Предложения со словосочетанием «народная музыка»

Звучание укулеле схоже с балалайкой, и русская народная музыка звучит на укулеле очень органично.
Ты человек культурный, любитель народной музыки, сколько песен, сказывают, уже собрал…
Они стали основой классической и большей части народной музыки, а также поп- и рок-музыки.
Сейчас популярны стилизованные народные песни, в которых сохраняются особенности и традиции народной музыки, но добавляется современная аранжировка(инструментальное переложение).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: данайцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Археологи, этнографы, историки быта и историки литературы, исследователи народной музыки и народных юридических воззрений находят в них богатый материал для определения той или другой стороны древней или современной народной жизни, преимущественно древней.
Все люди испытывают одинаковые чувства, одинаково радуются и печалятся, одинаково переживают горестные и счастливые моменты в жизни, но играют в разные игры, слушают различную народную музыку, разговаривают на разных языках, чтят разные обычаи.
Раз в две минуты ему приходилось останавливаться, и, как только он отходил от трибуны, оркестр принимался играть народную музыку, на сцену выпархивали красивые белокурые украинские балерины и начинали танцевать.
На улице, как обычно, громко звучала народная музыка, исполняемая пасграно, но стоило зайти в помещение, она сменялась аристократичными ритмами мартино.
Он ещё более свободно использует в своих сочинениях особенности народной музыки.
Народная музыка существовала веками и переходила от поколения к поколению на слух, без записи.
В глубине играла негромкая народная музыка, а бариста, готовя напитки, болтали и хихикали.
Эмигранты, как правило, становятся пленниками собственных идиллических воспоминаний – они сидят в компании других пленников прошлого и говорят о родине, вкушая традиционные блюда под звуки народной музыки.
Кроме религиозных церемоний здесь устраивается ярмарка, проходят театральные представления и концерты народной музыки.
Принцесса хотела провести время на фестивале народной музыки, который проходил неподалёку от их замка.
Из помещения доносилась народная музыка: московские передачи в таких заведениях были не в почёте.
Третьим свойством народной музыки является её коллективность.
Меня приглашали в секцию фехтования, ансамбль народной музыки, мне предлагали стать другом по переписке неизвестного венгерского пионера.
Основными жанрами народной музыки являются: вокальные – кличи, причитания, песни, романсы; инструментальные – наигрыши, импровизации, вариации.
Блюз стал основой народной музыки второй половины 19 века и до настоящего времени является основой джазовой музыки.
Слева на рис.10 представлены различные лады народной музыки: от белых клавиш образуются семиступенные лады – ионийский, дорийский, фригийский, лидийский, миксолидийский, эолийский и локрийский (ступени в них пронумерованы римскими цифрами, а названия нот от «до» до «си» – латинскими заглавными буквами); от чёрных клавиш образуются пятиступенные лады – пентатоники (мажорная и минорная).
То же с китайской народной музыкой, японской национальной, индийской, коренной африканской.
– Они играют фолк-рок. На ирландскую народную музыку похоже.
На определённом этапе развития народной музыки возникает профессиональная музыка (первые её формы, по всей видимости, появляются уже в эпоху древних государств), с рождением которой в мире музыки начинают существовать одновременно, поддерживая тесные контакты друг с другом, народное и профессиональное музыкальное творчество.
В качестве разнородных примеров народной музыки могут быть названы русские народные песни от былин и исторических песен до обрядовых, календарных, свадебных, лирических, трудовых; азербайджанский мугам, итальянская гальярда, индийская рага, молдавский фольклорный оркестр, английские народные баллады, пьесы для тувинского хомуза и мн. другое.
Каталитической фигурой в слиянии народного и коммерческого рока был Bob Dylan, неряшливый молодой трубадур, вдохновлённый «Антологией американской народной музыки 1952 года» (Harry Smith), а также записями Cajun и gospel (Folkways Records).
Он не выносил формализма, зато с лёгкостью поднимал за собой ребят то сажать молодые деревца, то сколачивать скворечники для птиц, а созданный им школьный струнный оркестр, с успехом исполнявший русскую и украинскую народную музыку, прославился на весь город.
– Вы, – говорит он, – мне того покажите, который народной музыкой занимается.
Глубочайшим образом укоренённая в обыденной житейской стихии, народная музыка иногда даже вызывает у её исследователей отношение к себе как… неискусству.
Зачем убивать священника, который собирает народную музыку?
Нередко помогает народная музыка или полюбившаяся мелодия.
Поэтому не будет преувеличением сказать, что фиксация народной музыки нотами (с изобретением фонографа это стало обычным явлением) способна практически уничтожить «живую материю» народного музыкального искусства.
Если говорить о специфических чертах существования народной музыки в наши дни, то надо признать, что, несмотря на саму природу народного музыкального творчества, его как бы не поддающийся изменению «вечный» характер, народное музыкальное искусство сегодня, к сожалению, играет всё менее заметную роль.
Исследователи давно заметили, что у духовной и народной музыки много общего.
Он думал, что тихая народная музыка в современной обработке навеет ему сны.
В праздничном дворце готовят свадьбу, молодёжный праздник венчает оркестр народной музыки.
Из динамиков громкоговорителя с самого утра льётся народная музыка, которая к этому времени стала утомительна.
Но потом он бросил преподавать в школе народной музыки и попытался открыть частную практику.
Национальным инструментом считается трёхструнный «сансин» – звучит он, как балалайка, только сейчас вы нигде не увидите играющего на балалайке русского – ни на улице, ни в театре, а окинавцы очень любят свой сансин, народную музыку можно услышать абсолютно везде.
Хористки старались не исполнять слишком простенькие или слишком популярные песенки вроде «Поцелуй меня разок» или «Любовная горячка» и поэтому с увлечением проводили чуть ли не научные изыскания в области местной народной музыки.
Молодёжь города увлеклась народной музыкой, удивляя библиотекарей требованием выдать им книжки с частушками.
Звучала немецкая народная музыка, но её заглушали восклицания и смех разгорячённых посетителей.
Я рассказывала ему, что ушла из коллектива народной музыки, и у меня остались новые костюмы, поскольку на мои деньги они были заказаны, и были сшиты уже после моего ухода из группы.
По залу то медленно плыли влюблённые пары, томно улыбаясь друг другу и двигаясь в такт романтичной мелодии, то звучала зажигательная народная музыка, под которую пускались в пляс все посетители ресторана от мала до велика.
– У меня есть открытка c ансамблем мексиканской народной музыки – мариачи.
Роль народной музыки очень заметна в выработке основ мажоро-минорной системы, в характерном интонационном строе русского церковного пения, которое со временем отмежевалось от византийских образцов и приобрело свои национально-своеобразные мелодические формы.
Так народная музыка охватывает неиссякаемый океан возникающих чувств, в противоположность застывшей и выкристаллизовавшейся готике стиля контрапунктического…
Но как актуальны его слова, что народная музыка должна быть ритмической, мелодичной, а в искусстве необходимо сочетать национальное и интернациональное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народная музыка»

