Предложения со словосочетанием «научные критерии»

Социальный порядок, ранее принимаемый властью как данность, стал предметом активного проектирования в соответствии с рациональными, научными критериями.
Если вам нужна научность, берите те книги, за которые я отвечаю по научным критериям.
Вместо научных критериев, позволяющих выявить объективные признаки произведения, часто приходится сталкиваться с проекцией на произведение произвольных и субъективных истолкований, выдаваемых за научные.
Но если рассмотреть эти первоисточники доскональным образом с точки зрения строгих научных критериев, то обнаружится, что и вульгаризировать-то нечего было.
Отсутствие чётких научных критериев понятия принципа справедливости (социальной справедливости) отразилось и в законодательстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: объегоривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как бы то ни было, но и такого рода демоскопические источники при всей их уязвимости с точки зрения строго научных критериев исторической критики, равно как и соображений сугубо конъюнктурно-политического свойства, могут послужить существенным подспорьем в исследовании исторического сознания.
Психологи же используют при разработке подобных прогнозов научные критерии, хотя и предлагают самые разные основания.
Научные критерии истины могут быть логическими (истинно всё, что лишено внутренних противоречий) и эмпирическими (истинно всё, что проверено экспериментальными данными, практикой).
Как бы сегодня ни пытались унизить октябрьский исторический поступок большевиков («переворот», «мятеж», «насилие над демократией», «самое большое преступление против человечности» и т. п. – язвительным, убийственным эпитетам, кажется, нет предела), нельзя не признать одного – это был крутой, сущностный, масштабный, судьбоносный поворот в российской, да и в мировой истории, который, согласно научным критериям и представлениям, следует именовать именно революцией.
Философия стремится осмыслить мировоззренческие предельные основания жизнедеятельности людей, используя научные критерии обоснования выдвигаемых положений.
Тенденция подмены научных критериев классовыми, только ещё обозначавшаяся в 1920-е годы, переросла в объективную закономерность, регулирующую научный поиск, в 1980-е годы.
Вышеприведённые законы и принципы позволяют утверждать, что процесс разграничения психологических феноменов и психопатологических симптомов (диагностика) в психиатрии строится не на субъективной основе, когда считается, что «каждого человека можно признать душевнобольным, просто нужно его привести на приём к психиатру», а базируется на строго объективных научных критериях, позволяющих при их корректном, умелом и честном использовании познать истину.
Согласно научным критериям, заболевание должно быть эпидемиологически уязвимым для атаки, то есть трудно распространяться и легко диагностироваться, либо инфекция должна приводить к пожизненному иммунитету тех, кто выживает.
Арсентьева убедительно показывает на многих примерах, что роман «Идиот» рассматривается в этом издании «с позиций нетрадиционной постмодернистской методологии, точнее, её ветви, получившей в современной критике название “дионисийства”, которая характеризуется привлечением к филологическому анализу аргументов, в строгом смысле к научным критериям объективности отношения не имеющих, основанных на домыслах, догадках, даже мистических интуитивных прозрениях. <…> Подобный подход подрывает основы научного метода, ведёт к его деконструкции и подмене точных данных лавиной субъективных представлений, отражающих самосознание критика в данный момент времени».
То обстоятельство, что весь XX век развёртывается под знаком обоснования научных критериев в изучении искусства, свидетельствует о том, что на всём протяжении этого столетия, несмотря на возникновение и становление альтернативной культуры, свидетельствующих о смене культурных циклов103, культура чувственного типа своих позиций не сдаёт.
Эти работы базировались в основном на воспоминаниях очевидцев, носили публицистический характер и, как правило, не отвечали строгим научным критериям.
Однако, по научным критериям, при составлении своих сутрПатанджали пользовался имеющимися трудами, а его собственный философский вклад, насколько можно судить по самому тексту, оказался довольно скромным.
Подобный конструктивный подход требовал дальнейшей научной разработки научных критериев нормального трудового процесса.
Несмотря на уважение к так называемым научным критериям классического и более позднего психоанализа или других современных психотерапевтических течений, я не уверен в их действенности с точки зрения конкретной терапии.
Мы это понимаем интуитивно, но научных критериев определения этих характеристик нет.
Надо разработать научные критерии и внести их в систему обучения, подбора и подготовки кадров любого уровня – от шахтёра до президента.
Аурикулярная медицина сегодня придерживается чётких научных критериев и использует хорошо знакомый нам язык западной медицины.
Здесь важно отметить, в каком необычном положении оказалась психология с точки зрения научных критериев и методов, ведь эта некогда новоиспечённая наука претендовала на роль объективного познания субъективных феноменов…
Только более или менее эрудированный индивид, посредник для передачи некой заученной информации (иногда и не совсем верно изложенной), рассказчик, не обладающий необходимыми научными критериями и инструментами для аналитического изучения прошлого, вот, кто такой просто «историк».
Строгие научные критерии материально-технической базы коммунизма могут быть даны лишь посредством определения системы социально-экономических целей, которые необходимо достигнуть на её основе.
Самая главная опасность любой системы распределения обеспечения и потребительства в том, что она создаёт массовый стимул прямолинейной адаптации людей не демонстрирующих выдающихся способностей и зачастую не считающихся с благоразумием (криминализация и рост коррупционных схем), что без детальных научных критериев распределения должностной занятости образует обширную социальную деградацию, которая получает отражение в формировании структуры общества.
