Карта слова «контрнаступление» примеры предложения

Предложения со словом «контрнаступление»

Ясно только то, что в конце концов немцы не могли не увидеть движения огромных танковых колонн, но произошло это уже буквально за считаные часы до начала контрнаступления советских войск.
Ясно только то, что в конце концов немцы не смогли не увидеть движения огромных танковых колонн, но произошло это уже буквально за считаные часы до начала контрнаступления советских войск.
Во время контрнаступления советских войск чешские танки прикрывали отступление 3-й танковой армии.
Тут уж пошёл такой оглушительный грохот по всему фронту, что зрителю больше ничего и не оставалось, как поверить в прозорливость и гений автора плана контрнаступления.
Таким образом, она представляла собой вторую линию, могущую служить исходной базой мощного контрнаступления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глэм-рок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Организация подготовки контрнаступления осуществлялась в строжайшей тайне.
Тогда и оборону будет трудно создать, а не то что организовать контрнаступление.
Нельзя сказать, будто советские войска не предпринимали попыток контрнаступления.
На этом рубеже остановить противника, что позволяло выиграть время для подготовки общего контрнаступления.
На следующий день союзнические войска провели контрнаступление, оттеснив японцев на исходные позиции.
Меня всегда поражало то, что волею судьбы отец умер в день контрнаступления.
Особенно если учесть, что в случае вторжения для абхазов самой важной проблемой, условием удачной обороны с последующим контрнаступлением станет рокадная переброска резервов вдоль побережья, с севера на юг и наоборот.
Первым этапом был период контрнаступления против вооружённой интервенции враждебных сил внутри страны и за рубежом и внутренней войны.
Гитлеровское командование, опасаясь, что это начало крупного контрнаступления, спешно стало перебрасывать подкрепления.
До декабря немецкие войска безуспешно пытались решить эту задачу, а затем до половины марта вынуждены были отражать контрнаступление советских войск.
Этот приказ ещё можно было бы оправдать, если бы общая обстановка давала уверенность в том, что в течение определённого времени удастся собрать необходимые для контрнаступления силы.
Как известно, в октябре и первой половине ноября была проведена огромная работа по подготовке и организации контрнаступления.
Однако 8 августа 1918 года (этот день германские генералы назвали «чёрным днём») Антанта перешла в решительное контрнаступление, причём в значительной мере именно силами свежей американской армии.
Нашему командованию не удалось добиться внезапности в нанесении удара; в то же время контрнаступление противника явилось для нас ошеломляюще неожиданным.
Особенностью этапа явилось большое количество контратак, проведённых нашими войсками в ответ на все усиливавшиеся удары противника, а также ряд контрударов, нанесённых с целью оттягивания сил противника от направления его главного удара и маскировки готовящегося контрнаступления.
Она уже поняла, что защита сломлена, и начинала успешное контрнаступление с целью полной победы над противником.
Предпринятое отчасти под давлением союзников контрнаступление русской армии в июне 1917 г. закончилось неудачей.
Вскоре и эта возможность была потеряна в результате контрнаступления белых906.
Однако, добавил он, в прошлом французы не раз показывали, что они отлично умеют вести контрнаступление, и этот их талант, соединённый с мощью и опытом британской армии, может кардинально изменить положение.
Другие стали возражать, что таким образом серьёзное контрнаступление не организуешь.
Предприняв контрнаступление, израильские войска выгнали египтян с захваченных земель.
Поляки попросту не ожидали прорыва в этой части фронта и не успели подтянуть сюда достаточное количество мехов, чтобы остановить контрнаступление.
Немецкий подводный флот отчаянно пытался отразить контрнаступление союзников, но безуспешно.
Мысль о третьем удачном контрнаступлении по-прежнему владела умом и сердцем заместителя наркома.
По своим масштабам московское контрнаступление имело скорее политическое, нежели военное значение.
А ведь в атаку шли измотанные солдаты, которые меньше недели назад уже участвовали в массированном контрнаступлении
