Карта словосочетания «народные игры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «народные игры»

По другой версии, баклуши – небольшие деревянные палочки, которые в старинной народной игре нужно было сбить.
Вот почему футбол называют народной игрой – ведь он стал массовым прежде всего как игра представителей рабочего класса.
Красноречивые свидетельства о воспитании, принятом у древних людей, доносят народные игры, обряды, развлечения, фольклор.
Правила народных игр – это своего рода моральный кодекс, который усваивается в детстве «играючи».
Он базировался на старых играх исключительно для джентльменов – таких, как верховая езда, охота и фехтование, и, усложнив правила, поглотил ряд народных игр, таких, как футбол, хоккей, а также гребля и бокс, которые ещё в 1830-х гг. рассматривались только как развлечение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жовиальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И хоть игроки больше не представляли угрозы общественному порядку, за пределами поля, на трибунах, всё было иначе: порой складывалось впечатление, что здесь продолжается грубая народная игра давно минувших веков.
Из других забав и народных игр можно упомянуть о карточной игре, значительно распространённой между абазинами, и кефаль-кешь — игре рыбьими головками.
Хочется обратить ваше внимание на одну, как нам кажется, несправедливо забытую народную игру – лапту.
Должно быть, у лапты другое будущее – она была и остаётся вольной народной игрой.
Среди горожан различные виды метания послужили основой для развития игр в шары, но особенно широкое распространение получили народные игры с мячом.
Поражали своей суровостью детские народные игры, такие как петрополемос, в котором сражающиеся команды мальчиков-подростоков могли тяжело травмировать друг друга.
Задачи: познакомить с различными русскими народными играми, их значением в развитии нашей страны; повторить подбор собственного ритма бега; разучить подвижную игру «Горелки»; проверить запоминание временных отрезков.
Учебно – методическое пособие «Педагогические возможности использования традиционных подвижных народных игр в работе с детьми дошкольного возраста» посвящён педагогам, работающим с детьми.
История доказывает, что игровые сюжеты народных игр являются важным фактором в воспитании таких черт характера, как решительность, настойчивость, смелость, что немаловажно в освоении двигательного опыта.
Воспитательное значение народных игр трудно переоценить, вот почему педагог должен уметь использовать их в образовательном процессе.
Проводились различные народные игры: борьба (көрәш), конские скачки (бәйге) и т. д.
Сюжетная цепочка сценария народной кукольной комедии формировалась под влиянием народных игр: «хождение с кобылкой», «сватовство», «шутовское лечение», «пародийные похороны» и т. д.
Может ли подвижная народная игра стать дополнительным фактором речевой среды, речевого взаимодействия взрослых и детей?
Отдельные народные игры были предназначены для детей преддошкольного и дошкольного возраста, одни из них для индивидуального использования, другие – коллективные.
Современное цивилизованное детство часто лишено народных игр и их достоинств.
После уроков природы была подвижная часть, где мы играли с детьми в разные народные игры, нам хотелось познакомить детей со своей родной культурой.
К сожалению, сегодня многим ребятам незнакомы такие увлекательные и интересные народные игры, как городки, лапта, игры с мячом.
Кроме того, народные игры представляют большую ценность с точки зрения пополнения духовной и физической культуры личности.
Может быть, это какая-нибудь древняя народная игра или обычай.
Я убеждён, что тысячи фанатов, которые взрывают петарды и ломают стулья на стадионе во время матчей, создавая какую-то дикую атмосферу, сами никогда не выходили на поле и не испытывали всю прелесть этой замечательной и поистине народной игры.
Игры словесные включают в себя большинство народных игр.
Надо отметить, что народная игра нередко позволяла слабому победить сильного за счёт других качеств: ловкости, меткости, хитрости.
Красота народной игры заключается не только в сюжете, движениях, словах, но и в мастерстве, ловкости и удаче участников.
Важное условие введения традиционных детских игр в современный педагогический процесс – уверенное владение педагогами игровым репертуаром, т.е. знание разнообразных видов народных игр, их вариантов, различных способов начала и окончания игры, игровых приговорок, диалогов, а также дразнилок и мирилок.
Думается, если ребёнок только слегка прикоснётся к миру народной игры, своё доброе дело она сделает.
Сценка-миниатюра сменилась игровыми частушками, лирические песни – заразительной народной игрой, музыкальная картинка «Соловушка» – оркестром народных инструментов, который составили сами участники посиделок…
Веками отбирались и копились самобытные народные игры и забавы.
Удаль молодецкая отшлифовалась в народных играх веками.
Самобытность народной игры на фоне крупных спорткомплексов, стадионов проигрывает большому спорту.
Мы добились того, что родители стали не сторонними наблюдателями, а активными участниками педагогического процесса; они принимают участие не только в праздниках, где играют роли, читают стихи, участвуют в играх, сами подготавливают музыкальные номера, но и проводят совместно с воспитателем народные игры, участвуют в проектах и активно обсуждают вопросы воспитания на родительских собраниях, семинарах.
Народные игры наиболее доступны и являются неотъемлемой частью социального и нравственно – патриотического воспитания дошкольников.
Подле этой статуи обыкновенно происходили народные игры.
– Игровые физкультурные занятия. Используются народные игры и игры со сказочными героями.
Культурная ценность народных игр бесспорна: они несут в себе заряд всех видов эстетической деятельности человека и являются традиционным средством педагогики.
Лесгафт впервые поставил вопрос о включении народных игр в педагогическую практику школы.
Много ценного в отбор и унификацию народных игр, и их теоретическое обоснование для физического воспитания ребёнка внесли отечественные учёные.
Сюжетные народные игры построены на основе опыта детей, имеющихся у них представлений и знаний об окружающей жизни, явлениях природы, образе жизни и повадках животных и птиц.
Чаще народные игры предназначены для использования на открытых площадках, что значительно усиливает их воздействие на организм ребёнка.
Огромное воспитательно – образовательное значение для детей имели народные игры,передававшиеся из поколения в поколение, начиная с глубокой древности они входили в содержание воспитательной работы с детьми в разные периоды их жизни.
Русские народные игры очень разнообразны, и их довольно много.
Поскольку игры в мяч отвлекали русский люд от походов в церковь, священники призывали к искоренению народных игр.
Проверенные временем народные игры стали отличной подготовкой к ратному и мирному труду.
Ведь все народные игры моделируют жизненные ситуации, заставляя ребёнка не просто двигаться, но и думать, искать решение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народные игры»

