Предложения со словосочетанием «приятный полумрак»

В отцовском кабинете царил приятный полумрак и уютно потрескивал камин.
Если зайти в него жарким июльским днём, внутри вас встретят приятный полумрак и прохлада.
Обеденный стол освещён свечами, разрывающими приятный полумрак гостиной. Корзины с цветами источают приятный аромат, щекочущий чувствительное обоняние.
Тусклые огоньки карселей загораются там и сям по всем комнатам, и создаётся приятный полумрак.
Тени, отбрасываемые высокими деревьями, ложились на землю, создавая приятный полумрак.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: машиноиспытательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот парк даже зимой был прекрасен: посреди его парадной части бил большой фонтан, украшенный скульптурами, и по сторонам – фонтанчики поменьше, а дальше, за лабиринтом дорожек среди идеально подстриженных кустов, начиналась дикая часть парка, где и в ясные дни стоял приятный полумрак.
Это было погруженное в приятный полумрак просторное помещение с несколькими залами.
Между тем магические шары окончательно потухли и в комнате воцарился приятный полумрак.
В приятном полумраке холла ярко подсвеченная стойка из глянцевого чёрного материала бросалась в глаза.
И решительно двинулся мимо центрального входа в библиотеку, по тропинке, окутанной приятным полумраком шелестящих над головой листьев.
В нос сразу ударил запах свежей краски и сырости, а глаза, привыкшие к приятному полумраку улицы, резанул включившийся свет.
Сверкающий день остался за спинами, а здесь они в приятном полумраке двигались вдоль ряда конских яслей.
В ту же секунду он опустил тканевой полог, закрыв вход, и я оказалась в своеобразном приятном полумраке.
Приятный полумрак рассеивали пятна света, льющегося с потолка от гигантских люстр.
В голове тут же появился рисунок приятного полумрака, в котором гости в парадных платьях и костюмах встречаются хозяйкой.
Тут всё осталось как при отце: тяжёлые гардины, даже в солнечный день создающие приятный полумрак, полки тёмного дерева, кипы бумаг, разобрать которые у меня который уже год не доходили руки, немаркий (но чрезвычайно дорогой) ковёр…
Снова пошёл снег, окутывал комнату, наполнял приятным полумраком; сугробы всё росли и росли, снег заглушил все звуки, кроме скрежета снегоочистителей внизу, на улице…
Внутри царил мягкий приятный полумрак – свет источал только камин, украшенный гирляндами.
А переступишь порог, и опускается приятный полумрак и озоновая свежесть.
Яркий слепящий свет сменился приятным полумраком.
Приятный полумрак тёплого жилища, сытный ужин и тихое размеренное стрекотанье сверчка за печкой навевали разные мысли и располагали к разговору.
Зажглись фонари, улицы освещались приятным полумраком.
Уличные фонари, свет от соседнего дома, от луны, может быть, даже от звёзд всё это создавало в комнате сказочный приятный полумрак.
Её не интересовал вид из окна, хотя зелёное лиственное кружево дарило приятный полумрак и прохладу, не интересовали картины на стенах с пасторальными пейзажами, её интересовали камеры видеонаблюдения и динамики.
Незнакомое помещение тонуло в лёгком приятном полумраке.
Игривый мерцающий огонёк призрачно освещал покои девушек, не в силах разрушить приятного полумрака.
За окнами от солнца осталось лишь слабое зарево у горизонта, и зал освещался цветомузыкой, создававшей приятный полумрак.
В библиотеке царил теперь приятный полумрак.
Комната озарилась приятным полумраком: по её периметру располагались старинные ажурные светильники, каждый с индивидуальным узором.
Ей хотелось выключить телефон и проспать до обеда или хотя бы поваляться в кровати без сна, наслаждаясь полной тишиной и приятным полумраком зашторенной комнаты, успокоить свои не на шутку расшалившиеся нервы.
Приятный полумрак окутывал небольшое помещение. Запах кофе мешался с запахом свежей выпечки.
В окутанной приятным полумраком спальне летом прохладно, зимой – тепло.
Скромных размеров куб со скошенным потолком, гордо именовавшийся каютой, тонул в мягком золотистом свете маленьких трубчатых светильников, нарочно рассредоточенных по стенам так, чтобы создавался не раздражающий глаза приятный полумрак.
За дверью под вывеской, как выяснилось, скрывался маленький уютный зал, в котором стоял приятный полумрак вкупе с не менее приятной тишиной.
В гостиничном номере приятный полумрак, но ужасно жарко и хочется хотя бы немного прохлады, чтобы чуть влажная разгорячённая кожа остыла после бурных ласк.
Стёкла в окнах потемнели, и в комнате наступил приятный полумрак, а звуковая система выдала чуть слышные звуки морского прибоя и лёгкого ветра качающего где-то высоко-высоко вершины деревьев.
Приятный полумрак радовал глаз.
Через полуопущенные жалюзи робко пробивались солнечные лучи чуть освещая приятный полумрак.
И ведь даже отошёл на добрый десяток метров, когда приятный полумрак чащи осветился алым пересветом очередного портала.
Тяжёлые портьеры на окнах, приглушающие свет и создающие приятный полумрак огромные гобелены на стенах, отображающие различные истории, массивные столы, покрытые белыми скатертями, и негромкая классическая музыка из незаметных динамиков, замаскированных среди шикарной лепнины на потолке, создавали напыщенную атмосферу, далёкую от уюта.
– Пойдём лучше где потише. Есть ещё родительская спальня. Там приятный полумрак, тепло, уютно.
В приятном полумраке мигали лампочки, приглушённо звучала музыка.
Я открыла глаза в приятном полумраке автомобильного салона, головная боль пульсировала, словно хотела вырваться наружу.
Приятный полумрак игорного заведения навалился неподъёмной вязкой тьмой гроба. Сознание не принимало действительности, протестовало, сходило с ума!
Светлые обои расположились на стенах и чуть освещаемые огромным окном в пол стены, отдавали приятным полумраком, атмосферу добавляла мебель из чёрного дерева и приятный красноватый восходят.
Здесь в основном царил приятный полумрак естественного свечения, лишь перед поворотами, на потолке горели тусклые светильники, которые были видны издалека.
Отчего немудрено и по-житейски солнце сразу получило отпор: в секцию вошёл приятный полумрак, обещающий дать, хоть немножко прохлады.
В приятном полумраке ужинали состоятельные люди.
Из полукруглой зоны с панорамными окнами вид выходил на ярко-зелёные деревья, они слегка качались на ветру и создавали тенью приятный полумрак.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приятный полумрак»

