Предложения со словосочетанием «морские течения»

Это заинтересовало его, и он стал предполагать, что их несёт какое-то сильное морское течение.
Изменится направления морских течений, воздушных потоков и муссонных дождей.
А морские течения принесли на плавающих брёвнах выносливых рептилий – игуан.
– Ну, этому легко найти объяснение, – ответил капитан и достал большую карту морских течений.
Опытный куберней знает морские течения, чтобы, оседлав их, легко преодолевать большие расстояния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полигамический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Морские течения переносят возбудителей болезней в те места, куда при других обстоятельствах они никогда не смогли бы попасть.
Наряду со сложностями, которые создавало морское течение скоростью 10 узлов, следовало рассчитывать на повышенное внимание со стороны противника.
Подобно парусным кораблям, современные суда используют морские течения для оптимизации маршрута, меньшего расхода топлива, сохранения сил команды до порта назначения.
Они изучают морские течения.
Опасности бывают самые разные – от ядовитых рыб (их немного, но бывают) до внезапно налетевшего шторма, коварных морских течений и многих других.
То ли по воле морских течений, то ли из-за силы маяка, который располагался на высоком мысе, остров оставался скрыт от посторонних глаз, и только свет маяка помогал отыскать путникам дорогу.
Это самое лучшее место на всём побережье: оно безопасно с точки зрения заболачиваемости, здесь самая чистая вода, почти нет ветров и морское течение идёт от берега, значит, на берег не будет выноситься мусор после штормов.
Вся поверхность льда была изломана и искорёжена холодным морским течением.
– Ну, в общем, да. Первоначально это был посёлок океанографов. Они изучали здесь морские течения и ветра. Потом он разросся, когда стали прибывать их семьи.
Сколько бы ни завозили туда песок или гравий, его будет смывать штормами и проходящим вдоль берега морским течением.
Из-за отсутствия льдов в полярных областях характер морских течений был совершенно иным.
Если корабль или какой-то предмет движется в струе морского течения, это называется дрейфом.
Так, ни один настоящий моряк не пропустит приближение бури и не сможет не заметить изменение морского течения.
Её экипаж сумел раздобыть ценные сведения о системе установки сигнальных огней, сторожевых кораблях, батареях и режиме морских течений.
Там же были данные о приливах и отливах, о скорости морских течений, и судоходности рек в период паводка и засухи.
Конечно, смирить морские течения столь властным образом мог лишь монарх, располагавший неограниченными ресурсами.
Из года в год все пристройки становились каменными, а само место преобразовалось в неприступную крепость, служащую не просто домом и укреплением, но ещё и путеводным маяком для морских караванов, курсирующих по тёплому морскому течению уже не одно столетие.
– Я расскажу вам историю своего происхождения, о котором я столько умалчивал и не рассказывал никому под всякими предлогами, а началась она с того, что когда я был маленький и рыбачил близ берега под надзором отца, меня унесло морское течение и я оказался там, где обычно проходят торговые судна.
Кремнёвые породы встречаются только в мезозойских залежах, а также в морских отложениях на некотором отдалении от нынешней береговой линии (хотя морские течения могли, разумеется, до некоторой степени изменить её).
Мы все еще недооценили влияние морского течения к северу.
И вдруг, её зуб отломился и поплыл прочь так быстро, как двигалось морское течение.
Попутный ветер стих, но нас подхватило морское течение.
Всё это уносится морским течением или с помощью муссонов к австралийским островам.
Морские течения выбрасывали в этом месте на берег различный хлам в виде брёвен, другого деревянного плавника, остатков бывших судов, огромных торфяных бугров и другой разной мелочи от живых рыб и их скелетов, крабов, медуз, сетных поплавков и до разного хлама, выбрасываемого с морских судов в море.
Морские течения суть потоки ассоциаций, которыми мы не управляем, они разнонаправленны, и их суммарный итог – болтанка на поверхности, то, что принято называть шумом, и такое перемещение по воле волн и вправду не достойно имени мышления.
Теплолюбивость водоросли составляла проблему, ибо термальная энергия распространялась в европеанской атмосфере неравномерно, а структура морских течений ещё толком не сложилась.
Мы вдруг заметили, что одну лодку морское течение несёт прямо на нас, всё ближе и ближе.
Вскоре оторванную льдину подхватило довольно мощное морское течение.
Море всколыхнулось, по воде побежали миллионы жемчужных пузырьков, холодное морское течение стало тёплым и…на земле появилось ещё две сотни новых жителей – маленьких медузок, только что покинувших мамину утробу.
Эти загадочные морские «ромбы» всегда располагаются в тех местах, где холодные морские течения встречаются с тёплыми.
Воздух под давлением оставался спокойным, небо заполнили тёмные, как сталь, горы, которые грозили пролиться дождём; город ждал, окна зданий были освещены, хотя обычно в этот час сверкали под лучами солнца, водители включили фары, машины скользили в искусственном мраке, словно подводные лодки, уносимые морскими течениями.
Он знал, что пловец не может перебороть силу морского течения, поэтому спасаться вплавь нужно не по направлению к берегу, а вдоль него.
– В нём соседствуют огромные мелководья и глубоководные впадины, сложная система морских течений и запутанная атмосферная циркуляция.
Подводное морское течение подхватило человека и потянуло дальше, чем требовалось для спасения от огненной лавы.
Пока судно тянуло морское течение, необходимости в них не было, но если бы пришлось идти против ветра, а ещё хуже – бежать от преследователей, гребцы устанавливали вёсла в срубы.
Казалось бы, эта неровность очень мала, но она порождает морские течения.
Механизм наносов, роль морских течений, возможно, изменения уровня океанов – разве не для того и была создана и выпестована геология, чтобы заниматься всем этим?
На изображённом пространстве океана были мастерски нарисованы голубой краской неизвестные морские течения и указаны стрелами направления ветров.
Кровать, Артуров спасательный плотик, по-прежнему влекло вперёд таинственное морское течение.
На самом деле все эти затерянные среди океана крупные острова не были полностью разобщены, так как многочисленные морские течения связывали их в некотором роде друг с другом.
Однако морские течения именуются по тому направлению, куда они текут.
Каналы, прорезающие поля, изливают в океан шлейфы бурой воды, и морское течение сносит их к югу.
Морские течения утягивали его в открытое море, и голос его доносился всё тише.