  • И вот, в час веселья, разгула, гордых воспоминаний о битвах и победах, в шуме музыки и народных игр пред палаткой царя, где прыгали бесчисленные пестрые шуты, боролись силачи, изгибались канатные плясуны, заставляя думать, что в их телах нет костей, состязаясь в ловкости убивать, фехтовали воины и шло представление со слонами, которых окрасили в красный и зеленый цвета, сделав этим одних — ужасными и смешными — других, — в этот час радости людей Тимура, пьяных от страха пред ним, от гордости славой его, от усталости побед, и вина, и кумыса, — в этот безумный час, вдруг, сквозь шум, как молния сквозь тучу, до ушей победителя Баязета-султана [Баязет-султан — Боязид 1, по прозвищу Йылдырым — «Молния» (1347–1402).
  • В комнате были разные господа, рядовые капиталисты, члены Народного собрания, два-три истощенных туриста с молодыми усами на старых щеках, эти вечные лица, пьющие на водах вино, представляющиеся ко дворам, слабые и лимфатические отпрыски, которыми иссякают аристократические роды и которые туда же, суются от карточной игры к биржевой.
  • Среда профессионалов, делавших политику, была замкнута в себе, поглощена политической игрой и оторвана от народной жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «игра»

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «игра»

ИГРА́, -ы́, мн. и́гры, игр, ж. 1. Действие по глаг. играть (в 1 знач.).

Все значения слова «игра»

Синонимы к словосочетанию «народные игры»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «игра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я