Предложения со словосочетанием «научная методика»

С помощью современных научных методик, в том числе электроэнцефалографии, учёные смогли увидеть, что происходит с активностью мозга, когда человек вдыхает какой-либо аромат.
Следующие три года он работал, как и отец, железнодорожным телеграфистом и одновременно разрабатывал научную методику игры в покер.
Скорее это означает, что понимание научной методики было бы полезно для ответственных членов гражданского общества.
Это первая в истории спорта подлинно научная методика силового тренинга, которая гарантирует рекорды!
Кроме того, я знал, что уже были разработаны научные методики, способные определить, когда можно и когда нельзя переносить на людей результаты, полученные при проведении опытов на животных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беспримерность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Применить наработанные научные методики удалось на незначительных в сравнении с общей вскрытой площадью участках.
Именно сумма этого повторимого исследовательского опыта составляет научную методику.
Принцип научности, который предусматривает глубокое познание объективной реальности функционирования экономической системы, влияния объективных факторов на её изменение и развитие; применение научной методики и организации аналитических исследований.
Междисциплинарного – поскольку исследование диалога необходимо предполагает сочетание различных научных методик и навыков: компаративно-религиоведческих, востоковедных, герменевтических, богословских…
О проблемах тактики, по сути дела, ещё не размышляли, не было различных игровых «моделей» применяемых в зависимости от того, какой соперник противостоит команде в данном конкретном матче, не существовало научных методик подготовки игроков.
Применявшиеся ими способы и инструменты (от новейших измерительных приборов и оружия до каталогизирования природных и человеческих ресурсов и научных методик исчисления земельного налога) в той или иной мере характеризовали британскую культуру как модерную или современную, поэтому колонизация земель была сродни процессу модернизации.
Третьей научной методикой исследования явились исследования по сенсорной депривации и виртуальной реальности.
Привнесение в религию научной методики было бы, конечно, грубой ошибкой, столь же незаконной, как перенесение методов искусства на область науки.
Исследователю требуется преодолеть односторонность и субъективизм, иметь совершенную научную методику, обладать точным научным инструментарием.
Дело не просто в том, что толпа плохо поддаётся научным методикам обзора и подсчёта.
Это означает, таким образом, что меня занимает исключительно научная методика раскрытия преступлений, хотя, описывая их, я, конечно, должен каждое преступление знать досконально.
Но главная причина неудач египтологов в этом деле заключается в отсутствии надлежащей научной методики датировки событий древнеегипетской истории.
Однако помощь приходит в виде множества разработанных научных методик, которые получили название менеджмент времени (управление временем) и которые могут оказаться крайне полезными в решении этой проблемы.
Со второй половины ХIХ века (с этого времени процесс становится очень заметным и достаточно продуктивным) в отечественной гуманитарной науке формируется научная методика анализа текста.
Их отличительной чертой является отсутствие научной методики и слишком свободное толкование исторических фактов, которые нередко в угоду рынку превращаются в «жареные».
С развитием оценочной деятельности возрастает потребность в научных разработках в этой сфере: разрабатываются и совершенствуются научные методики, методы и подходы, внедряются единые стандарты и правила в оценочных процессах, структурализируется и упорядочивается процесс регулирования оценочной деятельностью и т. д.
Даётся их криминалистическая характеристика как основа научной методики досудебного и судебного следствия по данным делам.
А исчезновение галактик, достигших границы света, это аппроксимация*,уже как явление природы, а не чисто научная методика исследований.
Согласно нашей концепции, феномен когнитивной гармонии (далее – КГ) как механизм интерпретации повествовательного текста необходимо включить в русло собственно лингвистических исследований для решения задач определения языковой сущности данного явления, обусловленного системно-структурной и функциональной природой языка, в свете идей, выдвигаемых современной коммуникативно-деятельностной лингвистикой, используя при этом соответствующий научно-понятийный аппарат и применяя адекватные сформулированным задачам научные методики.
