Карта слова «окраина» примеры предложения

Предложения со словом «окраина»

В некрополе на южной окраине города находились и скромные могилы, и роскошные крытые черепицей, склепы.
Тут же пришёл другой доклад – на восточной окраине деревни слышится шум моторов, по-видимому, оттуда к центру выдвигается несколько танков или бронетранспортёров.
К рассвету мы вышли на южную окраину города и двинулись в заданном направлении.
И мы действительно проскочили. Вот только дорога на северной окраине города заканчивалась.
На северной окраине леса были обнаружены руины древних строений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двуполье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Машина медленно выехала с территории тюремного комплекса, свернула налево, к южной городской окраине.
Он утверждал, что, если до наступления ночи дивизии не будет отдан приказ на отход, оборонявшиеся на восточной окраине города части будут потеряны.
Участок приходился на западную окраину села, и, приметив по плану небольшую горку, полковник пожелал начать проверку с неё.
В течение всей ночи подразделения 6-го полка 14-й пехотной дивизии румын безуспешно пытались овладеть южной окраиной посёлка.
И немцы дрогнули, не приняв штыкового боя, стали отходить на северную окраину села по ходам сообщения, бросая гранаты с длинными деревянными ручками и прикрываясь пулемётным огнём.
Большой обветшалый дом на окраине городка купался в лучах августовского солнца.
В 1992 году однокомнатная квартира на окраине столицы стоила в среднем 10 тысяч долларов, в 1993-м – 15 тысяч, в 1996-м – уже 30 тысяч.
То есть окраины империи оставались всё в той же системе власти.
Предупрежденные через нашу прислугу о готовящихся ночью в нашем квартале арестах, мы с наступлением темноты уходили из дома, ночуя на дальней окраине города у наших знакомых.
Рабочие окраины городов были переполнены, там процветала преступность и антисанитария, был высок риск подхватить какую-нибудь болезнь.
И все они, прибывшие с далёких окраин страны, с мрачным раздумьем и болью следили за толпой рабочих, видя в ней и свою горькую долю.
– Тело женщины было найдено на обочине дороги на окраине небольшого городка.
Он не только решал вопросы его военной защиты, но и многое делал для индустриализации и коллективизации восточной окраины страны.
И среди этой тишины, по этой пустыне, в которой внезапный свет вспыхивал и гас, санки и две фигуры, тащившие их, двигались, как фантастические образы в кошмаре светопреставления на самой окраине мира.
Мысль и душа мальчика парили в горних высях, свободно перемещаясь из одной бурной эпохи в другую, но телу приходилось жить реальностями царской национальной окраины.
На южной окраине большого города, там, где начинаются поля, а дома и постройки становятся всё беднее, спрятались в пиниевом лесочке развалины маленького амфитеатра.
После упорных боёв с частями 320-й пехотной дивизии 15-й танковый корпус и 111-я стрелковая дивизия к 2.30 25 февраля захватили северную и северо-западную окраины города.
Обтекая колонну грузовых машин, она двигается теперь от нас по проспекту в сторону окраины.
Спустя полчаса достигла юго-восточной окраины города 348-я стрелковая дивизия.
Летел куда-то по своим делам и даже не собирался посещать эту окраину галактики.
Такие различия наблюдаются почти на всех разрезах, пересекающих континентальную окраину района исследований, позволяя достаточно уверенно выделять этот принципиальный раздел осадочного чехла.
Как понял инженер, там имелись несколько дальнобойных орудий – они могли достать цель даже на окраинах системы.
Их дом находился на окраине поселения, ближе к лесу, а потому машины здесь почти не ездили.
В столицу я тебя закинуть не смогу, а вот на окраину королевства запросто.
Толпа состояла главным образом из солдат и жителей московских окраин.
Одновременно на юго-западной окраине города заняли оборону два полка 357-й стрелковой дивизии, используя для этого ранее отбитые у немцев укрепления.
После переписи 1989 г. возобладала обратная тенденция – смещение массы населения с северо-восточных окраин страны в юго-западном направлении.
Посмеиваясь, я не столько прочла, сколько бегло пролистала пару свидетельских показаний про встречу с йети, а потом с гуманоидами, которые в поисках межпланетных контактов залетели в гараж на окраине маленького городка.
Только гуляющие по окраинам парка пенсионеры и молодые мамаши с колясками опасливо посматривали на дымки от костров и тревожно прислушивались к лаю собак.
В одну галактическую ноту у нищих жителей окраины клерк поверил – потому что увидел её своими глазами.
Чтобы добраться до самой восточной окраины государства, требовался год пути только в один конец.
На окраинах селения маячили спины аборигенов, стремительно улепётывающих в лес.
Границы населённого пункта начинались в двух километрах от края лесного массива и группа добралась до его окраин уже через полчаса после высадки.
Мы достигли окраины болот, где луговые травы сменялись зарослями дрока и колючего вереска.
Так на окраине бывшего королевства появилось новое государство, но уже не готское, а испанское.
На окраине поля развалин находится большой, выложенный камнем квадрат, обрамлённый белыми плитами.
Так он мог осмотреть окраины лагеря, подметить его геостратегические точки, что позволило бы ему найти его слабые места.
Действительно в ходе наблюдения установили, что на противоположной окраине села немцы.
Школа располагалась на юго-восточной окраине старого уездного города.
На окраинах живут рабочие: бездельничающие молодые люди и женщины с наглыми физиономиями.
Что богатые, может, даже благородные жители забыли на глухой окраине городка?
Взгляд моих полуприкрытых глаз окаймлён светом, идущим издалека; это уличные фонари там, внизу, на заброшенных окраинах улицы.
Для защиты своих территорий казачьи городки, располагавшиеся на далёких окраинах русских земель, строились на выгодных для обороны местах, обносились высокими насыпями, окапывались глубокими рвами и охранялись выставленными повсюду пушками.
И хотя на окраинах мегаполисов достаточно много современных жилых комплексов, они, по причинам, о которых мы поговорим ниже, в большинстве своём застроены домами не выше 6 этажей, с ограниченными дворовыми территориями, и имеют не дворовые, а квартальные или парковые площадки.
Впрочем, жизнь на отдалённой окраине империи была безрадостной; большинство населения проживало в бедных сельских районах.

