Карта словосочетания «искать опору» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «искать опору»

Эпоха реформ, когда пошатнувшееся здание монархии начало искать опору не в военной славе или дипломатических интригах, но в демократии.
Походка шаткая, неуверенная, её обладатель словно выбирает безопасный путь и постоянно ищет опору.
Внезапный удар надломил его, и он напрасно искал опоры, которая бы его поддержала.
Новое правительство искало опоры в ненавистном латинском элементе.
Он стал искать опоры в продажной преданности преторианцев, наполнил город бесплодными военными приготовлениями, воздвиг укрепления вокруг предместий и даже укрепил дворец, как будто была какая-нибудь возможность защитить этот последний оплот против победоносного врага, когда не было никакой надежды на помощь извне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отирание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внезапно подступала тошнота, голова начинала кружиться, ноги становились ватными – было ощущение, что он вот-вот потеряет сознание и ему срочно приходилось искать опору, за которую можно было схватиться, или место, куда можно было присесть, чтобы удерживать равновесие и не упасть.
В этом состоянии человек ищет опору, поэтому может привалиться к стене, опереться на стол, завалиться на кафедру.
Поэтому император давно уже искал опору своей власти не в самой империи, которая лишь вводила его в расходы и ничего не приносила, кроме забот и тревог, а в своих австрийских – немецких и ненемецких – наследственных владениях.
Но если в народе ищет опоры государь, который не просит, а приказывает, к тому же бесстрашен, не падает духом в несчастье, не упускает нужных приготовлений для обороны и умеет распоряжениями своими и мужеством вселить бодрость в тех, кто его окружает, он никогда не обманется в народе и убедится в прочности подобной опоры.
Пошатнулась, тщетно ища опору, понимая, что сейчас меня накроет обморок.
Вся нижняя часть тела уже свободно болталась в воздухе, он продолжал отчаянно искать опору ногами, но находил одну лишь пустоту.
Она покачнулась, инстинктивно ища опору, но мужчина не дал упасть.
Вы можете обрести в этом опору. И все ваши жизненные роли будут удаваться вам лучше, если вы будете искать опору не в них, а в своей глубинной сути.
– Он скосил взгляд на то, как мои руки ищут опору, и холодно добавил: – Перестаньте быть дурой.
В конце концов, человек стал осознанно шевелиться и стал ногами искать опору.
В ногах появилась предательская вялость, руки начали судорожно искать опору.
Мысль его была такова, что нам нужно искать опору для морских сил в одном из открытых морей, чтобы в случае войны мы не могли быть в этом порте заперты.
Все постоянно твердят, что мол, Женя, ты все можешь сама! А я всегда ищу опору. Честно признаюсь, партнеров было у меня не мало.
Пани осталась одна и совсем без средств, на что дальше рассчитывать, где искать опору, на кого можно будет положиться?
Определяя человека как «существо, превосходящее само себя и мир», мыслитель утверждал, что это-то «открытое миру поведение», «никогда не утихающая страсть к безграничному продвижению в открытую мировую сферу» – Космос – и заставили человека «как-то укоренить свой центр вне и по ту сторону мира» [50], заставили искать опору, эксцентричную миру.
Его одинокая старческая жизнь перестала искать опору в том, что происходит сейчас, она была пунктиром нелинейного времени, прерывистой линией прошлого, в котором утопал старик.
Детям приходится искать опору где-то ещё: среди других членов семьи, в компаниях сверстников.
Поднимаюсь словно дерево из земли: я чувствую свои ноги, как ступни соприкасаются с полом и пальцами ищут опору, ноги напрягаются по моему желанию, ощущаю равновесие, которое они держат для меня, выпрямляется спина, она привыкла быть сутулой, но и она старается ради меня, руки будто бы держатся за воздух, мои крылья, шея, смотревшая вниз, направляя взгляд к земле, выпрямляется и гордо заставляет глаза открыться небу.
