Предложения со словосочетанием «наступление конца»

Все они казались излишними в новую эпоху полной и окончательный победы капитализма и наступления конца истории.
Перед наступлением конца света будут действовать и нести знание сразу несколько пророков, как минимум, три.
Многие старики пророчили наступление конца света.
То есть полная интеграция этих течений возможна только с наступлением конца времён, однако в историческом времени возможно и должно искать пути согласия между ними, прежде всего – в решении основных проблем, стоящих перед человеком и человечеством.
Тогда как руины являют нам победу времени над человеческими замыслами и природы – над культурой, реставрация знаменует собой торжество человека над силами распада; триумф чувства, вкуса, компетенции и мастерства в искусстве поворачивать время вспять, останавливать или замедлять неизбежное наступление конца времён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чешуйница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– У христиан имеется много различных фетишей, от сохранности которых, якобы, зависит время наступления конца света.
Поскольку это очень сложная миссия, утверждал он, то это исключает наступление конца света в ближайшем будущем.
Например, верит в прилёт инопланетян, наступление конца света.
Министры предощущали наступление конца, но не могли представить его и от этого в курительной комнате витали молчание и рассеянность.
Казалось, то не человек выдувает из ноздрей сопли, то трубит пятый ангел, предвещая скорое наступление конца света со всеми сопутствующими ему ужасами.
Они выбрали не ту работу, считают наступления конца рабочего дня, да и что лукавить то, всей рабочей недели.
Недостаток этой концепции для богословия заключался в том, что, согласно ей, Христос и апостолы в своих проповедях заблуждались относительно скорейшего наступления конца мира.
Литература начала встраиваться в мейнстрим медиакультуры различными способами, тем самым вольно или невольно признавая наступление конца литературоцентризма.
Однако не для того, чтобы они бились против наступления конца света.
По ящику очередной провидец проповедовал скорое наступление конца света в нынешнем году, обещая прибытие далёких, но агрессивных братьев по разуму, целью которых был захват нашей планеты.
Пятнадцать дней она думала о том, что слышала предсмертные муки уважаемого больного, будто умирающего вдали, но боялась, что приблизит наступление конца трагедии, если произнесёт хоть слово.
С наступлением конца лекции, мы сразу же отправились за стратегическими запасами пакостей.
Да, сны имеют большую силу и значимость, особенно когда речь заходит о предвидении наступления конца.
Если только мы найдём друг друга и соединим свои судьбы и судьбы своих народов и континентов – то мы отменим наступление конца света…
Ещё до мировой войны я очень остро ощутил кризис европейской культуры, наступление конца целой мировой эпохи и выразил это в своей книге «Смысл творчества».
Таким образом, подобно тому, как разговор о конце времени фурманщиков совершенно необязательно должен подразумевать разговор о конце эпохи уличного освещения, так и разговор о конце времени композиторов вовсе не означает наступления конца музыки.
Он добросовестно попытался изучить хотя бы один из них, но сосредоточиться не мог, каждую минуту ожидая или взрыва на кухне, или нашествия торнадо, или вообще наступления конца света, локализованного исключительно в его особняке.
– Он ещё не верит в скорое наступление конца света.
Еврей, в молодые годы написал книгу в которой предсказал наступление конца света (ещё одно предостережение людям) и появление человека, который продолжит его дело, не назвав кого-то конкретно.
Если бы я был древнерусским летописцем, то, наверное, начал бы своё повествование так: «Пишу сие в пятое лето от наступления конца света».
Всё, о чём мечтает в такие минуты кочегар, так это о наступлении конца смены и о восьми часах глубокого сна.
Но странный голос вещал, про наступление конца света.
Мысль о неизбежности наступления конца истории или конца света была очень популярной среди многих народов и наиболее полно представлялась, как правило, в религиозных учениях.
Улыбки ребят сверкали, и сообщали о наступлении конца учебного дня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наступление конца»

  • Немецкая монистическая организация, немецкий порядок не допускают апокалиптических переживаний, не терпят ощущений наступления конца старого мира, они закрепляют этот мир в плохой бесконечности.
  • Люди очень легко объявляют наступление конца мира на том основании, что переживает агонию и кончается историческая эпоха, с которой они связаны своими чувствами, привязанностями и интересами.
  • Учение Вл. Соловьева о богочеловечестве, доведенное до конца, должно бы привести к активной, а не пассивной эсхатологии, к сознанию творческого призвания человека в конце истории, которое только и сделает возможным наступление конца мира и второе пришествие Христа.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «наступление конца»

Все определения к слову НАСТУПЛЕНИЕ КОНЦА

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Синонимы к слову «наступление»

Синонимы к слову «конец»

Ассоциации к слову «наступление»

Ассоциации к слову «конец»

Каким бывает «наступление конца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я