Карта слова «именоваться» примеры предложения

Предложения со словом «именоваться»

Наследники стали именоваться царями не по воле отца при наличии завещания – таковыми их провозгласило войско.
Жёсткая логика, воспроизводимость результатов наблюдения, описание феноменов на языке математики – вот далеко не полный перечень атрибутов, без которых любой науке отказывалось в праве именоваться наукой.
Принцингер заново исследовал теорию жизненной энергии, которая официально именуется теорией обмена веществ, и установил, что все живые существа, в зависимости от массы тела, обладают одинаковым запасом жизненной силы.
Привожу справку, почему я, получивший при рождении титул князя крови императорской с титулованием высочеством, теперь именуюсь великим князем и титулуюсь императорским высочеством.
Напри–мер, в разговорном русском языке то, что называют этически–ми нормами, с таким же правом может именоваться моральными или нравственными нормами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льновод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очевидно, для конспирации все разведывательные, диверсионные и партизанские действия на территории соседних стран и в мирное, и в военное время именовались антивоенными действиями.
В святоотеческой традиции душа человека часто именуется воском, на которой наши чувства оставляют свои отпечатки.
Между прочим, ёлка тогда именовалась рождественской, а не новогодней.
Люди обычно именуются умными по неправильному употреблению этого слова.
Так как размеры его малы, единственный город именуется так же, являясь самому себе столицей.
Незаурядный человек, не выполняющий никаких обязанностей, которые в сознании обычного человека именуются работой, не был редкостью в VI веке до н. э.
Другие народы именуются как племена, и их единство основано на родстве, а не на месте обитания.
В меру данного и отпущенного мне, старался и отвлечь, и развлечь, и увести на воображаемые или действительные высоты – того, что на бедном человеческом языке именуется красотой, творчеством и искусством.
Собирали урожай обычно в сентябре, этот день именовался репорезом.
Например, термином породаименовались, как и сейчас именуются у нас, корневые и производные основы арабского глагола.
Цвет японских светофоров в официальных документах именовался синим в течение почти ста лет, несмотря на то что на других языках мира этот цвет однозначно назывался бы зелёным.
Скифский герой, завладевший золотым плугом, также именуется царём.
Разными путями люди достигали святости, поэтому в церкви святые именуется по-разному.
Первое именуется территориальным императивом, и борьба, которая в этом случае ведётся, всегда проходит между представителями одного вида.
Он ощущал себя сильным правителем, если отважился именоваться великим царём тавроскифов.
Улица широкая, мощённая деревянными торцами, но почему-то именуется переулком.
Даже после того как исторические бури разметали десять колен по свету, Община продолжала именоваться двенадцатиколенной.
Созданные ими направления теперь нередко именуются педагогиками.
Их весьма оперативно и незамысловато переоборудовали для военно-морской службы, перекрасив в серый цвет и добавив к их облику несколько нехитрых деталей, после чего бывшие рыбаки стали гордо именоваться прибрежными минными тральщиками класса «АМС».
Здесь царит культура книжников и каноноведов, неторопливых раздумий в окружении стел с изречениями того, кто уже в течение полутора тысяч лет именуется просто «Учителем».
Кроме уничтожения храмов, истребления духовенства, репрессии распространялись и на их родственников, которые до 1935 года именовались «лишенцами», «чуждым элементом», а уже на моей памяти, в 1960-е годы «пережитками капитализма».
Если человек претендует на право именоваться словом «внук», ему положено выглядеть гораздо моложе.
На рубеже XVIII и XIX вв. «романтизмом» начинает именоваться новое литературное направление.
Когда какой-либо народ долго и спокойно живёт на своей родине, то его представителям кажется, что их способ жизни, манеры, поведение, вкусы, воззрения и социальные взаимоотношения, т. е. всё то, что ныне именуется «стереотипом поведения», единственно возможны и правильны.
Их поселения до сих пор именуются «ротами».
Теперь перейдём к тому, как формулировалась лингвоэстетика, или, как она чаще именовалась, эстетика языка (эстетика слова), уже как таковая – в 1920–1930‐е годы русскими учёными и теоретиками слова.
Начало (или принцип) легальности, который в отечественной литературе иногда именуется принципом законности, предполагает, что компетентное должностное лицо обязано возбуждать уголовное преследование в каждом случае совершения преступления вне зависимости от каких бы то ни было иных соображений.
Вовсе не хочется называть их минусами, хотя глава специально именуется именно так: предполагаю с большой степенью вероятности, что немалая часть читателей заглянет в первую очередь именно туда.
Должность главы государства именовалась великий жупан.
В результате цифровизации качество таких публичных медиа, как пресса, телевидение и радио, которые когда-то именовались «четвёртой властью» (наряду с исполнительной, законодательной и судебной в спектре разделения властей), претерпело глубокие изменения.
Участников разбивали на группы, и они должны были совершить марш-бросок через лес, преодолевая препятствия, а затем выйти к месту сбора, которое скромно именовалось «Замок».
Применительно к политической идеологии консерватизм – это то, что в христианской традиции именуется словом «катехон», что означает «удерживающий», то есть то, что удерживает мир от воцарения зла и анархии, спасает его от прихода антихриста.
Это нельзя считать хронологической неточностью, так же как нельзя называть ложью огромные преувеличения численности войск или то, что прибытие посла из далёкой страны именовалось «принятием в подданство».
Их творения учат постижению той книги, которая испокон веку именуется книгой жизни.
Вы все трое – изрядные нахалы, как я погляжу: смеете говорить в моём присутствии такие дерзости и без зазрения совести называете науками занятия, которые недостойны чести именоваться даже искусствами и которые могут быть приравнены лишь к жалким ремёслам уличных борцов, певцов и плясунов!
Праправнуки, а с 1886 г. и правнуки, именовались князьями императорской крови и высочествами, прочие же титуловались светлостями и прав наследования не имели.
Такое лицо будет именоваться налоговым агентом.
Настоящей инструкцией следует руководствоваться при устройстве гипсокартонных перегородок на металлическом каркасе поэлементной сборки (далее именуются – перегородки) в жилых, общественных, административных и промышленных зданиях.
Фасадами все они смотрят на лесные дороги, которые именуются улицами.
Но, прежде всего, под сословием понимали социально-юридическую группу населения, характеризующуюся наследственными правами, привилегиями или обязанностями, закреплёнными законом или обычаем; такая группа именовалась ещё «состоянием».
Самое капитальное из этих сочинений там именуется «диссертацией», пишется эта диссертация в аспирантуре, а в аспирантуру идут лишь те, кто намерен остаться в науке.
Я всё равно не смогла бы увидеть или почувствовать то, что здесь именовалось магическим следом.
– Именно. Тут обитали не только эльфы, но и драконы, демоны, которые раньше именовались дамианами, фениксы, дроу и многие другие.