Когда же в середине августа началось контрнаступление польской армии, части 16-й армии вынуждены были отступать с тяжёлыми арьергардными боями.
Обо всём этом, знало командование 49-й армии, когда разрабатывало свой план зимнего контрнаступления.
Такое количество, если оно подтвердится, может говорить лишь об одном – о срочном восстановлении большого участка взорванных путей и срочной переброске резервов в район нашего предстоящего наступления или немецкого контрнаступления.
Это во многом обеспечило внезапность ударов и общий успех контрнаступления.
С таким же воодушевление, что и при первой встрече, штаб доложил графу приказ главного командования: окопаться возле города и ждать контрнаступление немцев.
Задержаться в освобождённом городе не получится, приказ командования однозначный: 12 часов на подготовку к новой атаке, ибо немцы готовят контрнаступление с целью деблокировать советский гарнизон, что теперь расположился в черте города.
Но уже с 7 декабря контрнаступления развивалось нарастающими темпами.
По его приказу были атакованы только те боевые соединения, что вступили в бой с противником, и сразу после этого он объявил о масштабном контрнаступлении.
Тем более что война уже шла, пока – без решающих успехов ни с той, ни с другой стороны, топтались всё там же, где и начинали, и никак не могли выйти на оперативный простор улка-сы, и никак не могли подготовиться к решающему контрнаступлению по ущельям свиры; и дело явно шло к всё большей затяжке, так что стало уже совершенно ясно: без них, метаморфов, война не обойдётся; а раз уж это им суждено, то пусть будет поскорее, во всяком деле ожидание – самый тоскливый и неприятный этап.
Показаны формы и методы сил, штурмующих эту крепость, направления их ударов и методы обороны и перехода в великое миссионерское контрнаступление.
Начавшееся контрнаступление 4-й армии не только сразу же обнаружило эти неблагоприятные факторы, но показало, что немецко-фашистские войска сумели в короткий срок организовать на тихвинском направлении труднопреодолимую систему артиллерийско-минометного и ружейно-пулеметного огня в сочетании с инженерными и минно-взрывными заграждениями, создать узлы сопротивления и укрепить свои оборонительные позиции за счёт умелого использования рельефа местности.
Нет, не зря курсанты-ленинцы нашего полка пять дней назад сложили здесь свои головы: узнав принцип расположения огневых средств противника, артиллерия сегодня била точно по всей линии фронта, и контрнаступление развивалось успешно.
Поводом для массовых выступлений в столице вновь стали слухи о возможной отправке «революционных» солдат на фронт – вследствие провала наступления русского и начавшегося контрнаступления германского.
Особенно важное значение имеет завершение операции- закрепление на захваченной территории, переход от наступления к обороне, чтобы иметь возможность отразить возможное контрнаступление противника.
Кроме того, в полосе этой дивизии иметь все основные противотанковые средства и установить как можно больше инженерных заграждений, в том числе минных полей; во втором эшелоне армии иметь 25-ю танковую дивизию, которая предназначалась для ввода в сражение с целью развития контрнаступления, а также для проведения контрудара в случае прорыва противника в полосе 207-й мотострелковой дивизии (на левом фланге армии).
С середины января началось широкое контрнаступление по всей линии фронта.
– Окопавшись на захваченном участке в ожидании подкрепления и подвоза боеприпасов, мы готовились к отражению контрнаступления.
Мальчишки строили планы организации партизанских отрядов и победоносного контрнаступления.

Ассоциации к слову «контрнаступление»

Все ассоциации к слову КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ

Значение слова «контрнаступление»

  • КОНТРНАСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. Ответное, встречное наступление, подготовляемое и осуществляемое в ходе оборонительных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ

Цитаты со словом «контрнаступление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «контрнаступление»

КОНТРНАСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. Ответное, встречное наступление, подготовляемое и осуществляемое в ходе оборонительных действий.

Все значения слова «контрнаступление»

Синонимы к слову «контрнаступление»

Ассоциации к слову «контрнаступление»

Каким бывает «контрнаступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я