Предложения со словосочетанием «народное искусство»

Многие сюжеты в современном народном искусстве имеют очень древнее происхождение и мало изменились с течением времени.
Языческие представления эстов сохраняются до сих пор в народных песнях, предметах народного искусства.
Не просто заняться вышивкой в качестве хобби, а принимать участие в международных выставках народного искусства.
Писанки в старину нередко представляли собой настоящие шедевры народного искусства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арагонит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно включает в себя традиции народного искусства, конфессионального творчества, светские художественные традиции.
Существование различных типов композиций связано с тем, что предметом познания в народном искусстве являются взаимосвязи в природе и отношение к ней человека.
За последнее тысячелетие народное искусство становится частью фольклорной традиции, поскольку оно утрачивает сакральный смысл.
И сегодня традиционное народное искусство резьбы продолжает жить.
Было и ещё одно явление, сыгравшее не последнюю роль в развитии кубизма, – увлечение молодых художников примитивным народным искусством и африканской скульптурой.
Материалом для изучения народного искусства служит народное зодчество, женская одежда, утварь и др.
Конечно, у этих крестьян были хороший вкус, фантазия, любовь к прекрасному, – кажется, нигде не было такого богатого народного искусства.
Именно он представляется особенно важным для истории отдела народного искусства.
На некоторых артельных изделиях сохранился музыкальный звон, что также делает сундуки запоминающимися произведениями народного искусства.
В музее народного искусства вы можете увидеть мои учебные работы: железную веточку ландыша в натуральную величину, паутину с пауком и три подкованные блохи.
Закреплять умение при составлении декоративной композиции на основе того или иного вида народного искусства использовать характерные для него элементы узора и цветовую гамму.
Это данные антропологии, лингвистики, ономастики, близость сакральной лексики, многих микологических сюжетов и образов народного искусства, обших у восточнославянских и индоиранских народов.
Несмотря на оживившийся сегодня интерес к муромскому сундуку, его историография не соответствует его значению в истории народного искусства.
Но и «Золотое руно» должно было дать место для воспроизведения на своих страницах образов подлинного народного искусства.
Но мечталось не о скромной провинциальной художественной школе, пусть и обновлённой, а о чём-то большем – своего рода академии, которая в историческом центре народного искусства развернёт все возможности современного научного знания об искусстве…
Подобно другим явлениям народного искусства, муромский сундук таит множество секретов.
Развивать умение составлять узоры и декоративные композиции из геометрических и растительных элементов на листах бумаги разной формы; изображать птиц, животных по замыслу детей и по мотивам народного искусства.
Помимо традиционного фольклора и иконописи во второй половине XIX века появились и новые, считавшиеся исключительно русскими, выражения культурной идентичности: социальный реализм в живописи, неорусский стиль в архитектуре, возрождение народного искусства и ремёсел, Русские сезоны – как бы ни отличались эти направления, все они разделяли эпитет «национальный».
И вот из таких-то точек постепенно рождаются излюбленные темы народного искусства: горы, тигр с гордо повёрнутой головой – напоминание о тех временах, когда посередине ковра вшивался кусок тигровой шкуры, знак власти восседавшего на нём вождя.
Ромб и сетчатые структурыимеют всеобщее распространение и встречаются не только в традиционных изделиях народного искусства (ткачестве, керамике, войлоке, кожи, изделиях из дерева), но и в искусстве профессиональном (фарфоре, текстильных изделиях, росписи стен и др.).
Некоторые же учёные и вовсе отрицали самобытность севернорусского народного искусства, старательно пытаясь отыскать его «корни» в культурах других народов или в традициях других регионов.
Он первым в синологии сумел показать, как воплощаются в народном искусстве сюжеты двух романов-эпопей – «Троецарствия» и «Речных заводей», как взаимодействуют письменная литература и народные традиции.
Эпосу всегда присуща некоторая величавость, монументальность, которая в лучших образцах народного искусства сочетается с простотой и естественностью.
Если поначалу отношение исследователей носило несколько односторонний характер, в нём чаще всего сквозил чисто этнографический интерес, то позднее о многих изделиях заговорили как о созданиях народного искусства.
Народное искусство отличается от высокого искусства, потому что оно, в основном, принадлежало коренным народам и беднякам.
Это означало, что в складывающемся проекте по развитию народного искусства уже намечалось явное вмешательство в творческий процесс мастера, его как бы хотели перевести в иную, не свойственную ему систему художественного мышления, что не могло не привести к переменам в творчестве кустарей.
Однако эти упоминания очень кратки и служат лишь для иллюстрации каких-либо вопросов и проблем народного искусства.
Например, в одной из статей учёный указывает на то, что фольклор, понимаемый им как область народного искусства, состоящая из различных взаимосвязанных компонентов – видов искусства: музыки, литературы, хореографии и т. д. – и представляющая собой отражение жизни народа, может и должен изучаться фольклористами определённой специализации, в частности музыковедческой, при условии рассмотрения ими музыки не только в узкомузыковедческом ключе, но и в неразрывном соединении со всеми остальными компонентами фольклора.
Соединение всех видов и форм народного искусства в крестьянском доме создавало в нём особую художественно-религиозную среду с духовным центром в «Божьем углу».
В последнее десятилетие двадцатого века во многих странах мира заметно возрастает интерес к проблеме сохранения народного искусства.
Проблема же формирования у дошкольников музыкально-ритмических движений средствами народного искусства является актуальной и по той причине, что она менее изучена и её изучение позволило бы решить одну из программных задач музыкального воспитания в детском саду.
Необходимым условием построения современной системы эстетического воспитания и развития эстетической культуры личности является использование народного искусства в педагогической работе с детьми.
Огромное значение для эстетического и интеллектуально-нравственного формирования личности имеет приобщение детей к народному искусству начиная с младшего возраста.
Постулируя себя в качестве «подлинного фольклора», он стремится оттеснить и заменить истинное народное искусство.
Народное искусство относится к области духовной культуры, базисной части культуры русского народа.
Борьба за народность литературы, обращение к источникам народного искусства и критическое отношение к действительности, а также пропаганда науки в русском обществе – стали основой передового общественно-литературного движения.
Несмотря на относительную малочисленность, коллекция отдела народного искусства даёт возможность охарактеризовать некоторые периоды истории промысла, художественные особенности отдельных видов сундучной продукции.
Я даже не думал, что подобное… ну, народное искусство может приносить такое удовольствие.
Думается, речь здесь может идти о стадиальном совпадении в развитии народного искусства разных стран и о подобии условий, в которых создавались рассматриваемые сундуки.
Первая, активно заявившая о себе в 20-50-е годы XX столетия, заключалась в том, что в соотношении индивидуальность-коллектив в народном искусстве ведущая роль отводилась индивидуальности.
Он защищал в этом романе древние памятники народного искусства и дорогую ему старинную французскую архитектуру.
Теперь сиртаки – символ греческого народного искусства вот уже больше пятидесяти лет.
Малороссийское самобытное народное искусство, в основном казачество и его фольклор становятся объектом живого интереса и своего рода модой среди поэтов, писателей и этнографов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народное искусство»

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к словосочетанию «народное искусство»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «искусство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я