Предложения со словосочетанием «научное изучение»

К тому же сакральное редко становится предметом научного изучения.
Неразличение ею универсумов типов U и T приводит к многочисленным противоречиям и ошибкам в логических конструкциях, к волшебному появлению и/или исчезновению объектов научного изучения.
По сути, эти исследования положили начало научному изучению коллективных чувств, которое не потеряло своей актуальности и сегодня.
Хотя мы вполне признаем возможность научного изучения национальных культур, тем не менее такой принцип для нас совершенно неприемлем, и его легко довести до абсурда.
Курс культурологии призван показать, что цель научного изучения культуры состоит в постижении творческих возможностей человека, в познании его индивидуальности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чекодатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Научное изучение языка эмоций предполагает, что мы имеем в своём распоряжении определённый набор образцов этого языка, очевидно, в форме эмоционально окрашенных речевых фраз и голоса человека.
Объективно возникла необходимость научного изучения места и роли суда в уголовном судопроизводстве на его различных стадиях, соотношения процессуальных полномочий сторон и суда с принципом состязательности.
Но то, что эти тени отбрасывает, то есть являет себя с их помощью, осталось за рамками научного изучения.
Университетская линия – это линия научного изучения психики, познания закономерностей душевной жизни, предполагающая возможность приложения этих знаний.
Для научного изучения поведения мало усесться перед группой животных, погрузиться в наблюдение за их поведением и описать затем свои личные впечатления.
Этим изданием открывается история нового этапа научного изучения как самого текста зловещего схоластического трактата, так и эпохи, его породившей.
Серьёзное же научное изучение вопросов государственной обороны было у нас не в почёте.
Статья-призыв «За глубокое научное изучение истории украинского народа» фактически стала первым после длительного перерыва осмыслением состояния развития украинской исторической науки.
Научное изучение проблемы испытывало на себе «живой нерв» обсуждения, которое, в свою очередь, не могло происходить без учёта её научной проработки.
Данный институт нуждается в глубоком научном изучении с целью дальнейшего совершенствовании его правового регулирования.
И эта нарастающая волна исследований медитации проложила путь к первым попыткам научного изучения одной из наиболее загадочных деятельностей человеческого ума – тукдама, практики «посмертной медитации», в результате которой тело выдающегося мастера после смерти не подвергается распаду в течение многих дней или даже недель.
Систематическое научное изучение истории отечественного образования началось с XIX в. в связи с реформами школы и возникшей по этому поводу полемикой о её устроении славянофилов и западников.
Данное авторское определение также заслуживает внимания и требует научного изучения, в определённой степени некоторой критики, т. к. в нём заложено, в большем мере, экономическое содержание, но в целом отвечает сущности франчайзинговой правовой модели.
Хороший вопрос исследования должен быть ясно и лаконично сформулирован, подлежать научному изучению, приводя к обоснованным выводам и обобщениям.
Науке присуща периодическая смена доминирующих тем, подлежащих научному изучению (что проявляется иногда как своеобразная мода).
Такая реклама привела к научному изучению явлений спиритизма, гипнотизма, телепатии и эффекта предвидения.
Однако комплексное научное изучение темы в советское время не проводилось.
Тем самым он пытался отойти как от буржуазных экономистов (видевших в рынке саморегулирующуюся систему, т. е. способную возвращаться к равновесию самостоятельно, без значительных отклонений, по образцу «невидимой руки» Смита и «закона рынка» Сэя), так и от утопических социалистов или прудонистов, которые, по его мнению, довольствовались тем, что обличали нищету рабочих, но не занимались настоящим научным изучением текущих экономических процессов.
В наше время эта психотехника уже стала предметом серьёзного научного изучения, сейчас её в науке принято называть регрессивный и прогрессивный гипноз.
Материалы исследования создают возможность для дальнейшего научного изучения процессов реформирования педагогического образования на рубеже XX–XXI веков.
Онтопсихологическая наука предлагает новое видение всего того, что связано с научным изучением человека и его мира.
Именно с этого периода начинается научное изучение его биографии.