Цитаты из русской классики со словом «именоваться»

  • Раскаявшийся прощенный русский эмигрант герценовской партии В. И. Кельсиев, считаясь тогда в изгнании и именуясь «не осужденным государственным преступником», [Такое звание принадлежало не одному В. И. Кельсиеву, а его, в официальных бумагах, давали и покойному Алек.
  • Злодейства крупные и серьезные нередко именуются блестящими и в качестве таковых заносятся на скрижали Истории. Злодейства же малые и шуточные именуются срамными, и не только Историю в заблуждение не вводят, но и от современников не получают похвалы.
  • Иначе мы должны были бы вознести на верх общественного уважения те безобразные гаденькие личности, которые в простонародье заклеймены названием переметной сумы, а в лучшем обществе именуются «дипломатами».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «именоваться»

  • ИМЕНОВА́ТЬСЯ, -ну́юсь, -ну́ешься; несов. 1. Иметь, носить то или иное имя, наименование; называться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕНОВАТЬСЯ

Цитаты со словом «именоваться»

Афоризмы русских писателей со словом «именоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «именоваться»

ИМЕНОВА́ТЬСЯ, -ну́юсь, -ну́ешься; несов. 1. Иметь, носить то или иное имя, наименование; называться.

Все значения слова «именоваться»

Синонимы к слову «именоваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я