Предложения со словосочетанием «начать революцию»

На момент начала революции осенью 1918 года ни один вражеский солдат не находился на немецкой территории.
Третье последствие этой трансформации заключается в том, что она медленно, но верно привела к отмиранию рынка, положившего начало революции, – рынка книг в мягкой обложке.
Тот самый момент, когда подобные институты начинают успешно действовать, знаменует начало революции и окончание конституции.
Почти двадцать лет с начала революции мексиканские рабочие и крестьяне ждали удовлетворения своих сокровенных чаяний – земли, бесплатного образования и достойных условий труда.
Картина начала революции была описана неоднократно, и повторять это описание я не стану.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антицинготный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно не может длиться, потому что в качестве второго начала революции – события истории, разыгрывающиеся не поодаль от неё, а в ней.
Тогда-то и родится бунт, который положит начало революции.
Правительство восприняло начало революции как «беспорядки», вызванные продовольственными трудностями, и было уверено, что с ними справится.
Другой вариант связан с постепенным врастанием «старого режима» в финансовый кризис, который уже до начала революции приобретает устойчивый, затяжной характер.
Трудно сказать, что будет потом, но повсеместно известно, что дальше так быть не может, – это и есть то состояние духа у масс и контрэлиты, которое создаёт предреволюционное напряжение, когда достаточно всего лишь невинного предлога, чтобы запустить выступления, дающие начало революции.
Причём, как можно понять даже из названия книги, начало революции приурочивается к пандемии коронавируса.
ГРУШИ, сын маркиза, записавшийся после начала революции волонтёром в республиканскую армию.
Достигнув к моменту начала революции возраста тридцати пяти лет, он следил за парижскими событиями с самым пристальным интересом, поскольку предполагал добиться успехов на политической сцене.
Он начал революцию исключительно и единственно потому, что пришёл её час.
Всеобщая вера в революцию есть уже начало революции.
Поэтому не могло быть революции после краткого созревания как думали те, кто считал, что неотвратимый третий конфликт даст начало революции после него.
Ведь если мы всё время заняты, то не сможем начать революцию.
Неудачно или преждевременно проведённые реформы также провоцируют начало революций: «только люди, совершенно не знающие натуры человека или чересчур властные, могут вводить реформы, не соответствующие условиям времени, разрушая старые учреждения и заменяя их новыми не потому, что это нужно народу, а потому, что так принято в других странах и при других условиях» (С. 93).
Страна каждый год широко празднует годовщину начала революции 1848–1849 гг., и на этом фоне обычно резко оживляется и политическая жизнь столицы.
Созидательное и одновременно разрушительное начало революций до сих пор является предметом острых споров и дискуссий, как в отечественной, так и в зарубежной историко-правовой литературе.
Большевики с самого начала революции ясно видели стремление кадетов прекратить революцию посредством уступок, приемлемых для черносотенцев и самодержавия.
Ключевое значение в когнитивном повороте начала революции справедливо отводится радикальной интеллигенции как носителю революционной идеологии и одновременно инструменту начала её реализации.
Разумеется, различные политические партии с самого начала революции активно предпринимали всё, чтобы фабзавкомы находились в сфере их влияния.
Они положили, открыли начало революции мировоззрения в области возможного и необходимого пути, направления развития системы общественных отношений с истинно демократическим и научно обоснованным содержанием.
Используя недовольство рабочих, крестьян, всех на кого взваливается самая большая тяжесть обеспечения этой войны, нужно начать революцию, которая свергнет все эти режимы.
В-третьих, отсутствие сложившихся политических институтов, поскольку старые вскоре после начала революции оказываются разрушенными, а новые ещё только предстоит создать, в результате чего функции политических посредников могут выполнять самые разнообразные, стихийно возникающие организации и институты.
Собравшиеся считали лето 1832 г. наиболее подходящим временем для создания общего фронта в целях начала революции в европейских странах.
Трое мужчин всё так же неподвижно стояли над ним, склонив головы, и молчанием своим выражали уважение к уже покойному, но успевшему начать революцию в сердцах людей богачу, который только что выплатил своим убийцам самый большой долг в жизни.
Из-за этого на момент начала революции семьдесят процентов рядовых были переселенцами и их потомками.
Мы получили от него указание начать революцию 20 ноября.
Уже спустя несколько десятилетий после начала революции самодержавный паттерн практически полностью восстановил себя в новом обличье, припудренный марксистско-ленинской мифологией, сыгравшей роль заместительной терапии русского православия.
Вот он, механизм начала революции: когда было хорошо, но стало чуть хуже прежнего – тут обыватель начинает возмущаться.
Так закончилась первая и неудачная попытка начала революции.
– Да, – сказал я, – мы хотели начать революцию.
Читал газеты, был в курсе каждой мелочи. Жадно поглощал текст глазами. Боялся пропустить начало революции. Но, следовало ещё чуть-чуть подождать.
– Не народ начал революцию, а вы.
Кто они – расчётливые бандиты, убирающие конкурентов с дороги, или новые декабристы, решившие начать революцию сверху?
И кто тогда начнёт революцию, кто поведёт народ?
Догадывались ли они, что от этой случившейся 22 июня 1897 года многочасовой беседы будет исчисляться начало революции в русском – да и мировом! – театре?
После начала революции солдаты то и дело устраивали пьяные погромы.
Вместе с тем в глазах современников разыгрывавшиеся события всё больше напоминали начало революции.
Начнём войну, значит начнём революцию.
С начала революции бывшая столица империи пришла в упадок.
Рок-н-ролл обозначил начало революции.
Их женщины и здесь, и на родине с самого начала революции ходят в чёрных хиджабах.
Теперь дворянская и студенческая молодёжь увлеклась народничеством, пошли в деревню, чтобы там начать революцию.
– Товарищи, сегодня 23 октября, начало революции назначаем на вечер 25 октября.
Вопросы, которые лидеры задают сначала себе, а потом команде, положили начало революции в регби.
Эта книга положила начало революции сознания, многочисленным тренингам, холистике, системам семинаров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «начать революцию»

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Значение слова «революция»

  • РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «начать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Значение слова «революция»

РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция.

Все значения слова «революция»

Синонимы к словосочетанию «начать революцию»

Ассоциации к слову «начать»

Ассоциации к слову «революция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я