Предложения со словосочетанием «разговорный стиль»

В ней я постарался сохранить разговорный стиль – надеюсь, он будет понятен русскоязычным читателям.
Мне очень импонирует почти разговорный стиль изложения автора – далёкий от псевдоакадемических умствований, призванных, как правило, замаскировать отсутствие живой и ясной мысли.
Разговорный стиль используется в обыденной речи, в беседе, в непринуждённой обстановке.
Слова разговорного стиля отличаются большей смысловой ёмкостью и красочностью, придают речи живость и экспрессивность.
Написанная остроумно, в лёгком разговорном стиле, эта книга заставит вас смеяться во время чтения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перлюстрировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У себя в кабинете он надиктовал первый черновик работы – это объясняет живой, почти разговорный стиль изложения материала.
Наблюдается проникновение в них элементов разговорного стиля.
Преобразуйте в разговорный стиль приведённые ниже выражения.
Он расширяет свои принципы повествования в живом разговорном стиле и даёт нам более глубокое личное понимание позитивного мышления, которое подпитывает энергией его большой успех и его высокий дух.
В качестве основы для этой книги я использовала оригинальную надиктованную рукопись, поскольку мне казалось, что она наилучшим образом передаёт его собственный разговорный стиль изложения.
В книге для родителей использован разговорный стиль, но это не означает, что рекомендации менее серьёзны, они также основаны на зарубежных и отечественных научных разработках и проверены на практике.
Даже официальный канал в соцсетях предполагает более неформальный стиль общения и языка, нежели сайт компании, поэтому там уместен и юмор, и более разговорный стиль.
Письма бесценны и тем, что донесли до нас простой, разговорный стиль речи старца, позволили нам как бы услышать его живой голос.
В разговорном стиле большую роль играют внеязыковые факторы: мимика, жесты.
Разговорная речь.В ней оформляются обычно диалоги и монологи на бытовые темы. Выделять её как разговорный стиль представляется не совсем верным.
Рассмотрим на примере правила настоящего времени вежливого разговорного стиля.
Мне хотелось сохранить разговорный стиль текста, чтобы у читателя создалось ощущение прямой речи.
Друиды в ответ на появление дамы в их великосветской кампании милостиво перешли на разговорный стиль общения и оказались прекрасными собеседниками.
Отсюда разговорный стиль бесед, которые записаны как можно точнее, чтобы сохранить живость языка.
Именно этим объясняется разговорный стиль некоторых глав книги.
Однако это не значит, что разговорный стиль ограничивается бытовой тематикой.
Мой отец писал так же, как и говорил, в энергичном разговорном стиле, уходящем корнями в сельское среднезападное происхождение, и мы не хотели бы его менять.
Перевод выражения a U.S. Air Force four-star generalможет вызвать затруднения, связанные с несоответствием воинских званий в русском и английском языках и использованием разговорного стиля при обозначении воинского звания.
Но разговорный стиль остался.
Структура диалога допускает грамматическую неполноту, опускание отдельных элементов грамматически развёрнутого высказывания (эллипсы или элизии), наличие повтора лексических элементов в смежных репликах, употребление стереотипных конструкций разговорного стиля (речевые штампы).
Разговорный стиль мастерски сочетается с лирикой, глубокие и точные метафоры придают этому космически масштабному стихотворению особый динамизм и лаконичность, столь привлекательные для проницательного читателя.
Книга написана максимально простым, разговорным стилем специально, для того чтобы даже если вы не обладаете специальными знаниями, недавно открыли свой бизнес или может ещё не успели получить какое-либо бизнес образование – книгу всё равно можно прочесть, усвоить и внедрить всё, что в ней написано.
Его характерный разговорный стиль известен как смесь формальной речи и красочного сленга, почти всегда в настоящем времени и всегда лишённый сокращений.
Главное отличие разговорного стиля от книжных – это опора на устную форму речи и соответствующие этой форме языковые средства [1].
Если срезать с них толстый слой псевдорелигиозных кривляний, мы получим некоторый остаток словарного запаса и уникального разговорного стиля, почти столь же неповторимого, как почерк.
Написаны они были в новомодном разговорном стиле повествования.
– Точная цифра восемьдесят три и две десятых процента, но моя программа предусматривает разговорный стиль речи, так что я сообщаю примерные цифры, капитан.
Поскольку я также как и многие поначалу восприняла эту информацию как глоток свежего воздуха, то есть попалась на развод, то и данная часть главы будет написана не в оценочном стиле стороннего наблюдателя, а в разговорном стиле активного собеседника.
Юлины отец и мать – артисты разговорного стиля, утверждали, что утомились «держать публику».
Нарочито разговорный стиль не был изобретением «Почаевских известий».
– Это не существительные, а наречия. В разговорном стиле используются редко.
При написании данной работы я решился сохранить разговорный стиль.
Зато простые слова из разговорного стиля речи (встречаются существительные и устойчивые обороты речи) очень точно и понятно всё объясняют.
Отсюда простой, разговорный стиль текста и случайные ссылки на материал, который я почерпнул из других источников и своего жизненного опыта.
Также я позволил себе сохранить разговорный стиль изложения.
Разговорный стиль используется в неформальных отношениях.
Я пишу простым доступным языком, использую речевые обороты и слова разговорного стиля, как если бы мы говорили с вами за чашечкой чая или кофе.
Курс английского языка был рассчитан на продвинутых пользователей, изобиловал конструкциями совсем не разговорного стиля общения и обладал обширным словарём с терминами из области медицины, биологии и права.
Разговорный стиль используется при общении с родственниками и друзьями.
Многим неофеминитивам приписано значение слов разговорного стиля.
Это здорово раздражало, особенно когда золотой летающий шар переходил, как он думал на разговорный стиль речи, начиная философствовать и сыпать бородатыми и не смешными анекдотами.
Чтобы сохранить разговорный стиль и сделать книгу более приятной читателю, в неё включены анекдоты и забавные случаи.

Ассоциации к слову «разговорный»

Все ассоциации к слову РАЗГОВОРНЫЙ

Значение словосочетания «разговорный стиль»

  • Разгово́рный стиль— функциональный стиль речи, который служит для неформального общения, когда автор делится с окружающими своей информацией по бытовым вопросам в неофициальной обстановке. В нём часто используется разговорная и просторечная лексика. (Википедия)

    Все значения словосочетания РАЗГОВОРНЫЙ СТИЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «разговорный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «разговорный стиль»

Разгово́рный стиль— функциональный стиль речи, который служит для неформального общения, когда автор делится с окружающими своей информацией по бытовым вопросам в неофициальной обстановке. В нём часто используется разговорная и просторечная лексика.

Все значения словосочетания «разговорный стиль»

Синонимы к словосочетанию «разговорный стиль»

Ассоциации к слову «разговорный»

Ассоциации к слову «стиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я