Предложения со словосочетанием «публицистический стиль»

Особенностью публицистического стиля является передача общественно значимой информации с одновременным воздействием на читателя, внушением ему определённых идей, взглядов, побуждением его к определённым поступкам.
Публицистический стиль используется в общественно-политической сфере жизни. Его цель – сообщить информацию, воздействовать на слушателей и читателей.
Научный и публицистический стили могут функционировать в устной форме (это могут быть лекция, доклад, выступления и др.), в форме политического полилога (дискуссии, диспута).
Цикл «По результатам собраний руководителей»:в публицистическом стиле представлена развёрнутая информация об обсуждаемых на планёрках руководителей вопросах, результатах работы за прошедший период, принятых решениях и планах.
Кроме того, авторы слабо владеют специальной терминологией, называя, например, постоянный состав штрафных частей «вольнонаёмными», младший командный состав – «младшим командующим» и т. п., злоупотребляют публицистическим стилем при изложении материала, что вряд ли целесообразно в научном издании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: левоцентрист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Информативная функция публицистического стиля предполагает документально-фактологическую точность, а также собирательность и официальность.
Дидактические материалы пособия направлены на формирование знаний и умений в области публицистического стиля речи, особенностей структуры и содержания диалога как коммуникативной единицы.
Для наименования публицистического стиля характерна терминологическая полиномия: публицистический, газетно-публицистический, газетный, политический, газетно-журнальный (Солганик, 2003: 312).
Функция воздействия определяет такие черты публицистического стиля, как призывность, лозунговость, простоту, доступность, речевую выразительность, ориентированность на большую и неоднородную по составу аудиторию.
Всё это свидетельствует об освоении слов с корнем инвест-современным русским языком, главным образом книжной его разновидностью, и о широкой употребительности их в официально-деловом и публицистическом стилях литературной речи.
Несмотря на то, что по типу речи текст представляет собой повествование и рассуждение, в нём можно обнаружить характерные для публицистического стиля языковые средства.
Интернет-пространство существенно расширило возможности публицистического стиля и в содержательном, и в стилистическом отношении.
При этом образования с приставками сверх-, ультра-, архи– свойственны публицистическому стилю (сверхмощный, ультрамодный).
Публицистический стиль облегчит восприятие книги и любителям политической экономии, которые во множестве ищут в ней ответы на вопросы, которые ставит жизнь.
Принадлежностью языка газеты к публицистическому стилю определяются такие качества газетной речи, как литературность и нормированность.
Иногда дети получают задания, связанные с обращением к газетам (например, при изучении публицистического стиля речи) – отмечается разница в использовании стиля между классическими образцами и современной газетной публицистикой, что затрудняет использование медиаматериала в качестве учебных источников.
Раз уж я начал практиковаться в написании небольших произведений, чтобы отвлечься от сухого публицистического стиля, буду теперь писать иначе.
Но потом всё же решила, что напишу его публицистическим стилем статьи.
Простой и образный публицистический стиль повествования, не перегруженный специальными терминами, делает эту книгу понятной читателю, впервые столкнувшемуся с подробным описанием корабля.
Если для официально-делового, научного и, в крайнем случае, публицистического стиля существует возможность принятия и искусственного внедрения новых лексических и синтаксических стандартов, то для разговорной речи подобное немыслимо.
Логичность и фактографичность сближают публицистический стиль с научным и официально-деловым стилем, а образность и эмоциональность – с художественным и разговорным.
Можно полагать, что в советском языке такое широкое распространение этой словообразовательной модели было напрямую связано с легализацией партийно-большевистских печатных изданий, формирующих новые языковые особенности советского публицистического стиля.
Трудность исследования заключается и в том, что в современной русистике, как ни парадоксальным покажется такое утверждение на первый взгляд, отсутствуют обобщающие и систематизирующие работы по языку небольшевистской публицистики начала XX в., не говоря уже об исследованиях языка эмигрантского публицистического стиля.
Эти формы стали характерным лингвостилистическим элементом публицистического стиля, преимущественно в нарративном повествовании или в текстах, отражающих разговорно-речевую стихию.
Рост количества форм существительных единственного числа в собирательном значении в сфере общественно-политической лексики начался в русском языке примерно в первое десятилетие XX в., прежде всего в таком специфическом жанре публицистического стиля, как листовки (распространяемые социал-демократическими группами).
Информационную функцию определяют такие черты публицистического стиля, как точность, сдержанность, официальность, аргументированность, обобщённость и доступность изложения как результат аналитичности и фактографичности.
Цель работы – охарактеризовать языковые особенности публицистического стиля на примере производителя речи, т.е. автора публицистического текста.
На подготовительном факультете студентов обучают, во-первых, общему для всех стилей пласту русской лексики и грамматики (иногда говорят о стилистически нейтральной лексике и грамматике), а во-вторых, элементам научного стиля (учебно-научного подстиля) и публицистического стиля речи.
Таким образом, чрезвычайно бурная активность таких морфологических форм имён существительных в единственном числе, несущих интенсифицирующую функцию в советском публицистическом стиле, в эмигрантской прессе отсутствует.

Ассоциации к слову «публицистический»

Все ассоциации к слову ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ

Значение словосочетания «публицистический стиль»

Афоризмы русских писателей со словом «стиль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «публицистический стиль»

Публицисти́ческий стиль — функциональный стиль речи, который используется в жанрах: статья, очерк, репортаж, фельетон, интервью, памфлет, ораторская речь.

Все значения словосочетания «публицистический стиль»

Синонимы к словосочетанию «публицистический стиль»

Ассоциации к слову «публицистический»

Ассоциации к слову «стиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я