Карта словосочетания «научный статус» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «научный статус»

Сегодня уже никто не подвергает сомнению научный статус педагогики.
Сегодня уже не подвергается сомнению научный статус педагогики.
Благодаря растущему авторитету естественных наук предлагавшиеся пути примирения сводились к идеям о том, как придать научный статус изучению процессов и результатов психической жизни.
Даже позитивная экономическая теория, добивающаяся научного статуса, должна уделять внимание этическим стандартам, так как от них зависит, насколько успешно осуществляется экономия.
Функционирование психиатрии в контексте нерешенной психофизиологической проблемы и неясности способов познания психических явлений делают научный статус этой дисциплины проблематичным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тормошиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот вывод является важным аргументом в нерешенном споре о научном статусе этики, соотношении её эмпирических и философско-теоретических разделов.
Итак, критерием научного статуса теории является её проверяемость и принципиальная опровергаемость (фальсифицируемость).
Исключение человеческой воли (сознания, выбора, курса действий) и отрицание самой возможности разных результатов задаёт критерий научного статуса неореализма.
Как известно, классический бихевиоризм считал принципиально невозможным исследование каких бы то ни было субъективных факторов психической жизни человека, поскольку исходил из того, что научный статус психология может обрести только при наличии такого предмета своего изучения, который поддаётся объективному описанию.
Оградить культурное наследие от политизации, вернуть ему строго научный статус и использовать для развития отечественной культуры – такова стратегическая цель всей современной системы учреждений культуры, включая и музейную сеть.
Но сам этот научный статус философии понимался по-разному.
Известно, что для приверженцев бихевиористской парадигмы применение экспериментальных методов в изучении психологических феноменов было делом принципа и способом утверждения поведенческой ориентации как доказательства научного статуса объективной психологии.
Преимущество выделенных автором показателей научного статуса знаний состоит, во‐первых, в их применимости не только к области естествознания, традиционно понимаемой как идеал научности, но и к другим сферам научной мысли.
К сожалению, несмотря на резкое ограничение проблематики, психологии не удалось ни стать единой дисциплиной, ни приобрести отчётливо научный статус.
Как уже говорилось, психология старается достичь желаемого научного статуса путём ухода от своих исторических проблем.
Сегодня “вырисовывается довольно богатый и разнообразный по разработанности и научному статусу познавательный материал, раскрывающий разные грани социальной коммуникации.
Является ли получение степени в одной области знания гарантией высокого научного статуса в другой области?
Экзистенциальная психология обретает самостоятельный научный статус в психологии в последние десятилетия XX в., в XXI в. влияние экзистенциального подхода в психологической науке начинает возрастать.
К величайшему сожалению, в дальнейшем, с повышением научного статуса, человеческое отношение к сотрудникам у моего шефа стало проявляться всё реже.
Изменения в научном статусе саморазвития явились следствием эволюции как общественных потребностей, так и задач и возможностей психологии.
Научный статус истории искусства всегда подвергали сомнению и по той причине, что эта дисциплина связана с произвольным вычленением частного из всеобщего контекста.
Вместе с тем автор признаёт, что ряд этих важных тем ещё должны получить адекватное их научному статусу освещение в отдельных монографиях, о чём выше уже упоминалось.
Проведённые нами исследования безусловно подтверждают актуальность признания научного статуса психотерапии и выведения профессиональной психотерапии в авангардный фронт общего корпуса науки.
Поэтому обоснование научного статуса социологии, как и любой другой науки, лежит в различии объекта и предмета познания.
Прагматичность подобных подходов повлияла на определение предмета правовой компаративистики, который, несмотря на признание научного статуса сравнительного правоведения, до сих пор не имеет однозначного определения.
Уместно добавить, что только в западных странах не признается научный статус астрологии.
Запланированный на декабрь 2001 года семинар «Журналистика и социология» решено было посвятить репрезентации и обоснованию научного статуса политологии журналистики.
В понимании научного статуса социальной работы имеется два подхода.
Автор – главный редактор альманаха «Мир культуры и культурология» – отмечает, что за последние десятилетия научный статус российской культурологии как междисциплинарного знания заметно укрепился.
Поясним: общеизвестно, что научный статус политической экономии определяется прежде всего тем, что она даёт целостное, систематическое представление об условиях и формах экономической деятельности людей на различных ступенях развития общества.
