Предложения со словосочетанием «наука психологии»

Ведь как самостоятельная наука психология сформировалась лишь к концу XIX в.
Как особая отрасль науки психология оформляется в XVII и XVIII веках, отделяясь от теологии и философии.
Когда я ещё готовилась стать родителем, у меня была возможность узнать, что говорит наука психология о закономерностях развития, о том, что помогает росту, а что мешает.
Возникнув на стыке наук психологии и социологии, социальная психология до сих пор сохраняет особый статус.
Благодаря использованию методов естественных и точных наук психология во второй половине XIX в. получила статус самостоятельной науки и начала активно развиваться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сосковидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точно так же, по нашему убеждению, молодому программисту и лингвисту не следует, отрицая или игнорируя предшествующие накопления науки психологии, претендовать на создание панацеи для решения любой проблемы.
Возвести эту данность наукой психологией в качество сознания и есть предназначение наших трудов.
Восстановили науку психологию в правах высокоэффективной технологии повышения безопасности полёта.
Вот где наша наука психология выйдет на уровень нанотехнологий, разгадав роль миллионов для земных условий избыточных нейронов.
Если это так, то новая задача науки психологии – раскрыть процесс созревания добра в человеке.
Современная наука психология тоже базируется на знании человеческого темперамента.
Мы не изучаем процесс творчества – до этого наука психология ещё не дошла; мы изучаем процесс восприятия, собственного восприятия.
При изучении личности вне контекста уровней методологии науки психология личности рискует превратиться в бесперспективную погоню за точными ответами на неверно поставленные вопросы и заболеть болезнью коллекционирования фактов-«фантомов», рождающихся и умирающих в стенах лабораторий.
Но и вопросительно: как я тут извернусь с моей «универсальной наукой психологией»?
Вопросы, на которые пытается ответить наука психология, чуть проще: «Как устроена психика человека?», «Какими психологическими свойствами человек наделён?», «Чем все люди похожи и чем они отличаются друг от друга?», «Как мы думаем, чувствуем, действуем?».
Само название науки психологии в переводе с древнегреческого означает «наука о душе» (psyche – душа, logos – учение, наука).
Логика, как наука о значимости оснований в каких бы то ни было областях, не может отождествляться с конкретной наукой психологией, ибо такая конкретная дисциплина может устанавливать те или иные результаты, прибегая к тем же критериям обоснованности, которые используются и в других областях науки.
С другой стороны, когда-то же надо приобщаться к элитным трудам и осваивать мудрую науку психологию (а заодно и соционику, и искусство понимать телодвижения бодрствующего и спящего человека, и типоведение, и так далее!).
Четвёртое различие состоит в методах получения знаний в сферах житейской и научной: к житейским наблюдению и размышлениям в науке психологии прибавляется эксперимент; в отличие от житейской она располагает обширным, разнообразным опытом.
Я быстро поняла, что наука психология начала отходить от веры в то, что высокая самооценка – основной признак крепкого психического здоровья.
Психологическая война, в широком смысле этого слова, включает в себя применение достижений науки психологии в ходе боевых действий.
– Мне и самой интересно, чем вы занимаетесь. Должно быть, этой новой наукой психологией, я читала в одном журнале…
В качестве самостоятельной науки психология оформилась в ответ на настоятельные практические нужды.
Таким образом, современная наука психология парадоксальна, и психологические исследования, за редким исключением, являются по сути лишь нагромождением запутанной терминологии.
Ведь не секрет, что оценка со стороны официальной науки психологии и со стороны не официальной науки эзотерики отличаются.
Перинатальная психология является одной из составляющих общей науки психологии, опирается на знания других психологических наук.
Точно так же картина поведения, которая выстраивается в рамках науки психологии, значительно отличается от взглядов биологов и медиков.
Эти и многие другие вопросы являются областью исследования науки психологии.
В отличие от других наук психология наиболее точно отвечает на вопрос, что реально, а что нет.
Всего лишь простая наука психология и её законы, действующие в реальной жизни.
Успехи анатомии позволили конкретизировать предмет ещё не рождённой науки психологии, вследствие чего психофизическая проблема была заменена психофизиологической.
– Это как раз то, с чем приходится иметь дело науке психологии.
Мы встали на зыбкий путь проб и ошибок, проложенный по твердыне науки психологии.
Психикой же занимается наука психология.
Утверждалось, что науке психологии уже удалось обнаружить некоторые ключевые факторы, которые помогут людям вести более счастливую жизнь, и любой может воспользоваться этими открытиями, всего лишь следуя несложным, но проверенным советам экспертов.
Определение такое, как «кризис среднего возраста» известен в науке психологии давно.
Возможно наше мнение о том, что по мере течения времени отечественная наука психологии, психиатрии и психотерапии, вносит всё менее существенный вклад в запас мировых знаний, покажется спорным или обидным.
Да здравствует великая наука психология!
Именно сложности обсуждать и говорить свободно о процессах психики и связанных нейропроцессах в нервной системе так сильно тормозили развитие науки психология.
Это ещё раз подчёркивает, в каком сложном положении оказывается наука психология, не имея точного определения объекта изучения.
Даже есть отдельная наука психология, занимающаяся её изучением.
Так и поступим, перечисляйте свои негативы сами и делитесь ими со своими близкими, помогает, утверждает наука психология.
Хотя, надо признать, дальнейшее развитие этих дисциплин вышло далеко за рамки первоначального предмета, и в контексте современной науки психология стихийного массового поведения занимает периферийное, я бы даже сказал, экзотическое положение.
Поэтому наука психология призвана помочь способному, но не гениальному государственному деятелю или офицеру проводить свою работу систематически и с помощью планирования своих действий получать такие же результаты, каких одарённый человек добивается с помощью своего таланта.
Из всех других наук психология больше других способна дать пропагандисту, хотя антропология, социология, политология, экономика, география и другие науки тоже вносят свой вклад; но только психология может назвать потребности других.
Его знаменитый тезис о том, что жизнь подражает искусству, а не наоборот, лишь заостряет мнимый парадокс вполне реального человеческого и общечеловеческого овеществления той поры: когда не судить по одёжке признавалось пошлостью, интерьер почитался как состояние души, а самой душе совершенно отказывалось в существовании (вполне закономерно, что именно тогда и должна была возникнуть наука психология).
Однако в самостоятельную отрасль науки психология индивидуальных различий, получившая название «дифференциальная психология», стала оформляться только в начале прошлого века.
Многие, отрицая субъективный идеализм, тем не менее выдвигают в интересах основной науки психологии то положение, что весь мир есть результат восприятия, мышления, умозаключения и переживания, и что всё то, что не есть восприятие, мышление, заключение, переживание, не принадлежит к миру, т. е. к тому миру, который каждый из нас знает; что, следовательно, необходимо исходить из этого переживания и его прежде всего иметь в виду.
Они застали науку психологию в самом плачевном состоянии, практически в нулевом – профессионально подготовленных специалистов не было, а информация о психологии доносилась в качестве популярных сведений.
Этот вид экстрасенсорики представляет собой сплав науки психологии, наблюдательности, опыта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наука психологии»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Значение слова «психология»

  • ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПСИХОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Значение слова «психология»

ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии.

Все значения слова «психология»

Синонимы к словосочетанию «психология науки»

Синонимы к слову «наука»

Синонимы к слову «психология»

Ассоциации к слову «наука»

Ассоциации к слову «психология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я