Карта словосочетания «научный стиль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «научный стиль»

Основными чертами научного стиля речи являются точность, логичность и объективность изложения.
Тексты научного стиля могут содержать таблицы, схемы, графики.
Научный стиль используется для сообщений, объяснения научных результатов. Формы этого стиля – диалог, монолог, доклад, научные прения.
Научный стиль публикаций предполагает объективность, логичность, точность, отсутствие субъективности и выражения эмоций.
Напишите статью, объёмом 2000 знаков, используя научный стиль изложения и естественный язык, предложите и научно обоснуйте пути решения проблем профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: масскультура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В школе ученики сталкиваются с необходимостью использовать научный стиль, когда возникает потребность в написании рефератов, докладов, рецензий, отзывов, а также школьных сочинений по литературе.
Имелся в виду сугубо научный стиль и метод изложения данной книги.
Во многом от развития способностей находить, структурировать, изучать литературу по определённой проблеме, а также формулировать результаты этого изучения в виде сравнения, обобщения, критического анализа, оформлять их в логической форме и строгом научном стиле зависит сформированность научного мышления.
В научном стиле используются такие языковые средства, как: термины, специальная фразеология, сложные синтаксические конструкции.
Доклад и реферат – произведения научного стиля, различающиеся функциональным назначением: доклад – для устного представления, реферат – письменная работа со своими специфическими требованиями.
Следующим пунктом идёт освоение таких необходимых в процессе обучения жанров научного стиля, как доклад, реферат, дипломная и даже курсовая работа.
Научный стиль реализуется в жанрах: статьи, диссертации, доклада, реферата и др.
Например, если говорить о субкодах русского литературного языка, то в научной деятельности его носители используют средства научного стиля речи, в сфере делопроизводства, юриспруденции, административной переписки и т. п. им придётся прибегать к средствам официально-делового стиля, в сфере религиозного культа – к словам и конструкциям стиля религиозно-проповеднического и т. д.
Сфера общественной деятельности научного стиля – наука.
Особое внимание уделяется научному стилю.
Хотя основным для этой книги является общепринятый научный стиль, автор всё время помнил о том, что она предназначена для мужчин и женщин совершенно разных судеб, чьё образование, профессия и семейные обязательства вынуждают их приобретать практические знания кратчайшим доступным путём.
При отборе текстов учитывались морфолого – синтаксические особенности научного стиля русского языка в области экономики.
После попытки писать в традиционно научном стиле, я начинала представлять себе сказочные персонажи, которые поясняли бы понятия лучше, чем я сама – ясным и увлекательным образом.
Ситуация вовсе не безобидна, поскольку лишает научный стиль мышления методологической основательности.
Язык науки ещё более разделился на множество научно-специальных подъязыков, стал более стилистически «чистым», «строгим» и приобрёл те черты, которые представлены в современном научном стиле русской речи, изучаемом нами в настоящее время.
Отбор конструкций научной речи, представленных в пособии, проведён на основании стандартов научного стиля речи, а также принципа частотности и распространённости конструкций.
Для неповторимого авторского научного стиля характерны детальное видение проблем, внимание к отдельным феноменам, их остроумная интерпретация, умение видеть за ними механизмы и закономерности психики, внешняя лёгкость и подлинная глубина изложения.
Е.Н. Сердобинцева пишет: «Научный стиль отличается серьёзной предварительной подготовкой высказывания, которое реализуется преимущественно в жанрах письменной формы речи, в основном монологического характера (в монографиях, научных статьях, диссертациях, рефератах, тезисах, в научных докладах, лекциях, учебной и научно-технической литературе и т.д.)».
В-третьих, здесь использованы характерные для научного стиля лексические, морфологические и синтаксические языковые средства: научные термины (жанр, трагедия, комедия, сюжет, завязка, кульминация, развязка), простые предложения с обособленными членами предложения (1-е предложение), сложноподчинённое предложение (3-е предложение) и предложение сложной синтаксической конструкции (последнее предложение).
Собственно научный стиль характеризуется логической последовательностью изложения, упорядоченной системой связей между частями высказывания, стремлением авторов к ясности, точности, сжатости, однозначности при сохранении насыщенности содержания.
