическое государство может очень быстро перестроить свою экономику на военный лад, и затраты при этом будут минимальными.
Подробно рассмотрен процесс руководства партийных организаций перестройкой промышленности на военный лад, приёмом и восстановлением эвакуированных предприятий.
Перестройка работы на военный лад прежде всего отразилась на повышении здорового производственного риска и быстрейшего внедрения рационализаторских предложений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на военный лад»

  • — Лермонтов тоже умер, — отвечал Калинович, — но если б был и жив, я не знаю, что бы было. В том, что он написал, видно только, что он, безусловно, подражал Пушкину, проводил байронизм несколько на военный лад и, наконец, целиком заимствовал у Шиллера в одухотворениях стихий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «лад»

  • ЛАД, -а (-у), предл. о ла́де, в ладу́, мн. лады́, м. 1. Разг. Согласие, мир, дружба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАД

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «лад»

ЛАД, -а (-у), предл. о ла́де, в ладу́, мн. лады́, м. 1. Разг. Согласие, мир, дружба.

Все значения слова «лад»

Синонимы к словосочетанию «на военный лад»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «лад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я