Карта словосочетания «найти опору» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «найти опору»

Терапевт пытается найти опору перед лицом интенсивных аффектов ненависти, гнева, голода и зависти, вместо того чтобы естественным образом пережить их.
Она барахталась в коричнево-красно-жёлтой массе, а её короткие лапы никак не могли найти опору.
Ведь все давления, которым мы склонны поддаваться, локализованы в данной конкретной ситуации, и именно за её пределами, в перспективе возможного, можно найти опору, позволяющую этим давлениям противостоять.
– Ветер оторвал нас от родных корней, но мы нашли опору друг в друге.
У кого-тослучаются настоящие трагедии, после которых сложно найти опору в жизни, сложно себя мотивировать. Заброшки помогают. Лечат. Дают новый взгляд на всё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набычить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глубоко ошибочно думать, что в восьмидесятых годах движение было остановлено полицейскими мерами, применяя которые, правительство нашло опору в крестьянских массах.
Экстаз молебна уже спал, он просто хотел помочь этим старым женщинам найти опору в стремительно уходящей жизни.
Рискуя обременить читателя ещё большим грузом ответственности, которой сегодня и так требуют чересчур много, в этой книге я постараюсь наметить путь для тех, кто хочет найти опору и научиться твёрдо стоять на ногах.
Глаза его не умеют найти опору.
Для учителя на уроке важно найти опору в творческих озарениях самих учеников, все их здравые идеи применить в дело, тогда и возникает у всех участников чувство со-творчества, ведь без работы каждого не получилось бы этого урока, не совершилось бы ещё одно маленькое открытие.
Его одеяния распахнулись, когти на локтях голых крыльев сжали кость, следом за ними клюв и мощные задние ноги нашли опору на хребте.
Паренёк замолотил конечностями, стараясь найти опору и быстрее вскочить, чтобы не быть втоптанным в дорожную пыль.
Помочь найти опору и стратегию в этом безумном мире как раз и призвана методология Agile.
Мужчины и женщины, рискуя жизнью, вслепую брели по тротуарам, хватались за ограждения и друг за друга, в надежде найти опору или провожатого.
Приступ нагрянул так внезапно, что я не успела подготовиться – лишь схватилась за ручку двери, желая найти опору.
Поэтому найти опору и обратиться к собственному гороскопу – неплохая идея.
Её крепкие пальцы нашли опору в этой древней резьбе – пальма, луна, перо, сокол.
А мой ум нашёл опору в другой системе координат – в сигналах моего тела, общих направлениях, тенденциях и принципах, которые всегда предполагают элемент импровизации.
Конечно, за этим сиюминутным превращение стоял долгий сложно объяснимый с точки зрения простой физики полёт в мерцающем пространстве, падение в пустоты без шансов найти опору.
Медик всё же удержал, и не отпустил ещё пару мгновений, позволяя найти опору под ногами.
Общество флуктуирует в попытке найти опору достаточно солидную, чтобы на ней могла обустроится новая цивилизация.
Ноги быстро нашли опору на ещё одной ветке.
Одной рукой найдя опору в виде стены, он стал двигаться в сторону лестницы, до которой и пытался добраться изначально.
Где же, в чём человеку найти опору в его сомнениях и борениях, в заполняющем его отчаянии бодрствующего разума, с кем и в чём ему разделить те трагические мгновения, в которые ему становится очевидным, что нет ничего более бесчеловечного и чудовищного, нежели его обречённость на безразличное ожидание смерти?
Теряли, не успев найти опоры.
И где-то там опутанные его цепкими оковами тянем во мгле навстречу друг другу руки, надеясь найти опору и поддержку, не ошибиться в своём прикосновении и не наткнуться на пустоту.
– Мои ноги понесли меня к противоположной стене, где спина нашла опору, но глаз с него не спустила.
В это неспокойное время эльнарай особенно стремились найти опору и утешение в семье.
И тогда даже спустя десять, двадцать, тридцать лет удаётся найти опору в собственном прошлом, получается услышать необходимые многим из нас слова: «Дело было не в тебе», «Твоим родителям пришлось тяжело», «Они старались как могли», «Они любили тебя», «Мама и папа хотели для тебя лучшей судьбы и делали всё, что считали правильным для достижения этой цели».
Старшие родственники, потомки ссыльных переселенцев в эту страну, как оказалось, во второй половине их жизни прожили её не так: измены и уход мужей, бездушие детей, занятых собой, безвольное стремление найти опору, за которую можно ухватиться.
Эта книга для тебя – если твоё сердце устало, ты грустишь и не знаешь, где найти опору.
В какой-то момент моя голова нашла опору и перестала мотаться.
Надо будет сделать так, чтобы деньги возвращались в казну, надо найти опору семьям посреди этого океана шкурников.
Надо не только на досуге марки собирать, надо всем слова собирать, находить их основы, и вы увидите, как ваша душа найдёт опору, станет расцветать и одолеет подъем в гору.
Жаждала найти опору и сделать её постоянной.
Ноги с трудом нашли опору.
Дальше целая нога наконец нашла опору – нижнюю ступеньку, – и я стал спускаться, не задействуя сломанную ногу.
Но вот парень в пижаме снова нашёл опору и даже перекинул одну ногу через перила.
Она обмякла, рукой кое-как нашла опору в виде спинки кресла.
Наконец моя ступня нашла опору на карнизе, и я с облегчением выдохнула.
У неё болели руки, стенка стала гладкой, и ногам было трудно найти опору, а ветви закупоривали колодец сверху, и её вдруг охватил непреодолимый страх.
Нити сцеплялись, пробовали найти опору.
– Не поверишь, я не удивлена… – рассмеялась она на ухо помощнику «отмакияженным» голосом, найдя опору левой окольцованной ладошке у себя выше груди.
– Угум, – отозвалась, уже найдя опору потяжелевшей голове.
Просто физиология, грубый животный инстинкт, помноженный на ощущение своей беспомощности и желание найти опору в мужчине рядом.
Казак заскользил вниз по стене и, когда показалось, что падение не остановить, ноги неожиданно нашли опору и встали на бордюр выступающего камня.
Холодная густая грязь мешала найти опору, но она зарылась в неё ногами и обернулась.
Ноги мгновенно нашли опору.
Утром следующего дня отец и дочь всё ещё были в глубокой печали, но отец нашёл опору в суровом сознании религиозного долга, а дочь подавляла свои чувства ради него, боясь бередить его раны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найти опору»

  • — Вы найдете опору, ищите ее не во мне, хотя я прошу вас верить в мою дружбу, — сказала она со вздохом. — Опора наша есть любовь, та любовь, которую Он завещал нам. Бремя Его легко, — сказала она с тем восторженным взглядом, который так знал Алексей Александрович. — Он поддержит вас и поможет вам.
  • Он возник у нас во вторую половину 80-х годов в результате неудачи русского народнического социализма, который не мог найти опоры в крестьянстве, и срыва партии Народной Воли после убийства Александра II.
  • Мои ноги, выделывая в воздухе какие-то необъяснимые словами антраша, тщетно старались найти опору. На лице, красном от гнева, помимо моей воли, сменяли друг друга неприятные и комические гримасы. Я действительно не умела ничего танцевать, кроме лезгинки, несмотря на все старания Люды обучить меня этому трудному искусству. Очевидно, Доуров знал это и умышленно ставил меня в глупое и смешное положение, — в отместку за брошенное ему в лицо оскорбление.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «опора»

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «опора»

ОПО́РА, -ы, ж. 1. То, на что опираются, на что можно опереться.

Все значения слова «опора»

Синонимы к словосочетанию «найти опору»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «опора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я