Карта слова «вступление» примеры предложения

Предложения со словом «вступление»

До момента вступления приговора в законную силу осуждённые должны были оставаться, как правило, под стражей и направляться под конвоем обратно в места заключения.
С первых дней вступления в должность военного агента мне пришлось познакомиться и с ведомством, представлявшим главную пружину в сложном механизме царского режима – сыскной полицией.
Прежде всего надо выяснить вопрос о времени вступления правовых норм в силу.
У того, кто говорит, нет возможности показать картинку, ему нужно нарисовать её словами, но плох тот оратор, который делает долгое вступление и рассказывает то, что не нужно.
После этого краткого вступления начнём обзор причин раннего старения в современном мире, а потом постепенно подойдём к концепту икигай.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: модельщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для тех, кто прочёл первые четыре романа, это имя, смею надеяться, стало не просто знакомым, но и близким, а тем, кто ещё не знаком с творчеством моей многообожаемой тётушки, разрешите сделать небольшое вступление.
Условия вступления в брак и его расторжения также значительно упростились по сравнению с дореволюционным периодом.
Дата вступления нормативно-правового акта в законную силу может быть связана с моментом его официального опубликования или определена сроком, указанным в самом акте.
Новоиспечённый генерал-инспектор 20 января 1818 года отдал по случаю вступления в должность приказ по своему военно-инженерному ведомству.
Если несколько лет назад мы читали длинные вступления к статьям, то теперь на это совершенно нет времени – хочется сразу переходить к сути.
Отнюдь не у всех учеников элитных школ официальное вступление в элиту совпадает с внутренним ощущением призвания.
Русская классическая литература даёт прекрасные образцы кратких вступлений.
Трагедия начиналась с пролога, под которым надо понимать начало трагедии до первого вступления хора.
В настоящее время возраст вступления в брак для мужчин составляет 36,5, а для женщин – 33,3 года.
Именно вступление приговора в законную силу является водоразделом, отделяющим ординарные стадии уголовного процесса от экстраординарных.
Неудивительно, что официальная церемония вступления ректора в должность представляла собой один из самых величественных ритуалов средневековья.
Это свод правил, регламентирующих порядок вступления в монашескую общину, проживания, исповеди и проведения обрядов.
Это такое этическое торжественное вступление, теперь вернёмся на землю.
После такого сжатого короткого вступления можно приступить к обсуждению проблем российской внешней политики.
Хотя как японское, так и китайское правительства пытались избежать полномасштабного столкновения в надежде быстро заключить мир, они упустили возможность вступления в официальные перговоры о мире.
Так, уже через месяц после вступления страны в войну встал вопрос о нейтрализации так называемой антигосударственной деятельности, принявшей такие масштабы, что это вызвало беспокойство у руководства союзных держав.
Тот же лозунг получает, однако, совсем другой смысл, если становится вступлением к непосредственной борьбе самого пролетариата за власть.
Фактическое признание означает вступление с новым государством или правительством в какие-либо отношения.
Под обратной силой закона следует понимать распространение его действия на деяние, совершенные до вступления закона в силу.
Весной 1943 г. возможность добровольного вступления в батальон была предоставлена всем осуждённым.
Решение суда направляется соответствующему органу, объединению или должностному лицу и гражданину не позднее десяти дней после вступления решения в законную силу.
Правящая реакционная клика боялась вступления советской армии в страну и непременно хотела сохранить монархо-фашистский режим.
Мотивы вступления людей в эту тайную организацию были весьма и весьма разнообразны.
Для этих правителей, их последователей и, возможно, даже представителей бедных классов процесс вступления в ряды крестоносцев был связан с драматической и эмоциональной церемонией.
Он уже заканчивал вступление и собирался приступить к первой главе.
Аналогичными частями речи являются вступление, изложение, свидетельство, доказательство и выводы.
Если в трудовом договоре не оговорён день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
Если подобное вступление вас не напугало и не охладило вашего желания преуспеть на рынке инвестиций – добро пожаловать в ряды многомиллионной армии охотников за прибылью!
Самым сложным в моей книге мне было написать вступление.
Малый срок вступления в должность конечно же не оправдание.
Впрочем, если бы он не появился раньше её на несколько лет, он не открывал бы моего главного произведения в качестве вступления, а был бы органически введён в его первую книгу, которая теперь, поскольку в ней отсутствует сказанное в трактате, являет известное несовершенство уже этим пробелом и постоянно должна восполнять его ссылками на упомянутый трактат.
Потребность в защите также является важной причиной вступления людей в те или иные группы.
Я же позволю себе начать с лирического вступления.
Конечно, не тот, где автор поторопился и пропустил вступление, «свалив» всю информацию в кучу.
Формирование данной концепции ознаменовало вступление человечества в эпоху современного общества, потому как только в современном обществе труд «утратил ту сращённость, которая раньше существовала между определёнными индивидами и определёнными видами труда», «индивиды с лёгкостью переходят от одного вида труда к другому», а «данный определённый вид труда является для них случайным и потому безразличным».
Идеологическое строительство партии должно решать вопрос вступления членов партии в партию в идейно-организационном отношении.
Удостоиться чести вступления в одну из элитных когорт.
Подкрепив первую сцену этими тремя основными элементами, вы получите надёжный фундамент, что обеспечит простор для манёвра и даст возможность отшлифовать отдельные части вступления, чтобы наверняка завладеть вниманием читателей.
Забавным словом «увертюра» называют музыкальное вступление к опере или балету.
Наконец, долгое вступление закончилось.
Звучит вступление к арии героини в «Пиратах», очень долгое.
В древности дело обстояло по-другому: древний жрец, спонтанно испытывая сильнейшее эмоциональное потрясение при обряде вступления в контакт с божеством, считал само это потрясение верным знаком того, что он и в самом деле вступил в контакт с божеством.
Духовенству открывалась перспектива вступления в различные политические партии, а это означало, что ко всем многочисленным проблемам нашей церковной жизни могла прибавиться проблема разделения духовенства по политическим признакам, политическим воззрениям.
Побочная тема вступления – крайне негативные оценки дворянства, в адрес которого звучали эпитеты «малокультурное», «малообразованное» и т. п.