Литературоведение, как и всякое научное изучение жизни, очень авторитетно, суждения его весомы, и может показаться, что именно оно больше всего знает о литературе.
То есть это – некая поисковая форма, в которой человек исследует те явления жизни, с которыми сталкивается как с новыми и для строго научного изучения которых сольно вырабатывает методику и инструментарий.
Хотя в основу этой книги легло научное изучение феномена околосмертных переживаний на протяжении сорока пяти лет, я не предназначал её исключительно для учёных.
С самого начала научного изучения сновидения подтвердили свою репутацию загадочных незнакомцев.
Кроме того, по его мнению, научное изучение религиозного искусства не является антисоветским деянием.
За всей этой ширмой суеты генералов скрывался поистине глобальный и революционный прорыв человечества в целом в области научного изучения парапсихологических феноменов.
Вообще, подход, основанный на научном изучении исторических альтернатив, сравнительно новое и перспективное направление в гуманитарной науке.
На идеологическое измерение научного изучения религии одними из первых обратили внимание те, кто либо изначально не был религиоведом, но затем пришёл в эту дисциплину (например, из философии), либо те, кто представлял конкурирующие (например, теологию) или смежные (например, антропологию) с религиоведением дисциплины.
Но это не означает, что он не поддаётся научному изучению.
Близка к этим функциям политическая: только на основе научного изучения истории и прогнозов на будущее различные политические силы в обществе и государство могут более или менее верно выстраивать свою политику.
Однако при более углублённом и непредвзятом научном изучении прошлого нашей страны уже далеко не всё представляется столь однозначно и однотонно…
Биоэтика опредмечивается в контексте общей стилистики, характерной для постнеклассической науки последней трети XX в., когда в ткань науки входят непривычные для классической науки идеалы блага человека и человечества, нормы морали, добра, долга, ответственности за результаты, полученные в процессе научного изучения человекоразмерных объектов.
Системное научное изучение материалов и техники средневековой живописи началось лишь с 70-х гг.
Научный характер модели заключается в том, что она должна строиться на основе результатов научного изучения закономерностей правового регулирования общественных отношений, т. е. анализа объективных факторов детерминации общественных отношений и возможностей их субъективной модификации.
Какими бы они ни были, исследования будут продолжаться, если сохранятся основы подлинно научного изучения отечественного исторического наследия во всей его полноте.
Необходимо строго научное изучение причин «размытости» института политических партий в структуре белорусского общества, проявляющейся в функциональном, организационном и структурном сходстве многих современных белорусских политических партий с общественно-политическими объединениями: движениями, комитетами, клубами, группами давления.
Славянофилы-историки (Беляев, Самарин и др.) заложили основу научного изучения русского крестьянства, в т. ч. его духовных основ.
Следующая фаза исследований, которую можно считать первой в действительно научном изучении проблем психотерапии, началась приблизительно в 1930-е годы в русле психоанализа и достигла максимальной интенсивности и, соответственно, максимального успеха в 1950–1970-е годы.
Любые культурные изменения следует предпринимать только после тщательного научного изучения вопроса целесообразности и под широким общественным контролем.
Основной задачей монографии, что явствует из её названия, стала задача пристального научного изучения того, как в определённых, вполне конкретных литературных или документально-публицистических источниках, а также в целостном творчестве тех или иных писателей проявляют себя модели поколенческого поведения, мышления и мировоззрения.
Так как этот музей образцовый и лучше других соответствует целям научного изучения христианского искусства, то я и остановлюсь несколько подробнее на передаче его содержания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научное изучение»

Значение слова «научный»

Значение слова «изучение»

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «изучение»

ИЗУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изучитьизучать. Изучение языков. Изучение природы.

Все значения слова «изучение»

Синонимы к словосочетанию «научное изучение»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «изучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я