Карта словосочетания «мотив выбора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мотив выбора»

Мотивация выбора профессии, а именно соотношение внешних и внутренних мотивов выбора, позволяет оценить источник побуждения к выбору той или иной профессиональной деятельности.
Существенно, однако, что многие приходящие в ту или иную спортивную секцию не могут актуализировать в своём сознании конкретный мотив выбора данного вида спорта.
Конкретных сведений, показывающих мотивы выбора такого критического направления работы, по всей видимости, не осталось.
Причём к внутренним мотивам выбора профессии традиционно относят содержание работы, возможность получения новых знаний, новых впечатлений, возможность общения, возможность творческой деятельности, подвижный характер работы, полезность результатов и помощь другим, высокая ответственность и самостоятельность в принятии решений.
Другая причина – мотивы выбора навязываются человеку извне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нобелиат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда как среди внешних мотивов выбора обычно рассматриваются: материальная обеспеченность, возможность продвижения по службе, престижность, условия работы, близость к месту жительства, лёгкость получения образования, возможность быть популярным, наличие командировок, работа в помещении или на свежем воздухе и т. п.
Интересно, что мотивы выбора друзей с возрастом меняются.
Другие же продолжают оценивать достоинства и недостатки привлекаемой профессии, находятся в ситуации поиска, рассматривают различные варианты, ориентируются на различные мотивы выбора профессии, что делает структуру их профессиональных установок более организованной и взаимосвязанной.
Исследование мотивов выбора студентами профессии педагога показало, что студентов можно условно разделить на четыре группы.
Должным образом не проводилась работа по формированию и учёту мотивов выбора профессии.
Первое, что бросается в глаза после обобщения имеющихся вариантов, – наличие двух типов избирателей с принципиально разными мотивами выбора.
Это великолепная наука, изучающая механизмы здорового питания, мотивы выбора еды человеком, она определяет системы питания и содержание витаминов и минералов в продуктах.
Благодаря этому можно лучше понимать мотивы выбора конкретных товаров и каналов коммуникации в сети.
Данные, представленные на диаграмме, позволяют подтвердить и конкретизировать соображения о мотивах выбора места жительства, сделанные на основе рис.
Многие авторы сходятся на том, что истинные мотивы выбора профессии психолога часто скрываются в личных, по большей части неосознаваемых, проблемах и стойкой потребности их решить.
Если мы чутко улавливаем подспудные темы, скрытый смысл метафор, используемых членами семьи и другими участниками организационных процессов, причины и мотивы выбора определённых слов и формулировок, подоплёку тех или иных действий, событий, – наши знания о жизни семьи и организации весьма и весьма обогащаются.
Несомненно, при всём богатстве выбора различных предложений (и не только банковских), оригинальность и привлекательность дизайна предложения становятся одним из важных мотивом выбора клиентом кредитной организации.
Казалось бы, в основе нового институционального каркаса должны лежать рациональные соображения (обеспечение общего блага), однако главный мотив выбора формы правления – это интересы политических акторов, рассматривающих институты как орудия в борьбе за политическое выживание [Зазнаев, 2013, с. 201].
Но они не могут стать поводом, основным мотивом выбора.
Впрочем, часть описанной в «Летописи временных лет» истории о выборе веры едва ли не представляет собой поэтизированную притчу, в которой умалчивается о настоящих мотивах выбора кн.
К мотивам выбора темы можно отнести её связь с будущей профессией, желание получить информацию по теме, положительную оценку по предмету (например, индивидуальный проект), возможно желание получить опыт командной работы, прокачать коммуникационные навыки, научить чему-либо или научиться самому.
Отличия проявляются буквально во всём: в выборе учениками основных направлений будущей трудовой деятельности, в понимании её ценности для своей жизнедеятельности и развития личности, в мотивах выбора жизненного пути, в понимании меры образования и его достаточности для жизни в данных условиях, в желаемых формах обретения образования в будущем, в различных деловых и нравственных умениях и навыках, в структуре рабочего и свободного времени учеников, в выраженности волевых и нравственных качеств личности и т. д.
Надевал орбитальный технический костюм и убивал разными способами, не оставляя улик или примерных мотивов выбора целей.
Для этого нужно верно определить мотивы выбора профессии, поставить перед собой цель и по пути к ней преодолевать многочисленные трудности и препятствия.
Ложных мотивов выбора профессии может быть много, но как же понять, что они ложные?
В случае столкновения мотивов выбор всегда совершается в сторону сильнейшего мотива.
При этом чем выше количество сфер увлечений, тем ниже показатели навязанного статуса профессиональной идентичности и выше количество внутренних мотивов выбора профессии, что говорит о самостоятельности и осознанности профессионального самоопределения при наличии успешного разрешения задач подросткового возраста в отношении проб себя в разных областях деятельности.
Уровень профессионального самоопределения также характеризует такой показатель мотивации профессионального выбора как соотношение внешних и внутренних мотивов, в то время как содержание конкретных мотивов выбора профессии обусловливает его содержательные характеристики.
При этом научных исследований мотивов выбора такой профессиональной деятельности, как спортивный тренер, довольно мало.
Так душа понимает мотивы выбора определённого тела для воплощения и получает общее впечатление о характере предстоящей жизни, будучи вправе отказаться, изменить решение или согласиться – всё во благо своего роста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мотив выбора»

  • — Оставь этот вопрос, — мрачно ответил он. — Я не могу отвечать на него. Может быть, впоследствии ты сам поймешь и оценишь мотивы, руководившие мною; теперь я не могу избавить тебя от тяжелой необходимости сделать выбор — ты должен принадлежать кому-нибудь одному из нас, с другим надо расстаться. Покорись этому не рассуждая, как воле судьбы…
  • Ухаживаний Павел Петрович за Марфой Силантьевной, увенчавшихся полным успехом, и нежных сцен со стороны последней на мотив вопросов: «И за что ты меня дуру-бабу любишь?» Я описывать не стану. Скажу лишь, что со свадьбой поспешили. Она совершилась более чем скромно в присутствии лишь необходимых свидетелей-товарищей Маслобойникова, немало подтрунивших над приятелем и немало подивившихся его странному выбору.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мотив»

  • МОТИ́В1, -а, м. Побудительная причина, основание, повод к какому-л. действию, поступку.

    МОТИ́В2, -а, м. 1. Составной элемент темы произведения искусства. Основной мотив повести. Вышивка по народным мотивам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОТИВ

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «мотив»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мотив»

МОТИ́В1, -а, м. Побудительная причина, основание, повод к какому-л. действию, поступку.

МОТИ́В2, -а, м. 1. Составной элемент темы произведения искусства. Основной мотив повести. Вышивка по народным мотивам.

Все значения слова «мотив»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к слову «мотив»

Синонимы к слову «выбор»

Ассоциации к слову «мотив»

Ассоциации к слову «выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я