– Принято считать, что наука интернациональна, не должна придерживаться национальных границ и интересов и руководствоваться исключительно научными критериями, целями и задачами.
Знания, последствия распространения которых не удовлетворяют научным критериям безопасности для жизни человека и планеты, не могут быть предложены к реализации.
Тогда не шла речь о выработке строгих научных критериев, по которым осуществлялся бы выбор направлений экономического развития как в границах предприятия, отрасли, так и в масштабах всего общественного производства.
Их реальным объектом является не литература вообще, а только «хорошие», классические тексты, то есть этот объект определяется не по независимым, чисто научным критериям, а с учётом традиций самой литературы.
Понятие предмета науки криминологии формулируется на основе установки чётких научных критериев для определения отношений, составляющих этот предмет.
Поэтому, несмотря на то что совокупность работающих технических и технологических решений, связанных с информацией, увеличивается во всё нарастающем темпе, наука об информации возникнет только тогда, когда наберётся «критическая масса» правильных вопросов и некоторое количество ответов, соответствующих научным критериям.
Но что может гарантировать точность научного критерия в гуманитарных науках, таких как философия, психология, социология, а также в объяснении явлений, которые мы относим к разряду паранормальных, духовно-религиозных и мифологических?
Согласно научным критериям, подобную статистику и её объяснение, абстрагирование от многих важных обстоятельств едва ли можно считать достаточными и необходимыми надёжными основаниями для жёсткости и категоричности заключения.
Теоритически, все проблемы могли решаться и в рамках существующей модели при условии, если бы интеллектуальный ресурс систематически возобновлялся и обуславливал научно-технический прогресс с грамотным структурированным управлением на всей планете, а применение денег имело бы научные критерии, но так как этого не происходит в значительной степени ни в произвольном, ни в систематическом порядке, то здесь формулируется предложение того, как это можно изменить через создание финансового механизма с детальными материальными критериями эмиссии, что будет описано в подробностях далее.
Но я скажу, что может занимается, но до тех пор, пока его «выводы» соответствуют установленным и мировой историей научным критериям, хронологии и квалификации.
Происходит пересмотр научных критериев объективности и истинности и самого понимания науки.
Однако, в данном случае эти теории не соответствуют научному критерию не потому, что знания представленные ими не были получены индуктивным путём.
Действительно, философия, выдерживающая всю строгость научных критериев, представляющая собой глубокую и сложную теорию, изучающая неочевидные закономерности, существует.
В-третьих, история, к которой обращаются, должна быть трудно проверяема на соответствие научным критериям, иметь широкое поле для интерпретаций и трактовок, которые и позволяют вносить в историческое знание идеологически востребованные конструктивистские коррективы.
В эту группу также можно отнести магию, хотя она не является способом взаимодействия с субъектом, а по форме представляет собой научное знание только не прошедшее проверку на научные критерии обоснованности, так как возникновение понятия магии происходило ещё до формулировки самой методологии научного познания.
Положение начинает меняться тогда, когда критике подвергается познавательный статус традиционной классической философии, причём, это надо особо иметь в виду, критика исходит из того, что традиционная философия, т. н. метафизика – с этого момента последний термин приобретает отрицательный смысл, – не удовлетворяет тем строгим научным критериям рациональности познавательной деятельности, которые можно выявить на основе анализа «точной» науки – математики и математического естествознания.
Труд и результативность – основные мои научные критерии.
Требуется специальное исследование на основании научных критериев.
Представляется излишним разбираться в конъюнктурных соображениях и искусственных умозрительных схемах авторов множества публикаций, среди которых научных критериев придерживаются не многие.
Увы, научных критериев истины в этом вопросе не имеется.
Но что может гарантировать точность научного критерия в гуманитарных науках, таких как философия, психология, социология, а так же в объяснении явлений, которые мы приписываем к разряду паранормальных, духовно-религиозных и мифологических.
Достаточно сложно подобрать объективные научные критерии для оценки способностей человека.
Глагол английского языка определяется как часть «речи», обозначающая «действие или состояние», что не может служить научным критерием для разграничения частей речи: целый ряд слов, имеющих значение «действия» или «состояния», никак нельзя отнести к глаголу (например action, flight, a walk), в то время как существует много слов, не обозначающих ни «действия», ни «состояния», но, тем не менее, определённо являющихся глаголами (например belong, consist, resemble, have).
Как подтверждает практика, чем меньше историк привносит в свой труд субъективизма, стремления оценивать прошлое с позиций современности и конъюнктурщины, тем правдивее становится написанное им, тем больше оно соответствует научным критериям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научные критерии»

Значение слова «научный»

Значение слова «критерий»

  • КРИТЕ́РИЙ, -я, м. Книжн. Признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-л.; мерило. Критерий ценности литературного произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТЕРИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «критерий»

КРИТЕ́РИЙ, -я, м. Книжн. Признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-л.; мерило. Критерий ценности литературного произведения.

Все значения слова «критерий»

Синонимы к слову «научный»

Синонимы к слову «критерий»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «критерий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я