Карта словосочетания «человек разума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «человек разума»

Зачем дан человеку разум, если он везде и во всём натыкается на смерть?
Если это жизнь, тогда зачем человеку разум, зачем человеку сознание?
Из всех способностей человека разум, представляющий собою объединение всех других, развивается труднее всего и позже всего.
Недаром говорится, что любовь лишает человека разума; он – живое тому свидетельство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бинтовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, «жить сообразно природе» для стоика означает жить, пользуясь во всей полноте тем, что дарует человеку разум, то есть быть настоящим человеком разумным.
Каким образом мог возникнуть мозг, давший человеку разум?
Познание начинается с восприятия мира чувствами, но учит человека разум. Мудрость в том, чтобы говорить истину и поступать в соответствии с природой.
Каким образом обрёл человек разум: естественным путём или как дар свыше – чудо озарения?
Ведь для современного человека разум – это кумир.
Таким образом, философия – это фактически «познание человеком разума», но этот ответ слишком прост, чтобы описать философию во всех её аспектах.
Бог дал человеку разум, но этот дар настолько невыносим, что человек создаёт целые индустрии, чтобы снизить бремя этого дара.
В разговоры не вступают, но напугать могут так, что человек разум потеряет.
Человек разумом может познать все процессы окружающего мира, а что познать сегодня нельзя, то в будущем обязательно будут доступно для познания разумом.
Хенир прославился тем, что наделил первого человека разумом и пониманием.
Если же у человека разум грязный, осквернённый эгоизмом, тогда он принимает только то, что ему нравится или что ему ближе.
А ещё, к ней ехали люди с ближайших городов, чтобы получить помощь, она обладала тем редкостным даром, когда умела вернуть человеку разум, снять оморочки всякие и колдовство.
Наверное, Вселенная наградила человека разумом вовсе не для того, чтобы он совершал зло, направленное против неё же.
Видимо, напрасно небеса подарили человеку разум.
Обычные мошенники туманят человеку разум и уносят ноги, прежде чем раскроется обман; поддельщик же творит нечто настолько совершенное, настолько прекрасное и реальное, что оно даже малейшему сомнению не подвергается.
Всё же это ужасное место обладало какой-то отвратительной магией, лишающей человека разума.
Придёт другая вода, что у людей разум отнимает.
У обычного человека разум не способен воспринять вторую печать, однако я долго работал над тобой, и ты сможешь.
Если у человека разум ещё не совершенен, то его энергетика по своей величине будет ниже, чем энергетика внешней мировой безысходности.
Кроме человека – животного из тела и костей, существует человек разума и любви, который просвещает и жертвует собой для блага других.
Руководством на пути совершенствования служит человеку разум, опорой же является ясное сознание в себе истинной, т. е. любовной жизни.
Ведь от безгрешных людей разум дьявола в плане хитрости и лукавости не совершенствуется, но зато из материи постоянно поступает первородный дух и наращивает разрушительную мощь дьявола.
Жестокость, эгоизм и равнодушие поражают человеку разум, замутняют мышление и растворяют духовный мир.
Конь его был так же велик, под стать своему хозяину, и один только взгляд на эту странную пару мог лишить любого здорового человека разума.
Не дано человеку разумом своим и просвещённостью проникать за завесу этой тайны.
Такие цели диктуются человеку разумом, являются разумными целями, свободными от всякой чувственной заинтересованности.
– Пришельцы принесли нам несчастье! – выкрикнул главный колдун. Его тут же поддержали остальные колдуны. Ужас затмил людям разум.
Должен был родиться человек разума, человек бескорыстия, человек чести, и что же в конце концов у нас роилось?
– Когда не думаешь, ты свободен, – напомнит человек разуму.
Творчество и экстаз любви всегда рождаются из трагедии и муки «бодрствующего» существования, из опыта катастрофы, на которую обрекают человека разум и решимость осознать смерть, увидеть то, что ждёт и неотвратимо будет, из бездны отчаяния, разочарования и пустоты, в которую всегда же, словно последняя и горько-ироничная, подобная издёвке загадка, человека повергают разум и «пробуждающийся» дух, всё собственно человечное в нём…
Обретение человеком разума и его развитиепроисходит таким образом, что каждому индивидууму приходится обретать разум заново при вхождении в жизнь.
Разум в оторванности от связей может лишь самопроизвольно сгущать тьму, – и человек разума спотыкается, и летит на дно, туда где ещё темнее!..
Но у будущих людей разума было больше, чем у обычных животных.
Для маленького ребенка важны в первую очередь ощущения; для ребенка постарше – интуиция и чувства, но подключается и разум; у подростка все бо́льшую роль начинает играть разум; у взрослого человека разум – «первая скрипка».
Во внутреннем опыте человека разум соединён с материей.
Поучающий человека разуму не уразумеет ли нашего заблуждения?
Природа наделила человека разумом, но сей разум служит во благо, когда он развивается и следует божественному пути, отрываясь от животных нужд.
Эти рационалистические мыслители полагали, что если человек разумом понимает причины своего несчастья, то это интеллектуальное знание даст ему силы изменить обстоятельства, которые вызывают его страдание.
Мы не хотим разозлить чуждый людям разум!
Глупый человек разум пускает по ветру.
– Ах! Оно бы тогда могло быть лучше, когда бы люди разум имели.

Ассоциации к словосочетанию «разум человека»

Все ассоциации к словосочетанию РАЗУМ ЧЕЛОВЕКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек разума»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «человек разума»

Ассоциации к словосочетанию «разум человека»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я