Цитаты из русской классики со словом «вступление»

Значение слова «вступление»

Цитаты со словом «вступление»

  • Идеальный возраст вступления в брак для мужчины составляет около девяноста лет, за две минуты до его смерти.
  • Мне не хочется завершать выступление. Мы друзья, а не враги. Мы не должны быть врагами. Хотя страсти, возможно, накалились, они не должны разорвать узы нашей дружбы. Неведомые струны памяти, протянувшиеся от каждого поля брани и от каждой воинской могилы к каждому бьющемуся сердцу и к каждому очагу на всей нашей необъятной земле, поддержат своим звучанием голос Федерации, когда их снова затронет, а иначе и быть не может, ангел-хранитель нашей души.(Обращение при вступлении в должность президента,4 марта 1861 г.)
  • Ваша слабая сторона, отрицательное начало, подтачивающее все Ваши удачи, все счастливые Ваши подступы и живые вступления к теме, это Ваши частые, почти постоянные переходы от фигур и метафор, основанных на действительно существующих ощущениях, к игре разнозначительными оттенками слова, к голой словесности, к откровенному каламбуру. Неужели и в этом виноват только я? Неужели Вы не замечаете разрушительного, обесценивающего действия этого элемента, подрывающего, подтачивающего все Ваши добрые достижения тем вернее, что почти всегда Вы начинаете Ваши длинные, зачастую растянутые стихи с обрисовки действительно виденного или пережитого, а когда этот неподдельный запас истощится (тут бы и кончить стихотворение), приписываете к нему многословное и натянутое каламбурное дополнение, производящее впечатление рассудочной неподлинности.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «вступление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вступление»

ВСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. вступитьвступать. Вступление войск в город. Вступление в колхоз.

Все значения слова «вступление»

Синонимы к слову «вступление»

Ассоциации к слову «вступление»

Каким бывает «вступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я