Ассоциации к словосочетанию «морское течение»

Все ассоциации к словосочетанию МОРСКОЕ ТЕЧЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морские течения»

  • В предисловии исчисляются разные пользы арифметики, чтобы приманить к занятию ею; между прочим говорится: «По сей мудрости гости по государствам торгуют, и во всяких товарех и в торгех силу знают, и во всяких весех, ив мерах, и в земном верстании, и в морском течении зело искусни, и счет из всякого числа перечню знают» (см. Карамзина, прим. 437 к X тому).
  • И он стал читать — вернее, говорить и кричать — по книге древние слова моря. Это был первый урок Грэя. В течение года он познакомился с навигацией, практикой, кораблестроением, морским правом, лоцией и бухгалтерией. Капитан Гоп подавал ему руку и говорил: «Мы».
  • Продукты разрушения горы в виде мелкого песка, выносимого рекою, отлагаются там, где течение пресной воды ослабляется морским прибоем, поэтому около устья Билимбе образовалась полоса мелководья — бар, которая, как барьером, преграждает доступ к реке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «морские течения»

  • Морские течения — постоянные или периодические потоки в толще мирового океана и морей. Различают постоянные, периодические и неправильные течения; поверхностные и подводные, теплые и холодные течения. В зависимости от причины течения, выделяются ветровые и плотностные течения. Расход течения измеряется в Свердрупах. (Википедия)

    Все значения словосочетания МОРСКИЕ ТЕЧЕНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «морские течения»

Морские течения — постоянные или периодические потоки в толще мирового океана и морей. Различают постоянные, периодические и неправильные течения; поверхностные и подводные, теплые и холодные течения. В зависимости от причины течения, выделяются ветровые и плотностные течения. Расход течения измеряется в Свердрупах.

Все значения словосочетания «морские течения»

Синонимы к словосочетанию «морские течения»

Ассоциации к словосочетанию «морское течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я