Основные культурологические проблемы ещё не обрели подлинного научного статуса.
Сам их «набор» не был оригинален, но его компонентам присвоен научный статус – и именно это придавало «народности» значимость научного объекта.
Мы должны будем определить научный статус концепции материалистического понимания истории.
Отождествление города с вещью преодолевается, если дисциплинарные городские онтологии полагать не сущностями города, а его продукциями, наряду с другими, не имеющими научного статуса ментальными картинами (картами) города.
Но «революционность» обусловлена исторически и в общем-то является деформацией строго научного статуса термина, своего рода ответом на неспособность, некомпетентность, корыстность и т. и. «верхов».
Если же их отнести к эмпирическим исследованиям (они образовывали отдельный уровень), то не означает ли это, что эмпирия не имеет достойного научного статуса?
Таким образом, заметка воспроизводит настойчивое требование, первоначально идущее от власти XVIII века и творчески развиваемое интеллигенцией (писателями, поэтами, критиками) начала XIX века – непрерывно повышать научный статус русского языка и литературы как первооснов русской культуры и базиса национального самосознания.
Основные из этих подходов сложились ещё в 1990-е – начале 2000-х годов, т.е. в то время, когда мировые экономические процессы продемонстрировали новое качество, получившее новое обозначение, – время, когда и возникший термин «глобализация» обрёл серьёзный научный статус.
Так же и социология всегда легитимировала свои притязания на научный статус стремлением раскрыть универсальные законы человеческого общества.
Педагогическая система должна содержать инвариантные положения, определяющие научный статус каждого компонента системы образования: определение целей образования, принципы отбора содержания, методов, средств и организационных форм обучения.
Периодом наибольшей научной активности советского времени в области исследования методологии и методики журналистики стали 1970‒1980-е годы – период зрелости журналистики как науки, когда она была представлена крупными обобщающими исследованиями, динамично развивалась в официально утверждённом научном статусе, обеспечена профессиональной подготовкой кадров в университетах страны.
Вопрос о научном статусе чрезвычайно важен для представителей различных научных направлений.
Дальнейшее игнорирование многочисленной не объясняемой существующими теориями феноменологии психических явлений не приведёт к исчезновению этой феноменологии, но может привести к потере научного статуса самой психологии (Серкин, 2015).
Традиционные уже цели диссертационного возвышения научного статуса, научного обеспечения той или иной политической организации, цели управляющих воздействий на большие народные массы, как показывает опыт, хотя и достигаются многими научными средствами, но не обеспечивают общественный прогресс в необходимой мере («перестройка» готовилась с участием некоторых академиков и научных структур).
Во второй её части предпринимается попытка обосновать научный статус и структуру социальной системологии как общей теории социальных систем.
Процесс признания за профессиональной психотерапии статуса самостоятельной научной дисциплины является исключительно сложным и трудоёмким процессом, ибо научный статус выдаётся отнюдь не по «щучьему велению», но только лишь при условии доказанной эпистемологической состоятельности направления научной деятельности, претендующего на такой статус.
Таким образом, в этот период принципиально изменился научный статус данной проблемы: совместная деятельность стала самостоятельным объектом специально организованных социально-психологических исследований, а не рассматривалась только как детерминирующая среда [43; 61].
Проблема исследования: неопределённый статус личности и увеличение объёма данных по типу «стимул–реакция» в психогенетике как угроза развития крайней формы бихевиоральной мысли – евгеники; а также проблемой выступает вольное трактование “личности” в психологии, создающее угрозу научному статусу психологии.
Основной принцип работы в этой системе – подгонка диагнозов под официальные стандарты с сомнительным научным статусом.
Бесконечные споры о научном статусе психоанализа продолжаются до сих пор.

Значение слова «научный»

Значение слова «статус»

  • СТА́ТУС, -а, м. В международном праве: положение, состояние. Дипломатический статус. Статус независимости государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТУС

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «статус»

СТА́ТУС, -а, м. В международном праве: положение, состояние. Дипломатический статус. Статус независимости государства.

Все значения слова «статус»

Синонимы к словосочетанию «научный статус»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «статус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я