Ноги продолжали искать опоры, но этого уже не требовалось.
От мелькания лестниц рябило в глазах, но в том месте, где зажмурившийся ребёнок искал опору, возникла горячая высохшая рука.
Девушка на ощупь искала опору, шаря повсюду руками, но находила лишь пустоту.
– Хорошо, – убитым голосом произнёс француз, снова ища опору. – Я не пойду сдаваться.
Если же авторитет всё-таки утратил свою силу и человек ищет оправдания своим оценкам на других путях, то у него, как уже было сказано, остаётся две возможности: он либо начинает рассуждать (логический путь), либо ищет опору в собственной непосредственной, часто спонтанной, опытной оценке (путь опыта).
Я не чувствую логики, просто ищу опоры.
Отказываясь от традиционных понятий, представлений и принципов, она мучительно стремилась обрести новые ценности, и в этом своём стремлении искала опору в прошлом, в антипрагматических, гуманистических тенденциях минувших времён.
Я поднимаю свой бокал не за друзей, а за врагов, и уверен, что вы, мои друзья, поймёте и не обидитесь: ведь и подружились мы, благодаря им, нашим недругам, ища опоры друг в друге против злобы, зависти и лицемерия.
Он постоянно опасался потери своей власти и поэтому искал опоры в русском правительстве.
Принялся ступнями искать опору – да не выходило ничего.
Затем повторил то же движение левой рукой, одновременно ища опору для правой ноги.
Все ропщут против него, и не в ком ему теперь искать опоры.
Но если в народе ищет опоры государь, который не просит, а приказывает, к тому же бесстрашен, не падает духом в несчастье, не упускает нужных приготовлений для обороны и умеет распоряжениями своими и мужеством вселить бодрость в тех, кто его окружает, он никогда не обманется в народе и убедится в прочности этой опоры.
Нет, он сейчас висел над обрывом, сейчас – не может же быть, чтобы спустя пятьдесят лет рука чувствовала, как сползает с корешка кожура, а носок ноги лихорадочно ищет опору!..
Сжимала под грудью холодные пальцы, ладони судорожно липли одна к другой – в минуту, когда земля уходила из-под ног, душа искала опоры, надёжного пристанища.
Полубессонная ночь давала о себе знать – тело почти не слушалось, а ноги искали опору понадёжнее, чем осколки бетона.
– Подумай, добрый пастырь, где же христианскому царю искать опоры, коли заволжские пастыри откачнулись от царя да коли иосифляне откачнутся от него же?
Ноги невольно искали опору, сердце заходилось в безудержном стуке, а в голове шумело от страха.
Полы рясы развевались, ноги беспомощно искали опору, руки суматошно двигались, напоминая крылья.
Росли оппозиционные настроения, философская мысль искала опору в эмпирическом опыте и вырабатывала критическое отношение к догмам традиции, усиливались нонконформистские идеи, в литературу проникали нравы и язык улицы.
Она жила, подсознательно ища опору – ядро, к которому сможет тянуться и от которого сможет питаться силой.
Болезненные обрывки воспоминаний врезаются в память так сильно, что я не могу подготовиться и интуитивно ищу опоры, которой не оказывается.
Что тот и сделал, и чем дальше, тем чаще искал опору в церкви.
Их шатало, они еле-еле ходили, держась одной рукой за голову, а второй ища опору.
Пальцы машинально принялись искать опору и нащупали илистое дно, слегка провалившись в мягкую вязкую массу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искать опору»

Значение слова «искать»

  • ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКАТЬ

Значение слова «опора»

Афоризмы русских писателей со словом «искать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искать»

ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое.

Все значения слова «искать»

Значение слова «опора»

ОПО́РА, -ы, ж. 1. То, на что опираются, на что можно опереться.

Все значения слова «опора»

Синонимы к словосочетанию «искать опору»

Ассоциации к слову «искать»

Ассоциации к слову «опора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я