Предложения со словосочетанием «военное производство»

Затем началась реализация задачи по формированию слаженной работы всех сфер военного хозяйства и обеспечению роста военного производства.
Конверсия военного производства в нашем государстве всегда проводилась с трудом и обычно имела весьма неоднозначные последствия.
Развёртывание военного производства происходило за счёт спада развития гражданских, мирных отраслей промышленности.
Хотя эвакуация в конечном итоге была проведена успешно, оккупантам достались важнейшие месторождения полезных ископаемых, а советское военное производство было в значительной степени сорвано.
Германия, хотя и увеличила объёмы военного производства, не смогла превысить темпы роста промышленного производства нашей страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхумный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новые сборочные цеха для военного производства росли как грибы.
Однако, во-первых, за исключением авиации достигнутый уровень всё равно оказался приблизительно в 1,5 раза ниже уровня военного производства противника.
Ей нужна была подготовка к новой войне или как минимум сохранение прибылей военного производства.
Во всех этих районах в неослабевающем темпе развёртывалось военное производство.
Чиновники, ведавшие производством, соглашались, что американская промышленность способна обеспечить необходимой продукцией обе страны, а армейское руководство было даже радо покрыть как американские, так и британские нужды в вооружениях, поскольку это потребовало бы резкого увеличения военного производства.
Поэтому, дабы использовать преимущества, которые ей давали её успехи в области военного производства, а также патриотический пыл, пробуждённый нацистской партией и выражаемый ею, она должна при первой же благоприятной возможности начать войну и справиться со своими двумя противниками, пока они ещё не готовы к борьбе.
Таким образом, милитаризация советской экономики и рост эффективности военного производства обеспечивались, прежде всего, за счёт увеличения налогообложения населения, а также снижения объёмов производства и качества продукции народного потребления, что прямо вело к обнищанию советских граждан.
Конверсия военного производства привела к переходу многих заводов на выпуск автомобилей.
Из 75 возобновивших военное производство предприятий 45 выполнили план выпуска оборонной продукции.
Реформа управления экономикой, связанная с созданием совнархозов, привела к децентрализации управления оборонной промышленностью, часть военного производства передавалась гражданским предприятиям.
Началась лихорадочная деятельность по усилению военного производства.
Он завоевал авторитет у многих адептов его взглядов на развитие государства через наращивание военного производства.
Происходило это оттого, что принимались новые программы военного производства, направленные на перевооружение армии.
Расходы на строительство и реконструкцию военного производства только за первую пятилетку выросли в четыре раза.
С другой стороны, новинки по части организации войска, военного дела, военного производства позволяют стране решить ряд стратегических проблем на западных рубежах и значительно отодвинуть границы.
Правительству, однако, уже удалось наладить военное производство и заграничные закупки; улучшилась ситуация со снабжением армии, с вооружениями.
Фронты охватили республику кольцом, и советское руководство вынуждено было развернуть мощное военное производство на базе крайне скудных запасов промышленного сырья и продовольствия.
Здесь выделены основные закономерности развития советской оборонной промышленности в военные годы, раскрыты особенности планирования военного производства.
Но даже то масштабное сокращение военного производства, которое происходило во второй половине 1940-х годов, было менее чувствительным и менее противоречивым для американского государства, чем процессы 1990-х годов.
Необходимость развёртывания широкомасштабного военного производства требовало не несколько казённых заводов, а проявления частной инициативы.
Российское машиностроение остаётся насквозь милитаристским и доля военного производства в последние годы выросла.
Потом наступила конверсия, военное производство свернули, а медицинское оборудование осталось.
Сама, без иноземных «друзей» совершила мощный рывок военного производства.
Это уничтожит военное производство противника и подавит возможность к сопротивлению.
Она мужественно сражалась и увеличивала военное производство.
Было ясно, что военное производство главного противника, США, будет расти очень быстро.
По этим причинам промышленность развивалась медленнее, чем могла и, главное, её развитие шло однобоко, с перекосом в сторону военного производства.
Хотя высокая производительность и обеспечивает народ основными продуктами потребления и предметами роскоши, но цели достижения предельно высокой прибыли приводят к широко известным уже проблемам жизненного плана, особенно в агрессивно настроенных странах, где высочайшие прибыли имеют военные производства и деятельности связанные с войнами.
За это время немалое и в 1936 году военное производство выросло в 5 раз!
Сунулась было на завод какая-то омская компания, возжелавшая наладить выпуск не то катеров, не то снегоходов, но директор, доворовывавший последние станки, завопил, что иностранные шпионы в лице омичей желают за копейку прибрать к рукам секретное военное производство и тем нанести непоправимый удар обороноспособности страны.
В результате у них вышло, что стандартный игровой стотонник, если использовать для его изготовления обычные, давно зарекомендовавшие себя в военном производстве материалы и сплавы, будет на самом деле весить в три, в четыре раза больше, чем нужно.
Я ударил его ребром ладони в кадык, из кармана вытащил нож-выкидуху, потёртый «Вальтер» ещё военного производства сунул в свой карман.
Это и татуировки, и фотографирование друг друга возле военной техники и на фоне аэродрома, и коллекционирование отходов военного производства: в частности, многие ребята собирают гильзы от разных видов оружия, которые валяются под ногами.
Военное производство частично было развёрнуто на бескрайних российских просторах.
Могли бы и не выводить, но туннель строился для какого-то военного производства, и сказывалась немецкая чистоплотность.
Кроме того, перед авиаторами ставились стратегические задачи по уничтожению военного производства, а также парализации жизни экономических и политических центров вражеских государств.
Увеличение количества боеприпасов, финансовая помощь союзников и подъём военного производства на отечественных заводах помогли преодолеть хронические недостатки, которые досаждали российской армии.
На военное производство республика тратит чуть больше пяти процентов своих ресурсов.
Советская система продемонстрировала высокую эффективность организации военного производства.
Разрыв между постоянно растущими потребностями фронта и ресурсами страны, а также состоянием военного производства всё более увеличивался.
Ссылался на отсталость собственной армии, отставание военного производства, не стал скрывать и силы изоляционистов в конгрессе, сопротивление которых президенту и его администрации удавалось преодолевать с трудом.
Средства и продукция, которые выкачивались из захваченных областей, позволяли расширять военное производство, формировать новые соединения.
Военное производство может в основном базироваться на гражданской промышленности, что я и доказываю цифровыми выкладками в записках о системе мобилизации промышленности и об артиллерийской программе.
Однако датской армии не существовало, а я не собирался рекомендовать прерывать военное производство.
Войны и военное производство отвлекали всё больше рабочих рук и средств от развития других отраслей хозяйства, и это в конечном счёте приводило к ослаблению экономической мощи рабовладельческого общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военное производство»

