Карта слова «психиатрия» примеры предложения

Предложения со словом «психиатрия»

Для определения вменяемости или невменяемости, для решения вопроса о применении к лицу принудительных мер медицинского характера необходимы познания в области судебной психиатрии.
Но эта революция имела и негативный эффект—психосоциальные направления в области психиатрии стали сокращать, меньше финансировать, были свёрнуты некоторые программы в области психотерапии.
Но я отдавала себе отчёт, что писать столь откровенную автобиографию, будучи профессором психиатрии в известной медицинской школе, – значит многократно увеличивать риски.
Является ли современная психиатрия легитимной областью медицинского профессионального дискурса или это сфера гуманитарных наук.
Мы дружили с подростковыми клубами, начали сотрудничать с кафедрой психиатрии медицинского института.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ванкуверский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они являются областями клинической психиатрии, посвящёнными особенностям проявлений, течения, лечения и профилактики психических расстройств в соответствующем возрасте.
Феноменологическая психиатрия ориентируется на непосредственный опыт взаимодействия человека с реальностью и проживание этого опыта.
У слушателей от таких примеров волосы шевелятся на голове и портится настроение, как после похода в анатомический театр или после знакомства с орудиями карательной психиатрии.
В начале XX века детская психология, дефектология, детская психиатрия стали развиваться отдельно друг от друга, вне рамок единой синтетической практики.
Прагматическое направление современной классической психиатрии ориентировано не столько на психиатрические теории, сколько на нужды практики.
Несмотря на всё это, повторяем, история психиатрии ещё не написана.
Внимание врачей на заре развития психиатрии привлекали наиболее глубокие формы интеллектуальных нарушений.
Он попал в отделение психиатрии не только потому, что в то время эта болезнь лечилась как помешательство, но ещё и потому, что он не ответил ни на один вопрос, и поэтому его стали считать умалишённым.
Развитие философских оснований психиатрии является необходимой предпосылкой её отхода от механистических представлений и дальнейшего развития на основе неклассической, гуманитарно-культуральной обусловленности познания.
Половина респондентов считали, что биологическая психиатрия предлагает чересчур узкое видение психики.
В целом, медицинская психиатрия стала утрачивать характер искусства, постепенно превращаясь из основного метода лечения неврозов в приложение к фармакотерапии.
По учебнику психиатрии всё укладывалось в строгие чёткие рамки классификации.
Понятие человеческой индивидуальности содержит в себе мировоззренческую позицию, отражающую гуманитарный, личностно-ориентированный подход к решению проблем теории и практики психиатрии.
Признание психиатрии медицинской дисциплиной влечёт за собой отношение к ней как к естественной науке, а, следовательно, объяснение всех психопатологических феноменов причинно-следственными связями, детерминированностью.
Дальнейшая динамика представлений о сущности методологически чрезвычайно сложных проблем психиатрии ограничивалась преобразованиями, не выходящими за рамки классических позитивистских догм.
Социальная психиатрия занимается изучением роли социальных факторов в возникновении, течении, профилактике и лечении психических заболеваний и организации психиатрической помощи.
Все состояния, с которыми имеет дело психиатрия, рассматриваются как философские проблемы, которые отражают вариации человеческого существования, различные формы бытия-в-мире.
Несмотря на развитие современных инструментальных методов диагностики процесс освоения основ психиатрии остаётся наиболее сложным.
Тем не менее, несмотря на очевидную беспомощность теоретической психофизиологии, естественнонаучное направление занимает практически господствующее положение среди других направлений психиатрии.
Предметом психиатрии является субъективная реальность человека, его внутренний мир.
Особый интерес среди немедикаментозных методов психиатрии представляет музыкальная терапия, поскольку она обладает эффектами, позволяющими воздействовать на отдельные звенья патогенеза психических расстройств.
Этак книга – приоткрытая дверь в таинственный мир психиатрии, с проблемами которой многим людям приходится сталкиваться в жизни.
Несмотря на то что к нам стали приезжать специалисты из-за рубежа, а наши врачи начали ездить в командировки для знакомства с зарубежным опытом (в основном это были скандинавские страны), тяжёлое колесо отечественной психиатрии продолжало вращаться по инерции.
Ты как, будущее светило психиатрии?
Не существует реальности, одинаковой для всех, «нормальной» в понимании традиционной психиатрии.
Элленбергер (Ellenberger, 1970), изучавший развитие современной динамической психиатрии, считает, что её корнями являются древние практики экзорцизма, применяемые против одержимости демонами.
Мой коллега, который, к счастью, соображал лучше, чем я, сумел задействовать свою интуицию: «Мы оба работаем на факультете психиатрии».
Я стала изучать психиатрию отчасти по необходимости.
Дать однозначные ответы на эти вопросы затруднительно, из-за большого количества парадигм, имеющих существенные методологические различия, но так или иначе объясняющих теоретические и практические вопросы психиатрии (рис. 5).
Между прочим, в этой лекции я упомянул, что «в течение нескольких последних лет в своём курсе психиатрии при изложении учения о навязчивых идеях я всегда обращал внимание слушателей, между прочим, и на применение послегипнотических внушений с целью лечения навязчивых идей».
У него самого были очень сложные отношения с полицией ещё со времён работы в институте психиатрии «Геликон», ныне превратившемся в обугленные развалины.
Придерживался материалистической точки зрения в объяснении причин психических нарушений и подчёркивал, что научная психиатрия должна строиться на основе современного естествознания.
Эклектическое направление (смещение, соединение разнородных взглядов, идей, направлений) – является наиболее распространённым в мировой психиатрии.
С тех пор как я впервые вступил в сферу психиатрии, у меня было два главных интереса: групповая психотерапия и экзистенциальная психотерапия.
Это область так называемой малой психиатрии, область пограничных между нормальными («как у всех») и патологическими («не как у всех») состояниями психики.
Способен ли коллективный психиатрический разум радикально рассмотреть новые идеи, преодолеть навязанные официальной психиатрией ошибочные взгляды и изменить свои базовые представления и верования, которые не совпадают с реальностью?
Оспаривать пользу и важное практическое значение новейших исследований в области психиатрии может лишь тот, кому неизвестны их результаты, кто не знает, что именно благодаря таким исследованиям удалось не только определить, хотя бы отчасти, сущность и происхождение гениальности, но и рассеять навеки то роковое заблуждение, на основании которого помешанными, а следовательно, и невменяемыми считались только субъекты, окончательно потерявшие рассудок, вследствие чего тысячи невинных жертв психического расстройства были преданы как преступники в руки палачей.
Психической реакциейв психиатрии называется кратковременный (не дольше 6 мес.) ответ на какую-либо ситуацию или внешнее воздействие.
Классификации психических расстройств стали носить статистический характер, они стали кодом, шифром, по которым представители разных национальных школ психиатрии пытались договориться об обоснованности применения тех или иных препаратов в лечении, что так или иначе выгодно регуляторам, страховым и глобальным фармакологическим компаниям.
Взаимосвязь между AI и психиатрией начинает проявляться в различных формах.
В психиатрии нет понятия «норма», оно весьма условно и выражается, скорее, через отрицание: норма – это не болезнь.
Предметом изучения психиатрии катастроф являются медико-психологические и психиатрические последствия катастроф с целью разработки теоретических, методических и организационных основ оказания психиатрической помощи на различных этапах ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Как и в любой науке, критерием истины при рассмотрении различных аспектов психиатрии являются предельные основания познания или те первоначала, опираясь на которые формируются подлинные представления о психической реальности человека.
Определение объекта психиатрии: человек как субъект психопатологического опыта и экзистенциального бытия.
Наличие неразрешимых противоречий (психофизической проблемы) не позволяет считать психиатрию единой дисциплиной.

