Предложения со словосочетанием «научная методология»

Такой подход к культуре позволяет в соответствии с современной научной методологией социального познания строить теоретические модели, объясняющие её специфику, структуру и динамику эволюции.
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно посмотреть, что представляют собой атеизм и религия хотя бы с точки зрения научной методологии.
В нём имелись попытки подгонки фактов под предвзятые идеи, а призывы к научной точности должны были скрывать отсутствие научной методологии.
На базе этих мировоззрений марксистская экономическая наука сформировала научную методологию анализа экономических явлений.
Таким образом, стандартная научная методология отбрасывания теорий, опровергнутых экспериментом, вытекает из требования, чтобы объяснения были разумными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лапшовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В соответствии с утверждавшейся в те годы научной методологией, которая успешно работает и сегодня, каждое научное утверждение должно быть доказано.
Он был антибольшевиком, который не скрывал своих взглядов и последовательно критиковал советскую науку за замену научной методологии единственной теорией, которую больше не нужно доказывать.
Поначалу студенты бывают удовлетворены таким разделением научной методологии и религиозных верований.
Справедливости ради отметим, что самые первые публикации, относившиеся уже к новому, российскому этапу историографии проблемы, ещё не во всём отвечали требованиям научной методологии.
Правила логики, статистические принципы, такие как закон больших чисел и регрессия к среднему значению; принципы научной методологии – например, как формировать контрольные группы для подтверждения причинно-следственных связей; классические экономические законы и положения теории принятия решений – всё это влияет на то, как люди размышляют о проблемах, возникающих в их повседневной жизни.
Тем не менее, на наш взгляд, несмотря на имеющиеся трудности рационального регулирования конфликта эффективное управление его развитием, сужение возможности его разрушительных последствий возможны только на рациональной основе, путём применения научной методологии и её совершенствования.
К сожалению, сама современная логика даёт повод к такому же смешению, включая в своё содержание не только проблемы научной методологии, но и вопросы эвристики.
Отсутствие научной методологии исследования приводит к тому, что они «расщепляют» общую картину.
Таким образом, на базе осмысления общефилософских принципов и подходов применительно к изучению различных классов явлений формируется иерархически организованная система научной методологии, включающая, в свою очередь, ряд соподчинённых уровней: общенаучную, специально-научную и конкретно-научную методологию.
Во-первых, она считается неэтичной, поскольку определение «примордиализм» имеет заведомо негативную коннотацию и используется в качестве оскорбительных оценок научной методологии некоторых известных исследователей, разумеется, без их согласия.
Также стоит отметить, что научная методология имеет свои ограничения и не всегда может быть применена в областях, где экспериментальный подход затруднён или невозможен.
Если в целом определить задачу учебника и результат, который должны достичь студенты после изучения философии, то их можно сформулировать так: целью учебника является формирование у студентов на основании полученных философских знаний научной методологии, с помощью которой они могли бы квалифицированно анализировать общественно-политические явления, обогащать свою духовную жизнь и умело использовать её в своей профессиональной деятельности.
В заключение, всё же следует отметить, что при всём позитивном значении научной методологии нельзя переоценивать её роль, впадая в своего рода «методологическую эйфорию».
Между тем дальнейшая разработка проблемы тесно связана не только с увеличением общего количества исторической информации, но и с углублением её анализа, совершенствованием научной методологии и используемой терминологии, а также решением других исследовательских задач.
Не случайно кризис научной методологии, основанной на рационализме начала XX века, породил и волну символизма в художественной литературе и философии, но это отдельная тема.
Между тем только этой эквивокации мы обязаны тем, что правила эвристики не редко обозначаются именем научной методологии, а логические анализы иногда выдаются за правила методики исследования.
Именно эта задача и определила научную методологию данного исследования, в котором была предпринята попытка выявления основных точек соприкосновения рыночных аспектов концентрации как структурного элемента рынка и режима правового регулирования общественных отношений, возникающих в связи с имеющим место рыночным (экономическим) взаимодействием хозяйствующих субъектов.
Многие положения и идеи данной книги явились продолжением диссертационного исследования автора на тему «Научная методология формирования эффективной транспортной системы крупного города».
Поэтому в довоенный период в советской литературе преобладали книги научно-популярного характера, поскольку в это время ещё не было выработано научной методологии их изучения[30].
