Предложения со словосочетанием «называется точкой»

В американских магических системах он называется точкой сборки.
Когда точка не лежит на плоскостях проекций, она называется точкой общего положения.
Точка на линии горизонта, в которой сходятся перпендикулярные картинной плоскости и параллельные между собой прямые, называется точкой схода.
Это называется точка бифуркации.
Началом координат называется точка с координатами (0, 0, 0), от которой ведётся отсчёт положения объектов в пространстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мёртвость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так называется точка эклиптики, восходящая над горизонтом в момент рождения человека (для краткости мы не станем больше повторять, что имеется в виду и любое другое событие) и связанная с определённым зодиакальным знаком.
Хотя устройства, на основе которых строятся беспроводные сети (они называются точками доступа, или Access Points), зачастую также поддерживают многие стандарты одновременно.
А точки его пересечения с истинным горизонтом называются точкой востока (E) и точкой запада (W) – в первой небесный экватор поднимается над истинным горизонтом, во второй – опускается за него.
Точки эклиптики, которые от точек равноденствия отделяют 90°, называются точками летнего (22 июля) и зимнего (23 декабря) солнцестояния.
Сперва объявляется, что существуют два типа объектов; объекты первого типа называются точками, объекты второго типа – прямыми.
У каждого свой горизонт знаний и интересов, а когда он сужается до одной точки, это называется точкой зрения.
Такая слабинка на языке манипуляторов называется точкой входа.
Состояние древесины, в которой отсутствует капиллярная вода и содержится только гигроскопическая, называется точкой насыщения волокон.
Момент достижения порога устойчивости называется точкой бифуркации (англ. fork – вилка: бифуркационная диаграмма имеет форму вилки).
Всё прошедшее сохраняется, люди называют это памятью, в игровой терминологии эти данные называются точкой сохранения.
Происходит следующее: планета движется вперёд, являясь директной, а затем как будто останавливается в одной точке – которая называется точкой стационарности, а сама планета в этой точке стационарной, – а затем возобновляет движение, следуя назад по своему же пути.
Этот переломный момент называется точкой перегиба кривой; преодолев её, мы не сможем остановить распространение идеи.
Это место называлось, да и по сей день называется точка тлена.
Наверное, та секунда и называется точкой невозврата.
Место этого соединения называется точкой плеча.
Нижний край лопатки имеет выступающие участки, которые смыкаются с соответствующими им углублениями в плечевой кости; место этого соединения называется точкой плеча.
Эти места назывались точки активных действий.
Эта математическая точка называется точкой сингулярности и не имеет ни пространства, ни времени, ни других, известных нам измерений.
Прочие чаще назывались точками.
Но бандиты уже пролили кровь, и теперь, каковы бы ни были их цели – ограбить посетителей, снять кассу или захватить кого-то из всей толпы, – они уже не остановятся, так как перешли ту отметку, что называется точкой возврата.
– Да, дочка, знаю. Я знаю, что именно сейчас нужно быть молчаливой и смиренной. Знаешь, как в круге называется точка, все радиусы которой равны?
Эти пятна имеют характерные места расположения, которые называются точками депигментации, так как белый цвет кожи или шерсти свидетельствует об отсутствии пигмента в данным месте.
Так и называется точка пустоты или шарик пустоты.
В журналах написано только, что существуют места, они называются точками выхода дислокаций, где в принципе возможен переход из одного мира в другой.
Выписалась из дома 13 числа и в сумме дата будет 13, расставила называется точки, завершив цикл жизни. Тогда ещё не знала, как это работает.
В авиации это называется точкой принятия решения – либо командир поднимает лайнер в воздух, либо тот остаётся на полосе с полными баками горючки и верным шансом уйти в небытие.
Нулевой называется точка, в которой человек остаётся один на один с собой.
Точка, когда появляется новое неожиданное состояние, называется точкой бифуркации.
– Помнишь места где мы были и отдыхали в «Петровских банях», на съёмной квартире, это в такие места приезжают девочки с клиентами, эти места называются точками, которые контролирует милиция района в городе.
А есть такие события, которые в корне изменяют ход развития истории, они называются точками бифуркации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «называется точкой»

  • Высокая, стройная блондинка, с тем редким цветом волос, который почему-то называется пепельным, но которому, собственно, нет названия по неуловимости его переливов, с мягкими, нежными чертами лица, которые не могут назваться правильными лишь потому, что к ним не применимо понятие о линиях с точки зрения человеческого искусства.
  • Заимка Беспрозванных лежала верстах в пятнадцати от ближайшего села и, с точки зрения крестьянского хозяйства, была, что называется, полная чаша. Поля засевались на большое пространство; пчельник и огород были в образцовом порядке, лошадей, скота и птицы в изобилии.
  • И до тех пор, пока все виды того, что называется проституцией, будут вызывать один и тот же сорт пропаганды и добра, все будет стоять на одной и той же точке замерзания…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «называться»

Значение слова «точка»

  • ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

    ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «называться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «называться»

НАЗЫВА́ТЬСЯ1, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Иметь, носить какое-л. название, имя.

НАЗЫВА́ТЬСЯ2, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к назваться2.

Все значения слова «называться»

Значение слова «точка»

ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей.

Все значения слова «точка»

Синонимы к слову «называться»

Синонимы к слову «точка»

Ассоциации к слову «точка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я