Цитаты из русской классики со словом «психиатрия»

  • Впоследствии он приобрел мировую известность первокласснейшего психиатра, произведшего коренную реформу во всей клинической психиатрии.
  • Психиатрия с ее теперешнею классификацией болезней, методами распознавания и лечения — это в сравнении с тем, что было, целый Эльборус.
  • Читая печатную программу лекций, я увидел, что адъюнкт ветеринарного искусства, если останется время, будет читать студентам, оканчивающим курс, общую психиатрию, то есть науку о душевных болезнях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «психиатрия»

  • ПСИХИАТРИ́Я, -и, ж. Раздел медицины, изучающий психические заболевания, методы их профилактики и лечения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПСИХИАТРИЯ

Цитаты со словом «психиатрия»

  • Психиатрия — это не наука, а такая система мнений. И люди тысячами падают жертвами этих мнений. Когда-то однажды введенное Андреем Владимировичем Снежневским, нашим академиком, которого я считаю политическим преступником, понятие «вялотекущая шизофрения» искалечило миллионы жизней.
  • Представим себе, что на прием к врачу-психиатру, взращенному советской школой психиатрии, попадает пациент — православный монах или священник. Кстати, ситуации, когда священника, в связи с запретной «религиозной пропагандой», принудительно помещали в психиатрическую больницу, были отнюдь не редкостью. Итак, священник рассказывает человеку в белом халате об опыте своего религиозного преображения — обращения в веру. Если психиатр будет интерпретировать рассказ священника с позиций своих профессиональных знаний и начнет лечить его от «религиозного бреда» препаратами, предназначенными для терапии шизофрении, то он имеет все шансы необратимо искалечить психику священника. Понимание этого факта противоречит медицинской совести — Гиппократову принципу «не навреди!». Если же профессионал захочет поступить по-другому, то будет вынужден признать нормой переживания священнослужителя, которые полностью противоречат материалистическому мировоззрению того же врача. Возникнет кризис психиатрически узких рамок профессионального взгляда на мир. Врач в результате будет вынужден либо изменить свое обусловленное профессией мировоззрение, включив в него бытие трансцендентного (то есть сделать шаг к вере), либо… сойти с ума. С точки зрения его коллег, принятие психиатром веры в результате бесед с пациентом-священником будет безумием в любом случае.
  • Единственная конструктивная теория, связывающая неврологию и психологию, возникает из исследований софтвера.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психиатрия»

ПСИХИАТРИ́Я, -и, ж. Раздел медицины, изучающий психические заболевания, методы их профилактики и лечения.

Все значения слова «психиатрия»

Синонимы к слову «психиатрия»

Ассоциации к слову «психиатрия»

Какой бывает «психиатрия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я