Карта слова «контратака» примеры предложения

Предложения со словом «контратака»

На другом участке наше подразделение отбило контратаку противника и уничтожило до 200 гитлеровцев.
Встревоженное командование немецкого 53-го ак начало проводить контратаки силами ближайших тактических резервов.
Однако поляки, собрав значительные силы, в ночь на 30 мая предприняли контратаку.
Днём они стояли на запасных направлениях, отражая контратаки и закрепляя захваченные рубежи, а ночью – продолжали наступление.
Упорный бой длился уже больше часа, когда противник начал контратаку пехотой с танками в правый фланг наших наступающих войск.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: положок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже позже мы узнали о том, как товарищи из нашего дивизиона на правом фланге отбивали контратаку немцев, поддерживаемых танками.
Артиллерия также оказывала действенную поддержку в отражении контратак противника.
Отражая яростные контратаки пехоты и танков врага и медленно продвигаясь, очищая от противника кварталы города, части 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии к исходу дня овладели железнодорожной станцией.
Ракув первым открыл из орудия огонь, и контратака немцев была сорвана.
Немцы, поняв, что их атака захлебнулась, открыли артиллерийский огонь, чтобы сорвать контратаку русских и остановить их продвижение.
Из неподавленных огневых точек немцы обрушили на атакующих шквал огня, предприняли несколько контратак силами подошедших резервов.
Эта яростная атака вынудила поляков отступить в центр города, однако затем против выдвинувшихся флангов полка последовали мощные контратаки противника.
Эта отчаянная контратака задержала наступление XXXXVII танкового корпуса.
Однако сильный артиллерийский огонь и контратаки танков и пехоты заставили их отойти в исходное положение.
В итоге налёты авиации, равно как и безуспешные попытки контратак наземных войск, напоминали больше тычки растопыренными пальцами.
Между тем на левом фланге армии её главные силы, отражая многочисленные контратаки врага, с кровопролитными боями успешно продвигались на запад и освобождали один населённый пункт за другим.
Они должны были остановить контратаку пехоты противника или конницы.
Основной задачей люфтваффе было предупредить все возможные вражеские контратаки.
Один из полков в решительной контратаке окружил батальон 14-й пехотной дивизии противника и уничтожил его.
Там полку пришлось выдерживать многочисленные контратаки противника, сражаться с немецкими танками и самоходными орудиями.
Другими словами, сделать так, чтобы у противника не было возможности для проведения контратаки.
Чаще всего такое перемещение используется при встречной контратаке двумя ударами руками, сначала левой, затем правой или в сочетании с ударами локтями.
Мы можем создавать ловушки и подготавливать внезапные контратаки, когда противник находится в самом опасном положении.
Используем короткие контратаки на горизонталях с переходом на вертикальный манёвр.
Он спокойно расхаживал по огневым позициям, давал подчинённым указания, разворачивая для контратаки батальоны 212-й воздушно-десантной бригады.
Наша задача в ходе контратаки выбить немцев с занятых ими позиций и оттеснить от стен форта как можно дальше!
Толчки ногами являются очень эффективным средством во встречных контратаках при ударах соперника ногами и кулаками.
Оборона пехоты основывалась на глубоких и тщательно подготовленных позициях, при этом значительная часть сил держалась в резерве и была готова к проведению стремительных контратак, чтобы разгромить нападавшего противника.
Не следует ли ожидать в ближайшем времени контратак неприятеля?
На этом рубеже продвижение советских войск было задержано сильными контратаками свежих сил противника.
Это было сделано специально, чтобы римская армия в случае контратаки не могла преодолеть разделявшее врагов расстояние меньше чем за дневной переход.
Неожиданная контратака вынудила отвести полк от города.
Важное замечание: атакующие контратакующие и ответные связки могут существенно различаться, например, контратака чаще происходит с места.
Русские не ожидали контратаки.
Но противник контратакой смог вернуть мост.
Но в таком случае бабушка предпринимала ответную контратаку.
Необходимо учиться понимать и чувствовать, когда безопаснее держать уке на расстоянии, дистанционно контролируя все его действия, а когда наступает время сближения и мгновенной контратаки с последующим броском или болевым удержанием.
Орель и отбив несколько контратак, форсировали реку.
До сумерек шведы выдержали 10 атак, но сумели выйти из тяжёлого положения: два часа из последних сил они держали оборону и отвечали редкими контратаками.
Некоторые лодки подверглись контратакам республиканских кораблей и получили повреждения.
Подразделения дивизии отбили три контратаки противника силами от роты до батальона и вывели из строя до 250 гитлеровцев.
Предотвращение затеянной против тебя интриги, перекрытие кислорода противнику, сваливание на него ответственности, организация контратаки или массированного наступления.
Конечно, трудно представить более нелепое зрелище, чем солдаты, которые только что ворвались в деревню, выбив противника штыками, которые отражают энергичные контратаки туземцев, причём опасность с каждой минутой увеличивается и угрожает потерями, и которые при этом расхаживают среди хижин и выясняют, какие дома принадлежат повстанцам, а какие – невинным гражданам.
Такими они и запомнились румынам при первых встречах, когда, подпустив их вплотную к окопам, моряки встретили их яростным и точным огнём, когда, словно вой шторма, пронеслись по полю и свист, и крик, и издевательское улюлюканье, когда чёрные высокие фигуры замелькали в зелени посадки в бешеной контратаке и нельзя было ни автоматами, ни пулемётами остановить их неудержимый бег, когда внезапной угрозой вставали над жёлтой кукурузой чёрные бескозырки и могучие руки в чёрных рукавах бушлата заносили над грудью острый и быстрый штык…
К тому времени сенат оправился от панических настроений и решил организовать контратаку.
Я подумал и решил потратить час на внешнюю атрибутику, чтобы потом уже из машины не вылезать до самого начала немецкой контратаки.
– Потом лично возглавил контратаку батальона, выбил германцев из первой линии траншей, удержал до подхода резервов. Было?

Цитаты из русской классики со словом «контратака»

  • — Это нарыв на теле армии, все равно, что генеральный штаб. Дворянчики, в моноклях, французят, в узких брючках и лакированных сапогах… Когда нам пришлось идти в контратаку, оказалось, никакой артиллерии нет, мы взяли деревню без артиллерийской подготовки… А они, голубчики, вот где! Удирают и всех топчут по дороге! Знают, что их орудия — самая большая драгоценность армии!
  • А справа от нас, по широкой, отлогой лощине, навстречу лопавшимся шрапнелям шла в контратаку рассыпанная цепь. Косые лучи утреннего солнца скользили по лощине, солдаты шли в вывернутых наизнанку папахах, с винтовками в руках, с строгими, серьезными лицами. Сзади, из канавы, выглядывали штыки резервов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «контратака»

Цитаты со словом «контратака»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «контратака»

КОНТРАТА́КА, -и, ж. Атака обороняющихся войск против наступающего противника.

Все значения слова «контратака»

Синонимы к слову «контратака»

Ассоциации к слову «контратака»

Какой бывает «контратака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я