  • Юнкера старшего класса уже успели разобрать, по присланному из Петербурга списку, двести офицерских вакансий в двухстах различных полках. По субботам они ходили в город к военным портным примерить в последний раз мундир, сюртук или пальто и ежедневно, с часа на час, лихорадочно ждали заветной телеграммы, в которой сам государь император поздравит их с производством в офицеры.
  • Александров учился всегда с серединными успехами. Недалекое производство представлялось его воображению каким-то диковинным белым чудом, не имеющим ни формы, ни цвета, ни вкуса, ни запаха. Одной его заботой было окончить с круглым девятью, что давало права первого разряда и старшинство в чине. О последнем преимуществе Александров ровно ничего не понимал, и воспользоваться им ему ни разу в военной жизни так и не пришлось.
  • Фамилии будущих господ офицеров и названия выбранных ими частей уже летят, летят теперь по почте в Петербург, в самое главное отделение генерального штаба, заведующее офицерскими производствами. В этом могущественном и таинственном отделении теперь постепенно стекаются все взятые вакансии во всех российских военных училищах, из которых иные находятся страшно далеко от Питера, на самом краю необъемной Российской империи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «производство»

  • ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «производство»

ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров.

Все значения слова «производство»

Синонимы к словосочетанию «военное производство»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «производство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я