Предложения со словосочетанием «направление течения»

Изменения направления течений рек – предмет крайне сложный для ретроспективного изучения и точной датировки, но в древности они определённо имели место.
На всём протяжении, от истока до устья, Колыма очень извилиста – она постоянно меняет направление течения.
То, на что вы тратите время и внимание, определяет направление течения вашей жизни.
Не переходите к следующим заданиям, пока не определите свою миссию. Этот пункт очень важен. Он задаёт направление течению вашей жизни.
Из-за этого появляется тенденция к формированию постоянных озёр и болот и частой смене направления течения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесполосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, вода течёт вниз, и порой это мало о чём говорит, но иногда информация о направлении течения может быть полезной.
Из-за этого у некоторых притоков возможно обращение направления течения.
Социальные узы обладают силой, задающей направление течению нашей жизни.
По мере того как у ребёнка появляется желание рисовать всё более сложные сюжетные ходы во взаимоотношениях изображаемых героев, он всё больше использует горизонтальную ось как линию, показывающую направление течения времени.
Вы становитесь самой рекой и выбираете направление течения.
Некоторые врачи и родители считают, что заниматься массажем и гимнастикой с ребёнком первого года жизни могут только подготовленные специалисты, закончившие профессиональные курсы, знающие строение детского тела, направления течения крови и лимфы и прочие тонкости.
Пояснительные условные знаки (например, стрелки, показывающие направление течения реки, фигурки лиственных и хвойных деревьев и др.), подписи, буквенные и цифровые обозначения также несут определённую информацию на карте.
Направление течений определяется магнитным компасом.
Начать сеанс лечения по позициям рук, соответствующим расположению основных органов, в направлении течения меридиана жёлчного пузыря, передвигая руки по направлению сверху от головы вниз к стопам.
Чтобы изменить направление течения своей жизни и обрести уверенность в личном успехе, нужно понять, что деньги не приносят счастья.
Меньшее отклонение основного направления течения воздуха от осевого позволяет уменьшить диаметральные габаритные размеры ступени.
Сектора располагаются по правилам фэншуй, их нужно закрашивать определёнными цветами, соответствующими природному элементу сектора, и заполнять в определённом порядке, согласно идеальному направлению течения энергий.
Реактивность пациента не подчиняется закономерностям правильного направления течения реакций, которые проходят в организме по неизвестным направлениям.
Этот эффект можно назвать изменением направления течения времени на обратное.
Принято, с некоторых пор, считать, что направление течения тока установлено, но до сих пор учёные спорят по этому поводу.
Главное, что определяет направление течения жизни человека, – это образ его мыслей.
Единственный шанс на успех был только в том случае, если удастся уложиться в короткий промежуток перемены направления течений.
Это культурный компас, который указывает направления течения современного искусства.
Пройдя этот путь, я сориентировался по направлению течения ручья и пошёл исследовать левый его берег.
Направление течения ответных реакций мышц и тканей правильное, говорит о последующей за ней адаптации как к массажу, так и к внешним проявлениям жизненных перегрузок.
Не надо быть гением, чтобы догадаться – мои планы противоречат направлению течения.
Некоторые маги, которых было большинство, используя светлые направления течения магии, абсолютно не беспокоились о том, что существует так называемая волна отката.
И над всем этим стоит густой многоцветный дым, соединяющийся с облаками и разносимый ветрами в разном направлении, по которому часто можно легко определить направление течения воздушных масс.
Мне известно, потому что я знаю направление течения историй, мои поэмы – дочери прорицания.
Надо прыгнуть так, чтобы попасть в нужное направление течения.
Он чувствовал течение воды, касался её – так долго, что вся кожа на руках взбухла, а сами руки промёрзли – но в итоге у него получилось изменить направление течения воды, и ручей вышел из берегов.
Таким образом, «нелинейность означает возможность неожиданных, называемых в философии эмирджентными, изменений направления течения процессов» [14, с. 907].
Коренным образом изменилось направление течения рек, и, как свидетельствует летописец, «оползла гора великая, на которой кремль стоял, да и в реку ушла, и покрыли воды речные все постройки каменные».
То, что это именно река, подтверждала стрелка, указывающая направление течения.
Карту реальности рисует центрально нервная система из сигналов и внешних возбудителей, а разум в свою очередь представляется сферой вероятностей в мире виртуальных будущих и от этих целей или атрактаров точек притяжения в этих будущих их влияние работает в обратном направлении течении времени, тогда, как энергетическое течение движется вперёд во времени и эти два аспекта встречаются в нашем разуме и наших телах объединяя множество сосуществующих возможностей и вероятностей становясь объективным, наблюдательным, материальным фактом посредством взаимоотношения во времени.
Особенно же опасен «Тистлегорм» мощными, постоянно меняющими направление течениями, которые могут унести неопытного дайвера далеко от места погружения – и тогда… всё зависит от его удачливости.
В сознании человека существует множество мыслей, но все они по-разному окрашены эмоционально, и эта окраска создаёт направление течения мышления.
– Да, скоро поменяется направление течения.
Я имел с собою карманный компас, с помощью которого и обозначал направление течения.
Местами, на небольших глубинах и в стороне от направления течения больших рек, в море впадающих, лёд стоит недвижимо, и бывают годы, когда он почти не отходит от некоторых берегов материка.
Этот повод для рассуждений определяет и направление течения мысли об университетском вопросе.
Причём здоровая реактивность организма есть правильное направление течения физиологических реакций на уровне клетки, ткани, мышцы, органа, которое соответствует в конечном итоге полной адаптации и восстановлению этих структур организма при воздействии факторов окружающей среды.
Преобразовать направление течения времени, сделать различие между будущим и прошлым менее отличимым: цезарианское прошлое в будущее.
– Вспомните эти безумные проекты по изменению направления течения величайших земных рек, осушения болот, оводнения пустынь, вырубки лесов, грозящие гибелью многим духам природы.
А ведь здесь угадывалась речка, обычная степная речка, точащаяся по неисчислимым петлям так медленно, что и направление течения сразу не определить.
– А ещё, направление течения ближайших рек и расположение окружающих нас городов.
При этом не имеет значение направление течения реки.
Направление его движения почти совпадало с направлением течения ручейка.
По отклонившимся в одну строну водорослям, травам, плывущим листьям, угадывается направление течения.
Он сбавил скорость, направляя лодку по диагонали направлению течения, виляя из стороны в сторону.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «направление течения»

Значение слова «направление»

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к словосочетанию «направление течения»

Ассоциации к слову «направление»

Ассоциации к слову «течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я