Предложения со словосочетанием «вокальная музыка»

Что касается вокальной музыки, то практика в ней становилась его обязанностью при постоянном участии его в церковном хоре.
Разнообразные мелодические построения по типу филд-край или стрит-край в дальнейшем легли в основу импровизационного языка многих джазовых исполнителей вокальной музыки.
Характерная черта английских авторов вокальной музыки – одержимость идеей тонкого, интонационно достоверного «омузыкаливания» языка.
Явились вскоре рояли, скрипки, виолончели, составились оркестры, а один из товарищей, Свистунов, зная отлично вокальную музыку, составил из нас превосходный хор и дирижировал им.
Давайте немного познакомимся с историей вокального жанра и посмотрим, чем же должно отличатся исполнение того или иного музыкального произведения на примере самой распространённой формы вокальной музыки – песни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокозатратный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не бойся обращаться к разным вокальным жанрам и формам, пробуй и ищи свой стиль исполнения, развивай хороший вкус, слушая лучшие образцы вокальной музыки!
Самый распространённый вид вокальной музыки – песня.
Хор – коллектив, исполняющий вокальную музыку, т. е. музыку для пения.
Огромную роль в ней с первых дней играла вокальная музыка.
Более ста музыкантов с инструментальною, духовою, роговою и вокальною музыкой сопровождали маскарад.
Его главные чисто технические открытия лежат в жанрах камерной вокальной музыки, тембро-фонического хорового письма.
Бытуют, как известно, два принципа исполнения вокальной музыки: на языке автора и на языке слушателя, каждый из этих принципов проявляет и свои преимущества, и слабые стороны.
Избежать таких досадных потерь при восприятии иноязычной вокальной музыки можно лишь благодаря талантливому переводчику: он сохраняет семантику оригинала и при этом выстраивает средствами своего языка новую фонетическую конструкцию, которая во взаимодействии с мелодией воссоздаёт и возвращает первоначальную силу художественного воздействия, присущую подлиннику.
Слово вскоре потонуло в чисто музыкальных излишествах и хитросплетениях «строгого стиля», средневекового контрапункта; душа средневекового человека плавала в мистическом блаженстве, когда он слушал вокальную музыку, а о слове он позабывал.
Вокальная музыка оставалась для него самым святым в жизни.
Вокальная музыка наиболее сильно властвует над моими чувствами.
Естественно, что речевые элементы в вокальной музыке приобретают не только конструктивное, но и синтаксическое значение.
Стремление к возвышенному должны были внушать прихожанам и сами храмовые сооружения средневековья: как западные, массивные романские и ажурные готические постройки, изобилующие скульптурой, наполненные величественным звучанием органа и светом, проникающим в яркий солнечный день через декорированные витражами окна, так и восточные, богато украшенные иконами, крестово-купольные храмы, где традиционно царил полумрак, и господствовала исключительно вокальная музыка.
Оба варианта имеют право на существование, однако, с точки зрения либреттологии, исполнение иностранной вокальной музыки на языке аудитории (то есть в переводе) предпочтительнее, и вот почему.
Ещё один совет – больше слушай хорошей вокальной музыки, подпевай и развивай умение копировать или подражать.
Очевидно, «Мизерере» считается шедевром вокальной музыки.
Мне доводилось некоторые его передачи на радиостанции «Орфей» слушать и удивляться не только широтой интересов автора этих передач, не только увлекательными деталями из жизни своих героев, но и влюблённостью в этот мир вокальной музыки, которую сравнить с чем-либо не возможно, ибо это превращение души человеческой в звуки, извлечённые самой душой исполнителя.
Заведения, над которыми красовались мокрые вывески с надписью «распивочно и навыносъ», где были в этот день переполнены, и оттуда доносились голоса, которые ни один знаток вокальной музыки не решился бы признать за человеческие.
Он чисто романтический композитор; не потому ли ему меньше удавалась вокальная музыка, которая не имеет характера неопределённого стремления, но изображает только определённые эффекты, выраженные словами, а не те, которые принадлежат к сфере бесконечного?..
Это непростая вокальная музыка, а хормейстеры вели себя словно надсмотрщики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вокальная музыка»

Значение словосочетания «вокальная музыка»

  • Вокальная музыка — это музыка, в которой голос главенствует, или равноправен с инструментами, с сопровождением или a cappella. Крупные жанры — музыкально-драматическое произведение, оратория, средние жанры — кантата, вокальный цикл, литургия, хоровой концерт, малые — вокальная миниатюра (песня, романс). Встречаются так же произведения, в которых человеческий голос использован в качестве оркестровой краски («Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского), в ней участвует голос в сопровождении с мелодией. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОКАЛЬНАЯ МУЗЫКА

Афоризмы русских писателей со словом «музыка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вокальная музыка»

Вокальная музыка — это музыка, в которой голос главенствует, или равноправен с инструментами, с сопровождением или a cappella. Крупные жанры — музыкально-драматическое произведение, оратория, средние жанры — кантата, вокальный цикл, литургия, хоровой концерт, малые — вокальная миниатюра (песня, романс). Встречаются так же произведения, в которых человеческий голос использован в качестве оркестровой краски («Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского), в ней участвует голос в сопровождении с мелодией.

Все значения словосочетания «вокальная музыка»

Синонимы к словосочетанию «вокальная музыка»

Ассоциации к слову «музыка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я