  • И вот Артамонов, одетый в чужое платье, обтянутый им, боясь пошевелиться, сконфуженно сидит, как во сне, у стола, среди тёплой комнаты, в сухом, приятном полумраке; шумит никелированный самовар, чай разливает высокая, тонкая женщина, в чалме рыжеватых волос, в тёмном, широком платье. На её бледном лице хорошо светятся серые глаза; мягким голосом она очень просто и покорно, не жалуясь, рассказала о недавней смерти мужа, о том, что хочет продать усадьбу и, переехав в город, открыть там прогимназию.
  • В залу, с окнами с двух противоположных концов, слева выходили двое дверей от двух симметрически расположенных по углам комнат, из которых первая была кабинетом хозяина, а вторая гостиною. Между этими комнатами с левой стороны в ту же залу выходил альков без дверей. Днем он исполнен был приятного полумрака, а вечером освещался разноцветным китайским фонарем, озарявшим непрерывный по трем стенам турецкий диван.
  • Кирилов остался один. Роскошь гостиной, приятный полумрак и само его присутствие в чужом, незнакомом доме, имевшее характер приключения, по-видимому, не трогали его. Он сидел в кресле и разглядывал свои обожженные карболкой руки. Только мельком увидел он ярко-красный абажур, футляр от виолончели, да, покосившись в ту сторону, где тикали часы, он заметил чучело волка, такого же солидного и сытого, как сам Абогин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приятный»

Значение слова «полумрак»

Афоризмы русских писателей со словом «приятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приятный»

ПРИЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Доставляющий удовольствие. Приятный сон.

Все значения слова «приятный»

Значение слова «полумрак»

ПОЛУМРА́К, -а, м. Неполный мрак, почти мрак; полутьма.

Все значения слова «полумрак»

Синонимы к словосочетанию «приятный полумрак»

Ассоциации к слову «приятный»

Ассоциации к слову «полумрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я