Предложения со словосочетанием «единственный наследник»

Это объясняет, почему она и её сын стали единственными наследниками власти, а также её последующие решительные, властные действия.
Думали, что процарствует она недолго – благодаря борьбе различных партий, тем более что некоторые из них видели в её сыне единственного наследника престола.
Будучи единственным наследником, ты вскоре получишь большую власть.
Его сын, единственный наследник власти и богатства, пленился какой-то безродной сироткой, прозрачной, как льдинка!
– Скажу тебе больше: он был единственным наследником древнего рода, не успевшим оставить после себя других потомков и наследников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оптоволокно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После смерти отца, я остался единственным наследником, так как мать умерла уже давно, когда мне исполнилось только семнадцать лет.
Пока ему не исполнится семнадцать, он будет оставаться всего лишь принцем, несмотря на то что является единственным наследником трона.
– Быть единственным наследником огромного состояния непросто.
– Если его не спасут… то я окажусь единственным наследником престола.
Плетут интриги, нападают и наносят удары, охотясь и за ним, единственным наследником трона драконьего королевства, и за двумя артефактами власти.
– Да, он сын русской принцессы. Но не то главное. Этот мальчишка оказался единственным наследником мужского пола у двух тронов сразу.
– Как я мог бросить единственного наследника рода в одиночестве?
Отныне константинопольские императоры могли считать себя единственными наследниками империи в целом.
Мы надеемся, что король не пожелает терять единственного наследника и воздержится от нападения до тех пор, пока принц будет у нас.
Король был вне себя от отчаяния – принц, его единственный сын, единственный наследник королевства!
Поскольку он был единственным наследником двух престолов, отец просто-напросто запрещал ему принимать участие в боях.
Она находила, что единственный наследник крупного майората не может подвергаться тягостям и лишениям, нераздельным с военной службой.
В тот день, когда я собиралась ехать за распределением, мы с сестрой получили приглашение на отбор для единственного наследника императора.
Он для вида угождал отцу, но сам давно задумал поссорить его с родным сыном, чтобы потом стать единственным наследником графа и присвоить его титул, на который он по закону не имел права.
Уже в три года он стал единственным наследником богатой влиятельной египетской семьи, владевшей астрономическими счетами в «Barings Bank» – самом старом торговом британском банке.
Мать плакала от счастья, торопливо растирая по щекам слёзы, и бормотала о том, как прекрасно теперь заживёт её сын, единственный наследник дома д’Аштам.
И вот теперь единственный наследник повелителя агванов царя хотел принять не царский трон, а духовный сан и стать проповедником.
Вот воспоминания отца, потерявшего от чумы в середине XV века жену, сына и семерых дочерей, о смерти единственного наследника.
Ты единственный наследник дел отца.
– Ясно, – протянула я, поняв, что продолжения не последует. – А не страшно было за сына? Как-никак единственный наследник.
Поэтому на сегодняшний день я являюсь единственным наследником короны.
В глубине души мне, конечно, хочется, чтобы мой дело принял в свои руки единственный наследник нашей фамилии.
В её сорок пять лет лишь колебания биржевых котировок и холостяцкое положение её племянника, единственного наследника титула её предков, могли вывести её из себя.
Как единственный сын он считал, с одной стороны, своею обязанностью быть поддержкой семье, а с другой, – работал и для себя, будучи единственным наследником отцовского состояния.
А так, из-за того, что я получаюсь единственным наследником семейного дела, мне даже приходится платно учиться, чтобы четыре года на отработку не терять, но вот в магистратуру я всё-таки на бесплатное обучение попробую поступить.
Оказывается, поскольку у маркиза не было детей, они оказались единственными наследниками дяди и получили всё его наследство.
– Мой отец проиграл всё своё имущество, оставив единственного наследника без средств к существованию.
В один миг великий правитель лишился единственного наследника мужского пола и красивой подстилки в кровати.
Заносчивого выскочку, «принца» по магической крови, единственного наследника княжеского рода.
Не имея ни матери, ни братьев, ни сестёр, штаб-ротмистр как единственный наследник родителя почёл за лучшее выйти в отставку.
– У нас нет родни, ― уверенно произнёс подросток. ― Мы с братом единственные наследники семьи.
Вообще все боялись именно непредсказуемости действий единственного наследника короля, которому прощались любые, даже самые жестокие выходки.
Его старческие слабости не должны испортить жизнь единственного наследника.
Ещё раз об этом граф вспомнил потом, когда стал набирать обороты маховик вот этой самой кампании, запущенной единственным наследником герцога, которому дворцовые шаркуны сказали, что на север уходит простой люд и наёмники.
Я единственный наследник отца.
Граф являлся единственным наследником старого маркиза, который старался всеми силами оберегать его и удерживать поближе к себе.
Как объявил нам законник, отец не только официально признал меня своим сыном, дал свою фамилию и назначил единственным наследником, но и сделал мне более чем щедрый подарок: он подарил мне одно из своих герцогств вместе с титулом.
Тамара растерянно смотрела на беседу мужчин, как ни в чём не бывало обсуждавших таланты единственного наследника семейства, и отказывалась понимать, как они могут говорить о приговорённом врачами ребёнке, как будто у него впереди долгое и счастливое будущее.
– Я не хочу рисковать единственным наследником престола.
Условия её содержания были предписаны столь суровые и приказание исполнялось столь ревностно, что бедная недолго прожила и вскоре сошла в могилу, оставив таким образом своего брата единственным наследником всех юсуповских богатств.
Философски думал о судьбах драконов и превратностях жизни, о бесславной гибели единственного наследника великого рода…
С другой стороны, после смерти брата он остался единственным наследником барона.
Получит приличное состояние, как мать единственного наследника.
Как единственный наследник громадного двадцатимилионного состояния, он уже привык к тому, что вокруг постоянно вертятся светские сводницы в окружении целой свиты молоденьких девиц.
Убить не убил бы, кто ж ему позволит убить единственного наследника престола, но «приятных» ощущений я бы получил по самое не могу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственный наследник»

  • — Весьма зрело и очень интересно. Но ты забыл, что аз есмь купеческий сын. Это обязывает измерять и взвешивать со всей возможной точностью. Алина Марковна тоже не лишена житейской мудрости. Она видит, что будущий спутник первых шагов жизни ее подобен Адонису весьма отдаленно и даже — бесподобен. Но она знает и учла, что он — единственный наследник фирмы «Братья Лютовы. Пух и перо».
  • В числе ее друзей, которым было поручено залучить Гонецкого, оказались и его друзья. Они уверили «Верочку», что он единственный наследник старого польского магната-миллионера, что он теперь его засыплет деньгами.
  • — Каких же предметов… Я могу мой заем обеспечить только тем, что я — единственный наследник хорошего состояния.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «наследник»

  • НАСЛЕ́ДНИК, -а, м. 1. Лицо, получившее наследство или имеющее право на него. Законный наследник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСЛЕДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «наследник»

НАСЛЕ́ДНИК, -а, м. 1. Лицо, получившее наследство или имеющее право на него. Законный наследник.

Все значения слова «наследник»

Синонимы к словосочетанию «единственный наследник»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «наследник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я