  • Это были формы народной музыки, которые звучали постоянно в его душе, которыми говорила этой душе родная природа.
  • Она навела речь на музыку, но, заметив, что Базаров не признает искусства, потихоньку возвратилась к ботанике, хотя Аркадий и пустился было толковать о значении народных мелодий.
  • Люди стали по реям и проводили нас, по-прежнему, троекратным «ура»; разноцветные флаги опять в одно мгновение развязались и пали на снасти, как внезапно брошенная сверху куча цветов. Музыка заиграла народный гимн. Впечатление было все то же, что и в первый раз. Я ждал с нетерпением салюта: это была новость. Мне хотелось видеть, что японцы?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «народная музыка»

  • Народная музыка, музыкальный фольклор — музыкально-поэтическое творчество народа, неотъемлемая часть народного творчества, существующего, как правило, в устной форме, передаваемого из поколения в поколение. Поскольку народная музыка известна всем общественно-историческим формациям (как устным, так и письменным), то её следует рассматривать не только как компонент народного творчества, но и, в более широком смысле, как ветвь (корень) музыкального искусства. Одна из главных ветвей, которую обычно сравнивают с музыкой популярной и академической. Существует также определение термина «народная музыка» — традиционная музыка отдельно взятого народа или культуры. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАРОДНАЯ МУЗЫКА

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «народная музыка»

Народная музыка, музыкальный фольклор — музыкально-поэтическое творчество народа, неотъемлемая часть народного творчества, существующего, как правило, в устной форме, передаваемого из поколения в поколение. Поскольку народная музыка известна всем общественно-историческим формациям (как устным, так и письменным), то её следует рассматривать не только как компонент народного творчества, но и, в более широком смысле, как ветвь (корень) музыкального искусства. Одна из главных ветвей, которую обычно сравнивают с музыкой популярной и академической. Существует также определение термина «народная музыка» — традиционная музыка отдельно взятого народа или культуры.

Все значения словосочетания «народная музыка»

Синонимы к словосочетанию «народная музыка»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «музыка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я