Предложения со словосочетанием «приливное течение»

Они сами должны были изучать законы приливо-отливных явлений, время их смены, приливные колебания уровня моря, скорости и направления приливных течений.
Кроме этого, подобные системы являются единственной возможностью получить достоверную оценку параметров динамического состояния водной толщи: скоростей и направлений морских течений, их сезонной и межгодовой изменчивости, характеристик приливных течений и пр.
Энергия приливов может вырабатываться тремя способами: с помощью приливного течения, с помощью запруд (низких плотин) и приливных лагун.
Но около устья речки, выше наносов приливного течения, гранитные обвалы образовали не то чтобы пещеру или грот, а ряд коридоров между громадами высоких скал; такие коридоры очень часто встречаются в гранитных скалах и носят название «дымовых труб».
В общем, я заглушил дизелёк (дорка не остановилась, а продолжила неторопливо дрейфовать, увлекаемая приливным течением) выбрался из углубления кормового кокпита, предназначенного доя рулевого, и встал в полный рост у низеньких лееров, держась за ванты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстрагивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее целесообразно провести её в ночь с 13 на 14 октября, поскольку тогда смена приливного течения происходит в новолуние.
Баркас бросало из стороны в сторону, но приливное течение помогало удерживать курс.
Там, в стороне от основного русла, по которому гоняли туда-сюда океанские воды переменные приливные течения, стояли на якорях десятки больших пароходов.
А встречное приливное течение с траверза ещё больше задержит его.
Средняя скорость приливных течений – между 1 и 3 узлами (1,15–3,45 миль в час), но иногда она может достигать 7 узлов (8 миль в час).
Его построили на самом большом материке планеты, где нет высочайших вершин на полюсах, хребта, разделяющего мир по экватору, тоже нет, в небе всего одна луна, и ведёт она себя прилично, не создавая изуверские приливные течения, которых боятся даже самые лучшие корабли.
Здесь соседствуют участки подводных внутренних волн и сильной турбулентности, места особенных приливных течений.
Под действием приливного течения значительная часть вещества одной из звёзд была оторвана от неё и выброшена в космическое пространство.
С другой стороны, якорь должен быть достаточно лёгким, чтобы его мог поднять и уложить один человек, причём в те драгоценные секунд 20 времени, когда якорь уже оторван от грунта, но паруса ещё не забрали ветер и яхту несёт приливное течение, а на тебя смотрят с соседних яхт, опасаясь навала – как это неизбежно и случается с разиней и увальнем.
Если судно коснётся их и сядет на мель, приливное течение моментально вытянет песок из-под одного борта и намоет с другой стороны; таким образом, корпус судна постепенно срастается с песчаным гребнем, и его становится невозможно повернуть, а волны могут быстро его разрушить.
Эта часть побережья, кроме того, что она «окована железом», лишена портов, в которые было бы легко войти, а приливные течения здесь очень сильные и опасные как в сильный ветер, так и в штиль.
Там сильные приливные течения.
Оползневые волны не достигают такой высоты, как цунами, но обладают большой энергией и вызывают мощные приливные течения.
Лодку сносило к северо-востоку приливным течением.
Эти районы совпадают с местами, где направления глубинных и поверхностных приливных течений различны.
Сильнейший ветер и приливное течение сковали яхту в управлении, оставив только возможность удерживать курс, но никак не поменять.
Хотя под вечер волнение стихло, но абсолютно спокойным море не бывает: уровень то повышался, то понижался – возможно, это отголоски далёких валов океанического прибоя или следствие приливных течений.
Рёв всё усиливался по мере того, как пойманный приливным течением корабль сломя голову летел к гибели.
Но со временем изменились приливные течения, гавань стала заиливаться и сильно обмелела.
В этом опасном для кораблей проливе шириной всего 3 км, направления быстрых приливных течений меняются четыре раза в сутки.
Приливное течение подхватило нас и повлекло вдоль берега.
Но вода уже «вздохнула», потихоньку начинался прилив, и струи приливного течения врывались из-за корги в прибрежное залудье.
Через два дня пароход под влиянием приливных течений и волн сполз с отмели и опрокинулся на правый борт.
Я слышала пение его магнитных полей, ощущала вкус выброшенных им паутинных прядей водорода и метана – заблудших молекул, сорванных с великанской атмосферы планеты приливными течениями его колец и спутников.
В этом месте залив сужался, образуя приливное течение.
Но здесь сложилась уникальная система мелководий, коралловых рифов и проливов, через которые проходят приливные течения.
Буруны тащили нас вдоль берега, мы соревновались, кто глубже нырнёт под волну, приливное течение засасывало, волокло за собой, в спину нам бил песок, мы чувствовали, как вода поворачивает, вставали, подтягивали шорты, а когда волна, изогнувшись, со всей силы обрушивалась на нас, мы бросались в её глубину, открывали глаза, с улыбкой смотрели на разверзшийся завиток золотого песка и голубой океан, которому нас не достать.
В остальное время небольшое приливное течение позволяло маневрировать, хотя мачты иногда всё же касались ветвей.
Именно здесь, на мой взгляд, можно ночью проникнуть в бухту в надводном положении во время застоя воды при смене приливного течения.
Приливное течение помогло отжаться от причала, на пару минут судно замерло, удерживаемое кормовым шпрингом, но потом и его скинули с берегового кнехта.
Фарватер тут шёл по прямой, но неопытного корабельщика могло одурачить сильное приливное течение близ берега.
По этой причине в низовьях реки возникало мощное приливное течение, а уровень воды колебался в пределах добрых десяти футов.

Значение слова «приливный»

  • ПРИЛИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к приливу (в 1 знач.). Приливное время. Приливный цикл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЛИВНЫЙ

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «течение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приливный»

ПРИЛИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к приливу (в 1 знач.). Приливное время. Приливный цикл.

Все значения слова «приливный»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к словосочетанию «приливное течение»

Ассоциации к слову «течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я