Осознание их сходства должно помочь лучше понять возможные преимущества альтернативных научных методологий.
Научная методология предоставляет набор инструментов, правил и процедур, которые помогают исследователям приблизиться к истине.
Все эти герменевтические проблемы важно иметь в виду при создании научной методологии изучения религиозных практик.
Механистическая методология классического естествознания рассматривалась как универсальная научная методология, пригодная для объяснения не только природы, но и человека и общества.
Русская идея — это фундамент и каркас россиеведения, а ещё это новая научная методология, новый метод изучения страны.
Научная методология позволяет выявлять слабые места господствующих теорий и либо совершенствовать их, либо создавать новые.
Психологи, наконец, пришли к выводу, что восприятие – это активный процесс отбора и интерпретации фактов действительности, а не объективное поглощение стимулов, как говорит научная методология.
Единственным их вкладом было создание основы для принятия астрологии, которая в век науки и техники без принципа повторяемости и научной методологии подвергается осмеянию.
Мы уверены, что вы сможете добиться процветания и победы, если воспользуетесь научной методологией, лежащей в основе радикальной адаптивности, причём так, чтобы укрепить свою организацию, а не истощить её.
Сейчас жестокие опыты запрещены, и на сегодняшний день психология – признанная всеми наука с этичной научной методологией.
И только потом находит доказательства, проводит эксперимент – поступает рационально, как того требует научная методология.
В рамках научной методологии практически во всех определениях жизни, предложенных разными авторами, подчёркивается необходимость применения совокупностикритериев, поскольку отдельные критерии могут быть свойственны и неживой материи.
Отсюда – отсутствие свойственных строго научной методологии чётких определений и некая им-прессионистичность образа фаустовской культуры, штрихами, мазками, фрагментами, символами создающая целостность и динамику фаустовской картины мира, в которой акцентируются не внешние проявления, а внутренний смысл её бытия.
Научное знание, согласно данному подходу, отличается от других видов знания не тем, что оно отражает объективную истину, а тем, что оно основано на использовании научной методологии.
Однако в них не раскрыто, чем эта нормативность отличается от неидеологической нормативности (напр., от нормативности конкретных правовых законов, правил научной методологии, инженерных проектов) и какой механизм обусловливает особенности идеологической нормативности.
Вопрос заключается в том, насколько строго он следует научной методологии, которая ориентирует учёного на поиск истины.
Бэкона аксиомой стало представление о том, что исходным основанием истины научной методологии является эксперимент.
Выбор научной методологии становится делом вкуса и личного пристрастия.
Эталонные черты русского философа – мудреца и эстетика – сочетаются в нём с виртуозным владением новоевропейской научной методологией, неуёмной жаждой творчества.
Актуальные справочные материалы – список ежегодных научных конференций по теории языка, источники корпусного материала, ссылки на известные научные школы в отечественной лингвистике – призваны облегчить этап поиска научной методологии для решения лингвистической проблемы, исследуемой магистрантом.
Критерием правильности выступает научная методология, основу которой образуют общеформальные (наблюдение, опыт, эксперимент и др.) и общелогические (анализ, синтез, индукция, дедукция, традукция, обобщение, абстракция и др.) методы исследования.
Необходимость познания этничности с помощью научной методологии обострилась в ходе «второй волны глобализации» – империализма, когда интенсивное вторжение западного капитализма дестабилизировало традиционные общества и вызвало множество конфликтов, структуру и динамику которых было нельзя понять с помощью здравого смысла.
Весьма существенной специфической чертой этой части дискуссии является то, что сторонники одной концепции, а именно введения дифференцированных нормативов эффективности капитальных вложений, до сих пор не могут предложить сколько-нибудь реальной научной методологии определения дифференцированных коэффициентов.
Сохраняются и их базовые научные методологии, определяющие процесс познания окружающего мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научная методология»

Значение слова «научный»

Значение слова «методология»

  • МЕТОДОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Совокупность приемов исследования, применяемых в какой-л. науке. Методология истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОДОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «методология»

МЕТОДОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Совокупность приемов исследования, применяемых в какой-л. науке. Методология истории.

Все значения слова «методология»

Синонимы к словосочетанию «научная методология»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «методология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я