Предложения со словосочетанием «сильное течение»

Чтобы добиться успеха с Echo, руководству Toyota придётся плыть против очень сильного течения – собственных корпоративных ценностей.
У выхода, где были установлены плавучие боны и где проход был довольно узок, лодке пришлось преодолевать сильное течение.
Джинсы по колено мокрые, потому что мост опять снесло сильным течением или половодьем после ливня и она через брод сюда попала.
От слишком сильного течения вода имела грязный серовато-зеленый цвет, и в разводах белой пены угадывались очертания подводных валунов.
А тем временем сильное течение несло нас на север, к тому месту, где оно огибало клочок суши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автофокус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На участках реки, где сильное течение, этим подрабатывали местные крестьяне.
Взбаламученные воды, подхваченные сильным течением, неслись с юго-востока на северо-запад со скоростью двух с половиной миль и с грохотом разбивались о гребни коралловых рифов, выступавшие среди вспененных волн.
– Должно быть, тут сильное течение, но ветер быстро стихает и скоро уляжется совсем, если я не ошибаюсь.
Сильное течение быстро относит меня в сторону.
А под поверхностью таятся острые и коварные рифы: они создают столь сильные течения, что море легко превращается в гигантский водоворот, поглощающий корабли, словно бутерброды.
Сильное течение сбивало с ног.
Взять равные части сахару, поваренной соли и немного чёрного перцу, всё это растереть в мелкий порошок, всыпать в металлическую ложку и добавить туда несколько капель рому или крепкого уксуса, варить над свечою, пока сделается масса, из которой берут, ко гда она ещё тепла, по кусочку и кладут на страждущий зуб или десну, вскоре появится сильное течение слюны, которую больной выплёвывает и кладёт новый кусочек.
Учитывая увеличившийся размер, скорость и мощь современных подводных лодок, в ответственных кругах не считали более убедительными старые доводы о том, что сильное течение делает эти входы непреодолимыми для подводной лодки.
Холодная вода неприятно сковывала движения, а сильное течение тянуло вдоль берега.
Даже не слишком сильное течение реки кидало её из стороны в сторону, словно спичечный коробок.
Но когда его рука приблизилась к папиной, сильное течение подхватило его и затянуло под воду.
И тебя бы унесло далеко-далеко… сам ведь знаешь, какое там сильное течение!
Здесь сильное течение, против него можно плыть на месте, пока не устанешь.
Носовая часть парома глубоко врезалась в песок, весло переломилось, как спичка, а корму сильным течением стало поднимать и разворачивать поперёк реки.
Холодная гавань – это место, где в зимние месяцы проходит сильное течение.
Нас отнесло ветрами за последние сутки на сорок девять миль, поэтому, думается, здесь должно быть сильное течение, всё время сносившее нас на норд-вест.
Я хотел бы остановиться на этом пассаже, поскольку разговоры о сильном течении ещё не раз встретятся и в советской версии катастрофы, и в американской, и в японской.
К тому же я почувствовала, как меня подхватывает и уносит в сторону сильное течение.
Река была неглубокой, но отличалась сильным течением, и к тому же вода не успела прогреться и оставалась студёной.
Гребцы налегали на вёсла, преодолевая сильное течение широкой могучей реки.
Он был и достаточно полноводным, и обладал вполне сильным течением, так что с большим колесом привода должен управиться без проблем.
Река в этом месте отличалась особенно сильным течением, и длинный мост содрогался и раскачивался от мощных ударов стремительно катившихся вод.
Сильное течение уносило лодку всё дальше и дальше. Я уже давно не видила ни обломков самолёта, ни каких либо вещей… Должно быть я уже очень далеко.
Он не заметил, как ещё более сильное течение подхватило их, завертело и понесло.
Само по себе это было не так плохо, шхуны, охотящиеся за тюленями, никогда не спешат, пока можно охотиться; но беда заключалась в том, что в этом месте сильное течение относило к северу.
А также на растениях, где нет сильного течения, и любят свет.
Ветер рванул и сбил ягнёнка с ног, сильное течение уже уносило обессиленного малыша.
Сильное течение относило его в сторону, несмотря на это, он всё-таки приближался к берегу.
Сильное течение воды норовило опрокинуть её, у ног самки образовались небольшие белые буруны, и ей стоило больших усилий противостоять напору воды.
Вынырнул, увидел на берегу бессчётное множество факелов, снова нырнул и проплыл на юг, почувствовав сильное течение тянувшее к морю.
Его сильное течение могло легко сбить человека с ног…
Но оставаться на одном месте мешало сильное течение.
Сильное течение сразу утаскивало их на дно.
Лечебный настой остановил сильное течение крови и промыл рану.
И вдруг сильное течение подхватило меня.
Здесь во время работы турбины возникает сильное течение, в прибрежной зоне наблюдается перемещение рыбы в направлении плотины.
Это был, видимо, какой-то перекат, так как достаточно сильное течение очень нежно и, в то же время, по-хозяйски, обнимало каждый камень, где бы он ни находился – совсем под водой или только наполовину.
Здесь бывают сильные течения, поэтому плавать с мая по сентябрь опасно.
Под пропеллером вода пенилась и бурлила, оставляя едва видимый след, который тут же исчезал под сильным течением моря.
Его увлекло сильным течением в водяную воронку, а когда метаморф его вытащил, было уже поздно.
Учитывая сильное течение, завели дополнительные швартовы, и приступили к разгрузке.
Неожиданно сильное течение подхватывает плот с ребятами, не дав им добраться даже до середины реки.
Ближе к середине, сильное течение начало значительно сносить его, но, справедливо рассудив, он не стал с ним бороться, а просто двигался с рекой, понемногу продвигаясь к противоположному берегу.
При сильном течении рыба наиболее активна.

Ассоциации к словосочетанию «сильное течение»

Все ассоциации к словосочетанию СИЛЬНОЕ ТЕЧЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильное течение»

  • Сильное течение тотчас подхватило его и понесло к завалу.
  • Весною и осенью, да и летом в дождливую погоду, Найба, капризная, как все вообще горные реки, разливается и затопляет Сиянчу; сильное течение запирает вход для Такоэ, и эта тоже выходит из берегов; то же происходит и с мелкими речками, впадающими в Такоэ.
  • Места надобно выбирать не мелкие и не слишком глубокие; крючок с насадкой червя навозного или земляного (на хлеб удить на быстряках неудобно) от сильного течения будет прибивать к берегу, и потому должно так класть или втыкать удилище, чтобы насадка только касалась берега и чтоб леса и наплавок не ложились на него; в противном случае они станут при подсечке задевать за берег, а это никуда не годится: рыба, хватая играющую насадку с набега, сейчас встретит упор от задевшей лесы или наплавка и сейчас бросит крючок, да и подсечка никогда не может быть верна, ибо рука охотника встретит такое же препятствие, и подсечка не может сообщиться мгновенно крючку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к словосочетанию «сильное течение»

Ассоциации к словосочетанию «сильное течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я