Предложения со словосочетанием «наследник мужского пола»

Дочери состоятельных купцов при отсутствии наследников мужского пола могли даже косвенно управлять делами всего предприятия, разумеется, действуя через управляющих-мужчин.
Как и её мать, она не имела наследников мужского пола, но имела одну или две дочери.
Когда глава семьи умирал, его хей-тики клали вместе с ним в могилу, но через некоторое время камень изымался ближайшим наследником мужского пола.
Однако и развод, и полигамия, и обмен жёнами пользуются поддержкой общественного мнения только в том случае, если необходимы для продолжения рода, особенно для появления наследников мужского пола.
Этому способствовал и фактор династической устойчивости, обеспеченный как указом о престолонаследии 1797 г., так и достаточным количеством легитимных наследников мужского пола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плечной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В случае же, если умерший фараон оставлял наследников мужского пола младше девяти лет, вдовствующая царица получала статус правительницы-регента, что так же давало ей абсолютную власть.
Боярам принадлежала также привилегия передавать имущество по наследству дочерям при неимении наследников мужского пола; имущество смерда (крестьянина), не имевшего сыновей, не переходило по закону к его дочерям, но отбиралось в пользу князя.
– Согласно закону, корона переходит наследнику мужского пола.
– Да, он сын русской принцессы. Но не то главное. Этот мальчишка оказался единственным наследником мужского пола у двух тронов сразу.
Мне необходимо подобрать себе пару, учитывая, что у отца нет наследника мужского пола.
Последний член семьи скончался, не оставив прямых наследников мужского пола, и душеприказчик быстро распродавал всё, чтобы погасить карательные налоги на наследство.
Разве что уговорить супругу родить наследника мужского пола, но она никогда на это не решится из боязни располнеть и потерять внешнюю привлекательность.
Супруга короля, унылая и бесцветная особа неопределённого возраста, сумела произвести на свет наследников мужского пола, чему государь был несказанно рад.
Родовые земли на участки не делятся и передаются старшему наследнику мужского пола.
Он и его брат были последними в своём роду и остро переживали, как все евреи, тот факт, что после них не останется наследника мужского пола.
С тех пор она никак не могла достаточно окрепнуть, чтобы выносить ребёнка, и шанс на рождение наследника мужского пола, который мог бы пойти по стопам отца, был безвозвратно потерян.
И в этом роду, в отличие от вашего, имеется наследник мужского пола.
Бывало даже, что и семья брошенной жены одобряла развод, например, если та долго не могла подарить мужу наследника мужского пола, особенно если этому наследнику в будущем предстоит возглавить страну.
Она надеялась подарить отцу наследника мужского пола и затем пожить для себя.
После смерти её отца, не оставившего наследника мужского пола, было неясно, кто унаследует трон.
Отец, конечно, нам был очень рад, но как любой король хотел наследника мужского пола.
На острове традиционно выбирали вождя внутри семьи – обычно из числа наследников мужского пола, вплоть до троюродных братьев, происходивших от одного прапрадеда.
Такое распоряжение стало новым поворотом в семье, где до тех пор ко всем наследникам мужского пола относились более или менее одинаково.
Разумом она понимала, что отец ещё не стар и может найти своё счастье, а заодно и перспективу обзавестись наследником мужского пола, в новом браке.
Вернее, целых двух наследников мужского пола
Но короне требовался наследник мужского пола.
Наконец, третья, когнатическая или английская, хотя и предпочитает наследников мужского пола женщинам, но, во-первых, наследует только старший сын в семье монарха, чем полностью исключаются из числа претендентов все остальные младшие дети обоих родов, а, во-вторых, женщина всё же может стать преемником носителя верховной власти при отсутствии сыновей у действующего монарха.
В нашей семье ремесло галериста передавалось из поколения в поколение, и мы едва избежали катастрофы: когда я родилась, дед скорчил гримасу отвращения, так как папа с его придурочной, в которую он на беду ухитрился влюбиться, не сумели принести в семью наследника мужского пола
Но если мы хотим получить наследников мужского пола в законных браках ещё при жизни правящего государя, что немаловажно, то нам придётся обратить свой взор или на сопредельное королевство, или на собственных первых пэров.
Во многом подобной свободой скандинавская женщина была обязана упомянутому одалю – ведь твёрдое владение земельными наделами подразумевало, что землёй кто-то должен управлять, чтобы она не ушла из рук рода, даже если почему-либо в нём вдруг не окажется наследника мужского пола.
У драконов есть одна особенность: наследника мужского пола можно зачать лишь от любимой, твоей единственной истинной пары, в противном случае провидение может расщедриться лишь на девочку.
Женщина становится тадебя только в случае недостатка наследников мужского пола.
К тому же, мне хотелось, чтобы престол наследовал именно наследник мужского пола.
Его ранняя, неожиданная и загадочная смерть, без последующих наследников мужского пола, в конечном итоге привела к столетней войне (1337—1453 годов).
Если умирал один из двух пустынных герцогов, имеющий наследника мужского пола, тот занимал его место.
Дело лишь в том, что, согласно древнему обычаю, предпочтение отдавалось наследникам мужского пола, а я, увы, не мужчина.
Или, женившись снова, он тут же списал ее со счетов, думая лишь о молодой жене и будущих наследниках мужского пола?
При отсутствии законного наследника мужского пола парламент предоставлял королю право завещать корону по своему усмотрению.
Положение её меняется, когда феоды становятся наследственными и родовыми; как мы видели, в германском праве сохранились некоторые пережитки материнского права: при отсутствии наследников мужского пола наследницей могла стать дочь.
Стало быть, оно не родовое, и покойный мог им распоряжаться независимо от наличия наследников мужского пола.
У него наконец-то появился наследник мужского пола, хотя пока что очень маленький.
Он был неискоренимым женолюбом, но всё его браки заключались с самой благородной целью: обеспечить королевство наследником мужского пола.
Тем не менее отец гордился им – как же, первый наследник мужского пола и всё такое.
Впрочем, всем, в том числе и гостеприимному хозяину, было понятно, что все эти причуды имеют смысл только до того момента, пока у султана не появится собственный наследник мужского пола.
Но это было старое, потускневшее зеркало, вот уже три поколения висевшее в спальне наследников мужского пола.
С ним он проводит всё время, предпочитая обществу жены, так что его надежды на наследника мужского пола тают быстрее, чем они изучают этот вопрос в королевской лаборатории.
Достаточно было бы ей забеременеть наследником мужского пола, как этот парень скоропостижно скончался бы на какой-нибудь разновидности охоты…
Особенно характерно это для королевских и аристократических семей, где необходимость рождения наследника мужского пола оказывало на женщину ещё большее давление.
Он-то, конечно, надеялся на сына – идеального наследника мужского пола, который однажды занял бы его место.
Необходимо было, таким образом, найти наследника мужского пола.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наследник мужского пола»

