Карта слова «локомотив» примеры предложения

Предложения со словом «локомотив»

Но вдруг – у-у-у-у! – разрывает морозное безмолвие далёкий гудок локомотива.
– Мы не будем поворачивать, – сказал я. – Когда доедем до конца дорожки, последний станет локомотивом, и мы просто поедем в обратную сторону.
И тут я, чуть ли не снеся шлагбаум, срываюсь с места и пролетаю буквально в нескольких метрах перед мчащимся на полной скорости локомотивом.
Около вагона его ожидали машинист локомотива и кочегар в чёрных рубашках с военными медалями на груди, чтобы выразить своё почтение.
В конечном итоге это привело к тому, что именно интернациональные компании стали основным локомотивом развития национальных экономик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буйственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только поезд пересекает границу блок-участка, колёса локомотива замыкают электрическую рельсовую цепь и на светофор поступает сигнал – перегон закрыт.
Раза два или три я слышал свистки локомотива, торжествующего новые победы кипятка.
Кто из вас является локомотивом бизнеса и его главным лицом даже при половинной доле?
А в коридоре – электрическая железная дорога с кучей шлагбаумов и стрелок, по ней ездили два локомотива.
Представьте, что этот мощный паровой локомотив оказывается без горючего.
Она олицетворяла также главный концептуальный поворот в экономической мысли и сыграла роль локомотива новой теории.
Локомотив тянул за собой четыре длинных вагона из зеркальной стали.
Я гордился превосходством GE в области авиационных двигателей, газовых турбин, железнодорожных локомотивов и медицинского диагностического оборудования.
Произошло столкновение, локомотивы сошли с рельсов, вагоны были сильно повреждены.
Быстрый рост крупнейших компаний служит главным локомотивом экономико-технологического развития человечества.
Как локомотив прогресса эта группа первой принимает на себя новинки, неся все риски, связанные с покупкой и использованием неизвестного товара.
Чёрные локомотивы надрывно, оглушающе завыли, перекрывая и без того невообразимый шум.
У меня всё начинается не очень быстро, а потом несётся под откос, ни один стоп-кран не остановит локомотив событий.
Прижавшись лицом к стеклу, я увидел, что локомотив стоит прямо перед въездом в тоннель, а вагоны выстроились у подножия громадной выемки.
Внутри одного из них виднелся почти современный локомотив, покрашенный в небесно-голубой цвет.
Нам удалось ознакомиться с результатами исследований локомотивов роста эффективности и жизнеспособности предприятий, в которых участвовали более 600 000 респондентов из более чем 500 компаний по всему миру.
Глубинная причина глобальной неустойчивости сегодня кроется в том, что западно-европейская цивилизация, претендующая на роль локомотива истории, будучи по своим смыслам цивилизацией рассудка, исчерпала свой ресурс развития и вступила в стадию стагнации.
Казалось, что маневровый локомотив тоже задремал, слегка посапывая на путях.
Если же денежные власти продолжают удерживать цену денег и уровень их предложения на прежнем уровне, локомотив экономики продолжает разгоняться и рано или поздно «перегревается».
Она всё сделала правильно: запрыгнула в поезд на втором повороте, пробралась в кабину локомотива и приготовилась остановить грёбаную колымагу.
Здесь всё похоже: пышущий паром локомотив, двухосные вагончики малахитового цвета с чёрной окантовкой и крупными, жёлтой краской, буквами: London and South Western Railway.
Он частым бреднем прошёлся по самым разным инновациям – от унитазов, электрификации печати и развития сети автомобильных дорог до пылесосов, дизельных локомотивов, усилителей руля в автомобилях, электродуговых печей, искусственного волокна, банкоматов, цифровых камер, социальных сетей и планшетных компьютеров, а также многого другого.
Теперь там повсюду пролегают бесчисленные линии железных дорог, и огромные локомотивы мчат с безумной скоростью длинные поезда, вагоны которых битком набиты пассажирами и грузами, перевозимыми с запада на восток и обратно.
Короче говоря, мятый облезлый самовар превратился в настоящий маленький локомотив. Очень красивый.
