Карта слова «зваться» примеры предложения

Предложения со словом «зваться»

Берегись, как бы твой слуга не оказался предателем и узурпатором, а твои дети не стали зваться отвратительным словом – batard.
Люди, которые теперь зовутся инженерами, в старину у англичан назывались капитанами, у французов – мэтрами, у немцев – мейстерами.
Как душа без плоти не зовётся человеком, так и плоть без души.
Там же были славяне ляхи, волынь и поляне, которые ныне зовутся русь.
Они дороги и чужды, как лепестки подаренных увядших цветов, как письма женщин, в которых ты пробудил непонятность, что зовётся любовью, как выцветшие портреты отошедших людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фразеолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждое окружье гордо звалось городом, для каждого жителя это была своя идентичность, ассоциация с местностью, привязка к унаследованному статусу, земле или ремеслу.
Испытавший такое знал, этот зов во все времена звался голосом крови.
Обслуживающий персонал, если удастся выделиться, в противном случае пособие и ожидание собственной смерти в коробке, которая зовётся домом.
Я пришёл благословить свой новый напиток: он будет зваться огненной водой, то есть напитком смелости, водой жизни.
Но в таком случае тело без души не может зваться привычным именем?
– Среди славян и у греков мой народ зовётся антами.
Люди этого типа зовутся просто – Терминаторы.
Двери закрылись, запрашиваем разрешение на «выталкивание» (так с недавних пор зовётся буксировка хвостом вперёд) и на запуск двигателей.
Один погиб от укуса кобры (ядовитой змеи), трое околели от недостатка воды, один просто пропал, и трое остальных издохли, наевшись ядовитой травы, которая здесь зовётся тюльпанной.
Извилистая дорога до калитки шла вдоль того, что когда-то звалось огородом.
Далее он уже звался лишь по имени и отчеству.
Он любил говорить, что папизм не зря зовётся «римской католической» религией; что же касается англиканской церкви, то и она католическая, но в наиболее глубоком и благородном смысле этого слова.
Думаю, лицо моё имело такой же бледный, измождённый вид, как у тех, чьи стоны трудовые песней зовутся.
Не осталось в голове его имени. Наверно, «Родина» или «Победа». Все кинотеатры в районных городах звались тогда «Родина» или «Победа».
В эти дни весёлый бог звался «Освободителем»: даже узники выпускались из темниц, чтобы принять участие в общей радости, даже мертвецы получали вино…
По её имени состоятельные женщины зовутся фру (датское Frue, германское Frau).
Только тогда это животное обретёт право зваться человеком – хранителем божественного сокровища.
Эта сила, чем-то сродни тому, что зовётся жизнью, обитает в местах жизни.
Если бы летописец что-то путал или чего-то не знал, он не растолковал бы так точно, что другие народы в тех землях зовутся свеями, англянамb, готами.
Сани перевернулись, погонщик – или как он там зовётся у скандинавов? – погиб, олени, вырвавшись из постромков, разбежались.
Если хочешь зваться графской дочерью – будь добра не только тратить мои деньги, но и нести обязательства!
– Это очень похоже на феномен, который на научном языке зовётся обманом зрения.
Впрочем, её отец звался магистром не за красивые глаза. Он сразу заподозрил неладное, вызвал лекарей из столицы, и сам, лично, соорудил для них портал.
Скорее, подспудная уверенность – как о том, что перец зовётся именно перцем, а солнце восходит на востоке.
Мы такими смелыми и мужественными останемся и впредь, ведь недаром зовёмся лютичами – лютыми воинами!
С другой стороны, эпистемология и философия переживают радикальный кризис, который способствует расшатыванию того, что некогда звалось исторической наукой.
В такие страшные секунды перед глазами у неё вставал ожесточённый взгляд матери, говоривший ей, как она слаба и недостойна зваться именем великого рода.
Тёмно-синий костюм-тройка, белоснежная рубашка, галстук-платок… уж не помню, как он правильно зовётся, и… чёрт меня дери!..
Нас тянет к людям, потому что именно они позволяют нам чувствовать себя не просто олицетворениями сил природы, а живыми существами, наделёнными той искрой, что зовётся душой.
Они существуют по всему континенту, хотя зовутся по-разному.
Так звалась местная раса гуманоидов, которая заселила большую часть планет системы и походила на людей.
В ту пору он звался как-то необычно и громоздко, но сейчас вся лишняя шелуха с названиями сохранилась только в архивах.
И, пока ты не убьёшь гноящуюся в сердце тошнотворную мягкость, ты никогда не будешь достоин зваться моим сыном.
Кстати, духовный уровень практикующего определяется именно тем, насколько его сознание не подвержено влиянию того, что обычно зовётся страданием.
Этот договор и сейчас ещё зовётся испольщиной, поскольку урожай делится исполу, то есть пополам.
Переход в первый мир зовётся инкарнацией, потому что тела перерождаются в горниле хаоса – первородной энергии.
Общественное значение чувств – вот что придаёт им ценность; но что же иное в ряду чувств бывает полезнее для общества, чем эта беспокойная погоня за людским одобрением, чем эта неутолимая жажда рукоплесканий, которая в великих делах зовётся любовью к славе, и тщеславием в малых?
Сейчас зовусь сиротой, тогда я должен был бы взять обидное прозвище.
Злодеем раньше звался он.
Народ деревни звался «Ди́вджи», а кроме них ещё есть «Пи́рмы», но их глаза блестят янтарно, они живут в низинах мирно.
Однако, тёмная грубая бумага, в которую был завёрнут один из свёртков, порвалась, и стало видно его содержимое – шёлковая ткань с алыми цветами, которые на родине моряка, в далёкой горной стране звались маками.
Но мне казалось, что нужный нам цветок зовётся по-другому!