  • Марфин сначала вспыхнул, а потом сильно нахмурился; Ченцов не ошибся в расчете: Егору Егорычу более всего был тяжел разговор с племянником о масонстве, ибо он в этом отношении считал себя много и много виноватым; в дни своих радужных чаяний и надежд на племянника Егор Егорыч предполагал образовать из него искреннейшего, душевного и глубоко-мысленного масона; но, кроме того духовного восприемства, думал сделать его наследником и всего своего материального богатства, исходатайствовав вместе с тем, чтобы к фамилии Ченцов была присоединена фамилия Марфин по тому поводу, что Валерьян был у него единственный родственник мужского пола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «мужской пол»

  • Мужской пол — 1) совокупность анатомо-физиологических признаков, отличающих мужчину от женщины, самца от самки и т. п.; 2) собир. ( прост.) мужчины. Члены семьи мужского пола [у гиляков] равны между собой. Чехов, Остров Сахалин. См. также мужской. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МУЖСКОЙ ПОЛ

Значение слова «наследник»

  • НАСЛЕ́ДНИК, -а, м. 1. Лицо, получившее наследство или имеющее право на него. Законный наследник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСЛЕДНИК

Значение слова «мужской»

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «наследник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мужской пол»

Мужской пол — 1) совокупность анатомо-физиологических признаков, отличающих мужчину от женщины, самца от самки и т. п.; 2) собир. ( прост.) мужчины. Члены семьи мужского пола [у гиляков] равны между собой. Чехов, Остров Сахалин. См. также мужской.

Все значения словосочетания «мужской пол»

Значение слова «наследник»

НАСЛЕ́ДНИК, -а, м. 1. Лицо, получившее наследство или имеющее право на него. Законный наследник.

Все значения слова «наследник»

Значение слова «мужской»

МУЖСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мужчина. Мужское население.

Все значения слова «мужской»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «наследник мужского пола»

Ассоциации к словосочетанию «мужской пол»

Ассоциации к слову «наследник»

Ассоциации к слову «мужской»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я