Предложения со словосочетанием «мягкий полумрак»

И только после этого вокруг сгустился приятный мягкий полумрак и запахло свежесваренным кофе.
Затем мы спустились по главной лестнице и нырнули в мягкий полумрак холла с его тикающими древними часами и старыми картинами на выцветших багровых стенах.
Только теперь, когда в комнате царил мягкий полумрак, я могла разглядеть, что это часть большой кровати.
А вечерами, когда города окутывает мягкий полумрак, огни рождественских ёлок и украшений создают волшебное зрелище.
Приспущенные на окнах плотные портьеры создавали мягкий полумрак и не позволяли солнечному свету слепить глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако вместо ожидаемой темноты мягкий полумрак окутал небольшое помещение.
Его богатое воображение уже нарисовало картину: хищный поезд, как огромный железный питон, проглотил его целиком и, затолкав в мягкий полумрак вагона, пополз дальше, неумолимо и настойчиво подчиняя своему мрачному ритму тело и мысли жертвы.
Встречные машины на мгновение ослепляли бледное, почти белое лицо девушки, после чего оно снова погружалось в мягкий полумрак салона.
Затем дедушка удаляется к себе, мама прикручивает фитилёк лампы, комнату затягивает мягкий полумрак.
– Последнее, что помню, это сладковатый запах табачного дыма и мягкий полумрак светильника.
В мягком полумраке лаборатории работалось легко и спокойно.
Когда её включали, комната погружалась в пурпурный мягкий полумрак, это было прикольно и очень уютно.
За ветками в мягком полумраке разгорались фонари.
Ещё недавно лежал мягкий полумрак.
Девушка с испугом оглядывалась по сторонам. В комнате никого не было, лишь мягкий полумрак понемногу охватывал комнату. Наступал вечер.
Эти мнимые источники освещения были частично занавешены бархатными красными шторами, от чего в помещении создавался мягкий полумрак.
Застолье длилось всю ночь; мерцающий свет светильников отражался в наполненных жгущей ночью глазах, растворял очертания увешанной коврами комнаты, смешивая в мягком полумраке воображение и явь, создавая иную, неизъясниможеланную и бесконечную реальность.
Если бы сейчас кто-то проходил мимо его окон, то увидел бы, как в мягком полумраке рестобара, спрятавшись от мира за поблёскивающими на окнах светодиодными гирляндами, сидит симпатичная пара и уютно обнимается, замерев в приступе влюблённого блаженства.
Мягкий полумрак карстовой пещеры обволакивал сознание.
После мягкого полумрака улицы флуоресцентные лампы резко били по нервам.
В мягкий полумрак солона хлынула патетическая мелодия "Призрака оперы", и помещение заволокло удушливым дымом.
Свечи затушены, мягкий полумрак выявил таинство ликов.
Их потные возбуждённые лица розовато светились в мягком полумраке зала.
Желание сменить неудобную одежду на майку и шорты, а яркое освещение на мягкий полумрак спальни вытолкнуло меня из-за стола.
– Да, надо, – согласились они шёпотом в мягком полумраке палаты.
Яркие вечерние лучи солнца, скользившие сквозь разноцветное стекло, мягким полумраком заполняли всё вокруг.
Мягкий полумрак освещал спальню.
В боевой обстановке освещение изменялось – верхний свет уступал место мягкому полумраку, создаваемому козырьками пульта и стоек с аппаратурой.
Июльское небо тонкими голубыми иглами пронзало мягкий полумрак храма.
Остановившись у стола, окутанного мягким полумраком, она успела подумать о необыкновенно белой, прозрачной коже парня.
Мягкий полумрак обволакивал их, а угрюмого компьютерщика, которому всё это должно было понравиться, не было ни за одной из колонн.
В молчаливом вестибюле её встретили мягкий полумрак и влажная прохлада каменного помещения.
Я вспоминала осенний лес, чувство адреналина, мягкий полумрак кабинета, чёрный кафель.
Мягкий полумрак смягчил краски, сделал лица присутствующих моложе.
В мягком полумраке вспыхивала и гасла нескончаемая череда реклам, предлагающих нам все радости мира.
Я пошёл к стене, нащупал выключатель, нажал на клавишу, вспыхнула люстра, чей свет после мягкого полумрака показался невыносимо резким.
Испуганным зверем метнулся мягкий полумрак, затаился до поры в далёких тёмных углах.
За сервированным столом на полукруглом бархатном диване в мягком полумраке сидел немолодой уже крупный мужчина с ястребиным взглядом и лисьей улыбкой на тонких губах.
По комнате гуляет мягкий полумрак.
Толстые зелёные шторы скрывали окна кабинета, обеспечивая мягкий полумрак.
Мягкий полумрак больничной палаты поначалу ослепил нестерпимым сиянием, и хоть я поспешил зажмуриться, в голове намертво засели обрывки деталей обстановки: белый силуэт закрытой двери, серые стены, крюк демонтированного газового светильника.
Огни светофоров, фар автомобилей, бархатный, томно мягкий полумрак, слегка оттенённый тусклым светом уличных фонарей – город словно сошёл с хорошенько отретушированной открытки тридцатилетней давности.
Царивший здесь мягкий полумрак разгонял тёплый жёлтый свет, выбивавшийся из полуоткрытой двери по правую руку.
Люди потоком дружно покидали паром, катя за собой свои разноцветные сумки и чемоданы, несколько растерянно крутя головами по сторонам в поисках встречающих и щурясь от яркого островного солнца после мягкого полумрака пассажирского салона.
В квартире приятно вибрировал таинственный мягкий полумрак, создающий для выполнения приятной миссии замечательный антураж и эмоционально насыщенную атмосферу.
Мягкий полумрак поначалу не выдавал деталей, кроме столов и барной стойки, и лишь когда глаза перестроились, я снова начала смущаться.
В обволакивающем мягком полумраке из самых неожиданных мест взирали на него странные лики многоруких существ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкий полумрак»

  • Они сидели в полумраке. Она, поникнув головой, не глядела на него и ожидала. Райский начал свой рассказ, стараясь подойти «к беде» как можно мягче и осторожнее.
  • И вот Артамонов, одетый в чужое платье, обтянутый им, боясь пошевелиться, сконфуженно сидит, как во сне, у стола, среди тёплой комнаты, в сухом, приятном полумраке; шумит никелированный самовар, чай разливает высокая, тонкая женщина, в чалме рыжеватых волос, в тёмном, широком платье. На её бледном лице хорошо светятся серые глаза; мягким голосом она очень просто и покорно, не жалуясь, рассказала о недавней смерти мужа, о том, что хочет продать усадьбу и, переехав в город, открыть там прогимназию.
  • Висленеву стало так грустно, так досадно, даже так страшно, что он не выдержал и в сумерки второго дня своего пребывания в Париже сбежал с своей мансарды и толкнулся в двери Бодростиной. К великому его счастию, двери эти на сей раз были не заперты, и Иосаф Платонович, получив разрешение взойти, очутился в приятном полумраке пред самою Глафирой, которая лежала на мягком оттомане пред тлеющим камином и грациозно куталась в волнистом пледе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «полумрак»

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «полумрак»

ПОЛУМРА́К, -а, м. Неполный мрак, почти мрак; полутьма.

Все значения слова «полумрак»

Синонимы к словосочетанию «мягкий полумрак»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «полумрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я