Цитаты из русской классики со словом «окраина»

  • Дорога на дачу шла через окраину города, по Канатной улице, где в полуразвалившихся лачугах и частью в двухэтажных кирпичных домах казенной стройки жили заводские с семьями и всякая городская беднота.
  • Покинув вокзал Северной дороги, они поехали по малолюдным улицам, по берегу обводного канала и окраинам Парижа.
  • Во время движения партии езда по этим улицам прекращалась… Миновали Таганку. Перевалили заставу… А там, за заставой, на Владимирке, тысячи народа съехались с возами, ждут, — это и москвичи, и крестьяне ближайших деревень, и скупщики с пустыми мешками с окраин Москвы и с базаров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окраина»

  • ОКРА́ИНА, -ы, ж. 1. Край, крайняя часть какого-л. места, местности и т. п. Окраина леса. Окраина луга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКРАИНА

Цитаты со словом «окраина»

  • — Когда смотрю на себя со стороны, то ощущаю, что будто живу в каком-то огромном северном городе, который условно называю Верхнекамском. Вставая утром, смотрю на обширный таёжный горизонт с панорамой БКРУ 2, - ощущаю рядом Быгельку, Зырянский пруд и все южные окрестности Верхнекамска. Потом еду на работу в Боровск – на самую северную городскую окраину, смотрящую в сторону Красновишерска. Довольно часто в тот же день заезжаю на Правобережье Камское в Усолье на прямом или обратном пути. И снова – на юг. Вот и получается, что живу в большом городе с тремя историческими микрорайонами, то и дело объезжаю кругом, вдоль, поперёк и по диагоналям свой Верхнекамск. Где ещё такой удивительный город сыщешь?
  • Население городов, расположенных непосредственно на Днепре, характеризуется более широким лицом, нежели в городах, лежащих к востоку от Днепра (С.122)
  • Если все жители Голливуда, которые делали себе пластические операции, покинут город, то там никого не останется.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «окраина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окраина»

ОКРА́ИНА, -ы, ж. 1. Край, крайняя часть какого-л. места, местности и т. п. Окраина леса. Окраина луга.

Все значения слова «окраина»

Синонимы к слову «окраина»

Ассоциации к слову «окраина»

Какой бывает «окраина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я