Адресатом произведений собственно научного стиля преимущественно будут подготовленные специалисты-читатели.
Научный стиль преимущественно реализуется в жанрах письменной речи, в основном монологического характера.
Ситуация эта вовсе не безобидна, поскольку лишает научный стиль мышления методологической основательности.
– Убедитесь, что цитаты и ссылки на источники соответствуют требованиям выбранного научного стиля.
В-третьих, здесь использованы характерные для научного стиля языковые средства.
Специфическими чертами научного стиля являются: абстрактность и строгая логичность мышления, отвлеченность-обобщенность и подчёркнутая логичность изложения, своеобразная экспрессивность и оценочность.
Это – основоположники научного стиля мышления – Геродот, Евклид, Платон, Аристотель[2] .
На подготовительном факультете студентов обучают, во-первых, общему для всех стилей пласту русской лексики и грамматики (иногда говорят о стилистически нейтральной лексике и грамматике), а во-вторых, элементам научного стиля (учебно-научного подстиля) и публицистического стиля речи.
Мы тем более охотно позволили себе это, поскольку полагаем, что современный отечественный научный стиль чрезмерно сух и обезличен.
Языковые особенности научного стиля объясняются предназначенностью научных текстов для передачи объективной информации о природе, человеке и обществе.
Научный стиль обеспечивает ясность, точность, объективность, недвусмысленность, логичность и доказательность изложения, воспроизводимость излагаемых научных результатов другими учёными, полноту информации и т. д.
В синтаксисе научного стиля используются все возможные типы словосочетаний, разнообразные сложные предложения и сложное синтаксическое целое.
Научный стиль легко определить по наличию терминов, специальных слов, называющих основные понятия данной науки.
Отвлечённый, абстрактный характер научного стиля приводит к тому, что в текстах этого стиля много существительных на -ость, -ение, -ание, существительных среднего рода больше, чем существительных мужского или женского.
Нужно отметить, что сейчас при составлении толковых словарей учитывается не только язык художественной литературы, но также и специальная лексика научного стиля.
Научный стиль обслуживает специальную сферу человеческой деятельности ― научную.
Научная (специальная) литература ориентирована на использование научного стиля речи.
Жанр научной статьи является одним из основополагающих жанров научной литературы, входит в ядерную зону жанровой структуры научного стиля.
Коммуникативная цель жанра научной статьи, в первую очередь, информативная, что соответствует общему назначению научного стиля речи – передача объективной информации о природе, человеке и обществе.
Достоинство его научного стиля заключалось в его неизменной современности и абсолютной адекватности динамично меняющемуся контексту.
В натурфилософский период начинает формироваться научный стиль мышления, включающий любознательность, стремление к истине, критическое отношение к недоказанным положениям, а также поиск универсальных идей, законов, начал, дающих ключ к пониманию природы.
При обучении иностранных учащихся инженерного профиля русскому языку специальности акцент следует делать на овладение письменной разновидностью научного стиля речи.
Что касается формы настоящей публикации, то должен заметить, что я старался избегать научного стиля изложения, чтобы не усложнять восприятия простого и логичного содержания книги и не оставлять в тени многочисленные детали, имеющие важное значение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научный стиль»

  • Единственной монографической работой о писателе продолжает оставаться книга А. М. Линина"К истории буржуазного стиля в русской литературе (Творчество П. Д. Боборыкина)", выпущенная в Ростове-на-Дону в 1935 году, в которой, при всех издержках социологизаторского подхода, содержится ценный биографический и историко-литературный материал, и по наши дни не потерявший научного значения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «научный стиль»

  • Нау́чный стиль — функциональный стиль речи литературного языка, которому присущ ряд особенностей: предварительное обдумывание высказывания, монологический характер, строгий отбор языковых средств, тяготение к нормированной речи. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАУЧНЫЙ СТИЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «научный стиль»

Нау́чный стиль — функциональный стиль речи литературного языка, которому присущ ряд особенностей: предварительное обдумывание высказывания, монологический характер, строгий отбор языковых средств, тяготение к нормированной речи.

Все значения словосочетания «научный стиль»

Синонимы к словосочетанию «научный стиль»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «стиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я