Карта слова «мерило» примеры предложения

Предложения со словом «мерило»

– Что же делать?.. – вопрошал моряк, с яростью сорвав с себя маску и вновь принявшись мерить шагами комнату.
В тех местах, которые покажутся нам непонятными, будем просить разъяснений, – думал генерал, меряя комнату шагами.
Я знал, что мне необходимо поспать. Но вместо этого я принялся мерить шагами комнату.
Постепенно дыхание выравнивается, я беру у мамы стакан воды, полощу рот, выхожу и начинаю мерить шагами квартиру.
Они должны стать мерилом уровня оплаты, взимаемой только за очевидные результаты, основой которых являются впечатления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автополигон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда нам необходимо принять за аксиому, что деньги пронизывают все и являются мерилом успеха.
Это станет понятнее, если напомним, что единственным мерилом времени являются для нас пространственные промежутки на измерителе времени – на часовом циферблате, на звёздном небе, и т. п.
Какое-то мгновение враги мерили друг друга взглядом, не говоря ни слова, и в их глазах сверкала заклятая ненависть, раздиравшая им сердца.
Их свойства не могут быть мерилом ценности всякого вообще искусства.
Та прекращает гомонить и упирает лапки в бока, меря взглядом закрытую дверцу.
Не задав чёткого направления, как мы сумеем отслеживать наш путь и что будем считать мерилом успеха?
Главное мерило человека не в том, на чём он стоит во времена тихие и спокойные, а в том, какую позицию он занимает во времена сомнений и испытаний.
Преуспеть в том деле, в котором вы хотите добиться успеха, действительно важно, но не это должно стать главным мерилом вашей жизни…
Опустив голову и нахмурив брови, как делал всегда, когда что-то обдумывал, он продолжал мерить шагами комнату.
При таком положении вещей и при сохранении указанного определённого соотношения разница между металлом, который служит мерилом стоимости, и металлом, который им не был, имеет лишь номинальное значение.
Девушки решительно направились в глубь магазина и следующие три часа самозабвенно мерили платья, юбки, кофточки, туфли.
Но для избранных – неким мерилом ценности человеческой личности.
Она не имеет права лезть в такие дела, единственным мерилом здесь служит наша честь.
Давайте, и дастся вам… ибо какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.
– Хен-Лау, отзовись! – надеясь, что даже без активированного обруча меня услышат, я закрыл глаза, продолжая шагами мерить пространство внутри шатра.
Если живёшь в обществе, помешанном на сословных границах и титулах, дворянстве как мериле человеческого качества, то надо быть дворянином.
Внутри черепа стало горячо, усидеть не удаётся, я вскочил и, сорвав в раздражении с ноги и второй сапог, пошёл мерить крупными шагами комнату.
Раз начав пользоваться им в качестве мерила, – а это они вынуждены были делать в те времена, когда у них не было других денег, – они обыкновенно продолжали пользоваться им, когда в этом уже не было необходимости.
Представители финно-угорского племени меря селились по берегам рек, занимались охотой, рыболовством, сбором мёда диких пчёл, скотоводством и земледелием.
Пассажиры останутся недовольны, и крупицы их восторга даже дно мерила не покроют.
Он нетерпеливо мерил приёмную шагами, когда из-за двери показался разодетый толстяк с выпученными глазами и поклонился ему.
Первоначально, как я думаю, во всех странах законным платёжным средством могла служить только монета из того металла, который специально признавался мерилом стоимости.
Если спуститься с богословских вершин, эту речь можно мерить и земными мерками.
А когда пошли посмотреть, что делается в комнате для гостей, так пришлось мерить глубину лотом, прежде чем пускаться вплавь.
– Всегда ты так! – тут же возразила девочка. – А люди душу вкладывали. Это почти что театр, искусство, его нельзя мерить на баллы.
Не стоит сильно переживать из-за своего здоровья, каждый час мерить давление или брать вашего лечащего врача на мероприятия.
– Ты шестнадцать лет общалась с людьми, которые не помнят, что такое чувства, а успех мерят деньгами.
Миновав дерево, путешественник доволен, но затем начинает искать, от чего бы теперь мерить расстояние, не находит, и тогда возвращается мысль: «Я плетусь еле-еле и непременно опоздаю».
– Агрольд перестал мерить шагами поляну и резко остановился напротив берольда: – Расширь зону поиска.
Ты заявляешь, что ты землемер, и начинаешь мерить землю.
Однако значение импорта продуктов земледелия нужно мерить не фактическими размерами ввозимой ценности (эта ценность за последнюю четверть века к тому же относительно понижается благодаря понижению цен на продукты земледелия), но его историческим значением для импортирующих стран, которые освобождаются, благодаря этому ввозу, от ига убывающего плодородия почвы.
Основным мерилом человеческих ценностей обществу навязали «денежный мешок», уничтожили всякие устремления по совершенствованию единой среды обитания.
Но, благодаря стремлению к правильному постижению знаний, они становятся мерилом вещам.
На свой похабный аршин меряешь!
Бабушка почему-то плакала, когда мерила новое пальто.
И единственное мерило справедливости тут – реакция учительницы: заметит она что-то, сумеешь ты ей что-то доказать или нет.
Она размахивала руками и беспокойно мерила шагами тротуар.
Он выдвинул идею создания кооперативных колоний, где мерилом оценки будут не деньги, а доля труда, вложенная человеком в общественное производство.
Итак, в мериле истины заключается понятие добросовестности: настоящее философское мышление должно быть добросовестным исканием достоверной истины до конца.
– Давай мерь. – тётя женя не оставляет мне выбора выйдя за дверь.
В эпосе очень часто мерилом силы становится аппетит.
Мудрецы древности понимали, что для философского познания мира и его устройства требуется некий универсальный термин, «категория», которая не учитывала бы детали каждой вещи или явления, а была бы общим мерилом для всех.

Цитаты из русской классики со словом «мерило»

Значение слова «мерило»

Цитаты со словом «мерило»

  • Если ты думаешь, что карты — это «игра», то ты лузер. Деньги… Мерило успеха… Твои очки.
  • Каждый человек богат или беден в зависимости от того, в какой степени он может пользоваться предметами необходимости, удобства и удовольствия. Но после того как установилось разделение труда, собственным трудом человек может добывать лишь очень небольшую часть этих предметов: значительно большую часть их он должен получать от труда других людей; и он будет богат или беден в зависимости от количества того труда, которым он может распоряжаться или которое он может купить. Поэтому стоимость всякого товара для лица, которое обладает им и имеет в виду не использовать его или лично потребить, а обменять на другие предметы, равна количеству труда, которое он может купить на него или получить в свое распоряжение. Таким образом, труд представляет собою действительное мерило меновой стоимости всех товаров.
  • Величие народа не измеряется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом; единственной мерой служит его умственное развитие и его нравственный уровень.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «мерить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мерило»

МЕРИ́ЛО, -а, ср. То, чем измеряют что-л. Мерило стоимости.

Все значения слова «мерило»

Синонимы к слову «мерило»

Ассоциации к слову «мерило»

Каким бывает «мерило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я