Цитаты из русской классики со словом «зваться»

  • Один из самых крупных тысячников жил за Волгой в деревне Осиповке. Звали его Патапом Максимычем, прозывали Чапуриным. И отец так звался и дедушка. За Волгой и у крестьян родовые прозванья ведутся, и даже свои родословные есть, хотя ни в шестых, ни в других книгах они и не писаны. Край старорусский, кондовый, коренной, там родословные прозвища встарь бывали и теперь в обиходе.
  • — Верно говорю, все наше было. Сам покойный Михайло Петрович мне сказывал: поедешь, говорит, за границу, не забудь Королевцу поклониться: наш, братец, был! И Данциг был наш — Гданском назывался, и Лейпциг — Липовец, и Дрезден — Дрозды, все наше! И Поморье все было наше, а теперь немцы Померанией называют! Больно, говорит. Да что тут еще толковать! — и посейчас один рукав Мемеля Русью зовется, и местечко при устье его — тоже Русь! Вот она где, наша Русь православная, была!
  • Хоть и выросла Лизавета в благочестивых скитах, хоть и обучалась у матери Глафиры Божественному, а только что вышла из обители, скорехонько обыкла и к мирским песням и к той пляске, что в скитах зовется бесовскою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зваться»

  • ЗВА́ТЬСЯ, зову́сь, зовёшься; прош. зва́лся и (устар.) звался́, звала́сь, звало́сь и зва́лось; несов. 1. Носить какое-л. имя, фамилию или иметь какое-л. название; именоваться. Параша ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВАТЬСЯ

Цитаты со словом «зваться»

Афоризмы русских писателей со словом «зваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зваться»

ЗВА́ТЬСЯ, зову́сь, зовёшься; прош. зва́лся и (устар.) звался́, звала́сь, звало́сь и зва́лось; несов. 1. Носить какое-л. имя, фамилию или иметь какое-л. название; именоваться. Параша (

Все значения слова «зваться»

Синонимы к слову «зваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я