Предложения со словосочетанием «человек свободы»

Дистанция от мира даёт человеку свободу, а погружение в мир – бытие.
Но, несмотря на страхование и социальные гарантии, предоставляемые аппаратом, именно господство аппарата, который лишает человека свободы бытия, порождает страх перед жизнью.
Создав человека по подобию своему и определив добрым делать вечные награды, а злым вечные муки – он даровал человеку свободу!
Supercell усиливает свои творческие способности, предоставляя людям свободу экспериментировать с различными идеями и устраняя клеймо неудачи.
Дион, высадившись на острове во главе армии своих приверженцев, прогнал тирана и сам сел на его место, возвратив людям свободу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недошить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И только хорошее состояние и качественная работа каждой части этой системы обеспечат человеку свободу и безболезненность движений.
И несмотря на то что диавол может использовать её во многое зло, в дарованной человеку свободе есть благоприятная возможность для того, чтобы люди просеялись.
С другой стороны, то, что мозг «играет в кости», не добавляет человеку свободы выбора.
Личная неприкосновенность означает прежде всего, что временное лишение человека свободы (арест и полицейское задержание) может быть осуществлено только на определённый срок и с обязательным соблюдением установленных законом процедур.
Флибустьер улыбнулся про себя этой просьбе и, не требуя более подробных объяснений, предоставил молодому человеку свободу действовать по собственному усмотрению, посоветовав ему соблюдать чрезвычайную осторожность и заметив, что малейшего неверного шага с его стороны будет достаточно для того, чтобы безвозвратно погубить успех предприятия.
Поэтому напрашивается вывод: существуют две главные составляющие перехода к рынку – предоставление человеку свободы и возможность этой свободой воспользоваться.
Такими, какими мы становимся, нас делают люди. <…> Раньше главным было дать человеку свободу стать тем, чем ему хочется быть.
Машины подарили людям свободу передвижения, упростив многие сферы современной жизни и породив новый сегмент экономики.
Но всё же это более здоровая реакция, так как она оставляет человеку свободу и возможность самому выбрать, чему научиться.
Предприниматели, персонал фирм, потребители всё чаще выступают против идеи безликих машин, лишающих людей свободы действий.
Объективная сторона– незаконное лишение человека свободы передвижения в пространстве и времени, выбора им местонахождения, общения с другими людьми.
Отказываясь от того, что давно ждало логического завершения, вы дарите двум людям свободу сделать важный шаг навстречу лучшей жизни.
Действительно, что может быть справедливее, чем предоставить каждому человеку свободу выбирать собственные мысли, из которых будет создаваться окружающая его действительность?
Либерализм сулит человеку свободу выбора, причём информированного выбора.
Семь чудес света не лишали людей свободы жить, трудиться, жениться и умирать так, как они привыкли с незапамятных времён.
Творец наделил человека свободой выбора: люди могут быть праведными и злыми, добродетельными и грешными, совершать добрые поступки и замышлять коварные планы.
Я-то знаю, как нужна человеку свобода.
Потому что правда приносит человеку свободу.
Одним из условий обретения человеком свободы выступает возможность контроля человека над своими аффектами, который может быть осуществлён только при условии их познания.
Вот в этом момент и дана человеку свобода воли, самопознания, самообучения, именно тот вид демократии, который ему и требуется через образование, чтобы сделать свой выбор, не иначе.
Это тройственное существование человека, несмотря на то, что кажется уже вполне сложным по причине многочисленных беспрерывно появляющихся по отношению друг к другу действий и реакций, инстинктивных потребностей, душевных страстей и интеллектуальных вдохновений, будет ещё весьма простым, если не представить необходимого существа и не отметить четвёртую жизнь, включающую в себя три других и дающую человеку свободу, которую бы он не имел без неё.
Они дарят людям свободу мысли и силу духа! – с голосом полным гордости ответил отец, – Ладно, не будем терять время.
Мы же не звери какие-то, чтобы настолько лишать человека свободы перемещения и общения!
Эта книга – рассказ о том, как воспитать и развивать в маленьком человеке свободу мышления, самостоятельность и ответственность.
Присущая человеку свобода воли, отличающая его вместе с разумом от животного мира, делает невозможным предсказание как будущих событий в жизни одного отдельно взятого человека, так и будущего развития человечества в каждый данный момент времени, поскольку существует неопределённость насчёт любых будущих событий.
Тот, кто хочет научить человека свободе, мало того, что должен сам быть свободным, он, в первую очередь, должен научить его думать, мыслить.
Дело в том, что в условиях авторитарного режима, когда малейшее отступление от команды сверху могло стоить человеку свободы, а то и жизни, все должностные лица запасались «бумажками», которые в конце концов накапливались в архивах.
Я искренне верил в своё дело, я знал, что рано или поздно мой вклад в достижение человеком свободы станет ощутим.
Не любят люди свободы и вольности нашей, вот и отгораживаются от мира и друг друга плетнями-огородами.
Рядом с дорогими людьми свобода ей была не нужна.
От людей свободу обрести.
Пиком этого развития была полная утрата человеком свободы выбора и свободы решений в деле почитания богов.
Но тем не менее, идея главенства индивидуального над общественным предоставляло каждому человеку свободу думать, говорить, выглядеть и самовыражаться так, как он того желает (до определённых пределов, конечно).
Во-первых, ложь сначала отнимает у человека свободу решения, потом порабощает обманутого.
А ещё я адвокат, пытаюсь сохранить людям свободу.
Я намеренно употребляю здесь это слово, поскольку полностью лишить человека свободы нельзя!
Удивительная вещь: большинству людей свободы всегда мало, а ведь свобода одного есть также средство отъёма свободы другого.
Настоящее же дарует людям свободу быть там, где они быть не хотят, с теми, кого не хотят даже знать, превращая жизнь в вязкость неотличимых друг от друга дней.
– Я потому и говорю, что не там люди свободу ищут, – сказал он и поджёг горелку.
Ещё не залечилась рана, образованная взрывом арсенала, ещё не успела стать привычной подаренная людям свобода, а в плоти города уже назревал новый гнойник.
По вашему мнению, отнять у людей свободу говорить и делать, что им вздумается, значило бы посягать на самое существо свободы.
Зачем человеку свобода слова, если он получает нищенскую зарплату и жизнь у него собачья?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек свободы»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «человек свободы»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я