Первая глава монографии представляет методологию и научные методики оценивания образовательных результатов в условиях непрерывного образования и трансформации образовательных парадигм в XXI веке.
Принципиально другой путь познания открывает человеку каббала – древнейшая научная методика, которая имеет свой язык и инструментарий для постижения единства мироздания, изучения недоступных обычному восприятию процессов и структур и сложных связей между ними.
Да потому что нарушены элементарные требования научной методики.
Таким образом, непрерывность, равномерность и однородность абсолютного времени имеют своё основание как в нашем восприятии действительности, так и в особенностях научной методики, используемой в классической механике.
Погрузимся в мир научных методик и практических советов.
В наши дни женщины рожают детей значительное время спустя после наступления детородного возраста, а с помощью новейших научных методик даже спустя какое-то время после начала климакса.
Вполне естественно, что у кого-то из читателей может возникнуть вопрос, не слишком ли субъективен мой подход на фоне исследований русских авторов, претендующих на строго научную методику и, следовательно, высокую степень объективности.
Для того, чтобы прорваться во власть, он разработал вполне научную методику, очень созвучную его собственной фамилии.
Тем паче новые научные методики, коррекционная педагогика, социальная реабилитация…
Я могла бы использовать какую-нибудь научную методику, например сократовский диалог, – такой метод интеллектуальной борьбы, когда человека при помощи логической аргументации шаг за шагом подводят к тому, что мне в данный момент нужно.
Как действует лоза, никто не знает до сих пор, но по точности результатов она и сегодня научным методикам ничуть не уступает.
Беседовали с ребёнком совсем не в контексте научных методик общения с детьми, у которых травмирована психика.
Онтопсихология – это авангард современной психологии, её научная методика кардинально отличается от всех прочих направлений, поскольку содержит в себе источник радости и логику, а также соответствует движению великих универсальных законов жизни.
Правда, приходилось отвечать на вопросы родителей о критериях, по которым детей в семилетнем возрасте делят на одарённых и отстающих, но тут руководство школы ссылалось на научные методики советских учёных.
Благо, сотворили научную методику и для такого дела.
А ещё я пишу книги по психологии и научным методикам саморазвития.
В то же время эти интервью были плохо структурированы и не опирались ни на одну из общепринятых научных методик.
Во всяком случае, на сегодняшний день не существует достаточно точной научной методики датировки тканей столь давнего происхождения.
Если мы представим себе внутри паутины мыслей рассмотренного здесь вида экзистенциальные предложения, которые были бы необходимы, чтобы модифицированным оборотам речи и мысли придать собственный смысл (Eigentlichkeit), конъюнктивно соединённый с одним единым предположением, то мы можем столкнуться с логической закономерностью, которая имеет всецело универсальную значимость и чрезвычайную важность для понимания научной методики: а именно, что формальные законы, которые регламентируют мышление при [условии] постоянного предположения, являются теми же самыми законами, что и те, которые имеют силу для, так сказать, свободного, т. е. не ограниченного никакими предпосылками [мышления].
И того, что древними магами достигалось с помощью таинственных методов колдовства, можно достичь и вполне современными научными методиками.
Будучи теологом-схоластом, он разработал научную методику, основанную не только на метафизике, – некий сплав католической ортодоксии и аристотелевой логики, включавший элементы оптики, физики и астрономии.
Но всё, что мы можем применить, пытаясь понять окружающий нас мир – это свой ум, применение научных методик, накопленный опыт.
Когда человек исследует окружающий мир, вполне возможно использовать различные научные методики и технологии, ставить эксперименты и пытаться делать математические расчёты.
Ну да, у нас есть новейшие научные методики.

Значение слова «научный»

Значение слова «методика»

  • МЕТО́ДИКА, -и, ж. 1. Совокупность методов, приемов практического выполнения чего-л. Методика научного исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОДИКА

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «методика»

МЕТО́ДИКА, -и, ж. 1. Совокупность методов, приемов практического выполнения чего-л. Методика научного исследования.

Все значения слова «методика»

Синонимы к словосочетанию «научная методика»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «методика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я