Предложения со словосочетанием «наказать человека»

Если её потревожить или оскорбить, она перестанет рожать хлеб, накажет людей голодом, стихийными бедствиями, смертью.
Но перед богами нельзя хвалиться богатством – боги хотят видеть человека таким, каков он есть на самом деле; за гордыню они могут наказать человека.
Возникали и более сильные ощущения: вера в то, что русский солдат способен совершить чудеса, острое желание предоставить ему такую возможность и решимость наказать людей, увиливающих от выполнения своих обязанностей.
Никто не накажет человека страшнее, чем накажет себя он сам.
Говорит, что у них были более гуманные способы наказать человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наездами — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же наказать человека требует общественный долг, то вам придётся исполнить его, невзирая на последствия.
Природа, как будто также стремилась наказать людей, что столь глупо и безрассудно повели себя.
– Я боюсь как раз обратного. У нас есть поговорка: когда боги хотят наказать человека, они исполняют его желания. Мне кажется, это как раз тот случай.
Однако гуляли слухи и о саботаже, и о бомбе, поговаривали даже о древних и что, мол, какой-то джинн решил наказать людей за грехи.
Как можно наказать людей за чрезмерную преданность?!
Но, как говорится, если бог желает наказать человека, то он лишает его разума.
Навыки, приобретённые в юности у известного питерского карточного шулера и желание наказать людей, разоривших опекуна, сыграли своё.
Возможно, они имели мягкий серебристый оттенок, но в приглушённом свете помещения казались яростными грозовыми тучами, готовыми наказать людей ураганом.
– Я хочу, – сказал он, проводя лезвием по руке и щупая острие своего оружия, – отомстить за свою честь и непременно наказать человека, осмелившегося поставить меня сюда.
Ведь ему под силу наказать человека или, наоборот, одарить его милостями.
– Однако же орудием её были должностные лица царя, и поэтому самое меньшее, чего я должен требовать от тебя для моего удовлетворения, состоит в том, чтобы ты попросил персидского царя наказать человека, который самостоятельно вмешался в исполнение твоих приказаний.
Боги бессмертные, намереваясь наказать людей за их преступления, чтобы чувствительнее сделать кару внезапным переходом от благополучия к несчастью, долго медлят возмездием и даже посылают успех нечестивым.
Прежде всего нужно наказать людей, которые принимали участие в коррупционных схемах.
Впервые он наказал человека плетью в двенадцать лет.
Пожалуй, стоит наказать людей за их наглость.
Мы начали строить «флот возмездия» чтобы наказать людей вынудивших нас покинуть свой мир.
Узнав об этом, Господь наказал людей, наделив каждого различными иностранными языками, после чего люди перестали понимать друг друга и строительство башни остановилось.
Может, достаточно уже наказали человека за его глупость?
Вот этой тонкой, красивой, сильной рукой наказать человека, которого она любила ещё совсем недавно, любила больше всех на свете, любила так, как никто никогда его не любил и не полюбит.
– Так вот теперь кошки собираются примерно наказать людей и вернуть своё былое влияние.
Ему так и не удалось наказать человека, разрушившего его жизнь.
Однако на этот раз грозные небеса наказали людей не дождями затяжными, а нашествием каких-то странных вооружённых людей.
И природа накажет человека соразмерно его проступкам.
Не так важно наказать человека, как добиться от него признания в заблуждениях.
На следующий день наказал человек прийти своему младшему брату. Схитрил рыбак. На самом деле это был урхабам. Дедушка – медведь.
У меня появился шанс помочь пожилой даме и одновременно наказать человека, совершающего самое мерзкое из всех преступлений – того, кто пользуется беспомощностью члена своей семьи.
А ты устроила натуральную провокацию и наказала человека несоразмерно его вине.
Когда у меня в руках возможность наказать людей, я не использую это.
Бешенством могут наказать человека и урмы, хотя бы за то, что он, не подозревая, какая грозит ему опасность, убьёт животное, находящееся под защитой урм.
– Когда господь хочет наказать человека, он лишает его разума, – тихо говорит она. – За что он покарал его?
Увидев это, стихии разозлились и решили наказать людей.
– Можно наказать человека, при этом не опустившись до его уровня.
Овинник мог наказать человека и сжечь урожай, но он же помогал людям молотить зерно, охранял скот, оберегал семью от несчастий.
Если бог хочет наказать человека, он лишает его разума.
Когда боги желают наказать человека, они исполняют все его мечты…
Когда одна из дочерей передала его образ и пожаловалась, кошка решила наказать человека, забравшегося в глубь охраняемой территории.
Особую бдительность мы должны проявлять для того, чтобы в нашем сердце не возникло желание наказать человека, испортившего нам настроение.
Как ещё можно наказать человека, и так отправляемого на смерть?
Впрочем, следующая заставляет меня снова беспокойно ёрзать по сиденью: есть и другие неприятные способы наказать человека за непослушание.
Но прошу вас учесть – только без обид, – наставительно произнёс он, – я и остальные родители смогут наказать человека, который собирается заработать на чужом горе.
Господь наказал людей за гордыню, разрушив башню и перепутав языки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наказать человека»

  • Правдин. А за что вы хотите наказывать людей ваших?
  • Рассказывая мне о необоримой силе божией, он всегда и прежде всего подчеркивал ее жестокость: вот согрешили люди и — потоплены, еще согрешили и — сожжены, разрушены города их; вот бог наказал людей голодом и мором, и всегда он — меч над землею, бич грешникам.
  • — Что будет, то будет! — тихо и твёрдо сказал он. — Захочет бог наказать человека — он его везде настигнет. За слова твои — спасибо, Липа… Это ты верно говоришь — я виноват пред тобой… Я думал, ты… не такая. А ты — ну, хорошо! Я — виноват…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наказать»

  • НАКАЗА́ТЬ1, -кажу́, -ка́жешь, прич. страд. прош. нака́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. (несов. наказывать1). 1. Подвергнуть наказанию. Наказать преступников. Наказать по заслугам. Наказать по всей строгости закона.

    НАКАЗА́ТЬ2, -кажу́, -ка́жешь; сов., кому (несов. наказывать2). Устар. и прост. Дать наказ, велеть, поручить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКАЗАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «наказать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наказать»

НАКАЗА́ТЬ1, -кажу́, -ка́жешь, прич. страд. прош. нака́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. (несов. наказывать1). 1. Подвергнуть наказанию. Наказать преступников. Наказать по заслугам. Наказать по всей строгости закона.

НАКАЗА́ТЬ2, -кажу́, -ка́жешь; сов., кому (несов. наказывать2). Устар. и прост. Дать наказ, велеть, поручить.

Все значения слова «наказать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «наказать человека»

Ассоциации к слову «наказать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я