Часто его не хватало, локомотив останавливался посреди туннеля, и топку приходилось растапливать снова, благо времени хватало: в сутки по тоннелю проходило всего четыре поезда.
Такие организации оптимизируют бизнес-цели, приводят продуктовую стратегию в соответствие с этими целями, а затем определяют приоритеты наиболее эффективных проектов, которые помогут превратить продукт в локомотив экономического роста.
И кстати, опять же было не до обучения – такие задачи приходится решать – огромные, локомотивные: поставка комплектующих частей, износ оборудования ремонта, изменение планов ремонта, изменения бюджетов, изменение видов ремонта, добавление новых локомотивов.
Сегодня американская экономика является главным стабилизатором и локомотивом мировой экономики.
А откроешь окно – есть риск, что вагон захлестнёт пеленой угольной гари из трубы локомотива, отплёвывайся потом и отчихивайся…
Сегодня архитектуру принято критиковать за то, что она, перестав быть локомотивом борьбы за общественно-политическое благо, полностью переориентировалась на сиюминутные корыстные интересы рынка – точнее, на интересы циничных и (потому) преуспевающих представителей транснациональных капиталистических элит.
Иногда через окно доносился приглушённый гул двигателей локомотивов или скрип тормозов, но в целом по сравнению с остальным вокзалом в бригадирской было намного тише и уютнее – разве что из-за желающих посмотреть на кота здесь временами случалась совершенно вокзальная толкотня.
Затем откуда-то издалека дважды пропел паровозный гудок, и вскоре показался нос локомотива, вынырнувшего из-за поворота и тащившего за собой поезд, который, описав плавную дугу, оказался, наконец, на прямом участке пути и, набирая скорость, спешил поскорее прибыть на станцию.
На одном из наших заводов ввели в работу новый вид локомотива, идёт освоение нового вида ремонта.
Приветствуя разрушение «под свист локомотива» идиллии «земледельческого государства» и «народного производства» (т. е. натурального хозяйства), он в «Критических заметках» обосновывал историческую миссию капитализма, видел протекционизм его закономерным спутником и отвергал утверждения об искусственном «насаждении» российской промышленности.
Шесть дней в неделю локомотивом поезда служит обычный современный тепловоз.
Он повернул голову в сторону локомотива – так и есть, немецкий лётчик уничтожил бомбой паровоз, и теперь поезд обездвижен, стал лёгкой целью в голой степи.
Не успело воображение старика разыграться, как послышался звук приближающегося локомотива.
Спотыкаясь на каждой кочке, я плёлся за сестрой, которая словно локомотив тащила меня в сторону выхода.
Упомянутый выше локомотив может быть старой развалиной без документации.
Поезд приближался, его колёса глухо стучали на стыках рельсов, прожектор локомотива ярким светом разрезал темноту.

Цитаты из русской классики со словом «локомотив»

  • Машинист не мог остановить поезд сразу, и локомотив и два передних вагона переехали несчастную.
  • Надвинулся локомотив, стуча и громыхая, прошел тендер, багажный вагон, еще два — три вагона.
  • Когда Яков и Дашутка возвращались назад, их задержал у переезда опущенный шлагбаум. Шел длинный товарный поезд, который тащили два локомотива, тяжело дыша и выбрасывая из поддувал снопы багрового огня. На переезде в виду станции передний локомотив издал пронзительный свист.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «локомотив»

  • ЛОКОМОТИ́В, -а, м. Машина (паровоз, тепловоз, электровоз и т. п.), движущаяся по рельсам и предназначенная для тяги прицепленных к ней вагонов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОКОМОТИВ

Цитаты со словом «локомотив»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «локомотив»

ЛОКОМОТИ́В, -а, м. Машина (паровоз, тепловоз, электровоз и т. п.), движущаяся по рельсам и предназначенная для тяги прицепленных к ней вагонов.

Все значения слова «локомотив»

Синонимы к слову «локомотив»

Ассоциации к слову «локомотив»

Каким бывает «локомотив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я